Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014год
Дело № 1-23/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Верхний Уфалей 29 января 2014года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Головкина А.Ю.,
при секретаре Москвителевой М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,
подсудимого Суханова А.С.
защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суханова ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Суханов А.С. ***, находясь на территории Верхнеуфалейского городского округа ***, совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, частей дикорастущего растения, являющегося коноплей рода «Cannabis», в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Суханов А.С., в ночь на ***, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в лесном массиве Верхнеуфалейского городского округа ***, имея умысел на незаконные приобретения и хранение, без цели сбыта, частей растения, содержащего наркотическое средство, незаконно приобрел путем сбора части наркотического растения конопля, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество, 13,28 грамм, что является значительным размером для наркотикосодержащего растения конопля рода «Cannabis».
Затем, Суханов А.С., непосредственно после незаконного приобретения вышеуказанных частей, продолжая свои преступные действия, сложил данные части в имеющийся у него при себе рюкзак и незаконно хранил их, в рюкзаке, при передвижении от вышеуказанного места, до огорода *** и на территории Верхнеуфалейского городского округа.
После чего, Суханов А.С. *** в 17 часов 05 минут, в огороде *** в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан сотрудниками ОУР МО МВД «Верхнеуфалейский» ***, и у него в ходе осмотра места происшествия были изъяты: части растения, находящиеся в рюкзаке и кастрюле, согласно заключению эксперта № р/э-2282 от *** года, являющиеся частями наркотикосодержащего растения конопля рода «Cannabis», суммарная масса которых в перерасчете на сухое вещество составляет 13,28 грамм.
На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», изъятые части растения отнесены к частям наркотикосодержащего растения конопля рода «Cannabis», суммарной массой в перерасчете на сухое вещество 13,28 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Суханов А.С. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.Поддержал предъявленное Суханову А.С. обвинение по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Защитник подсудимого - адвокат Кошелев С.В.поддержал ходатайство подсудимого.Согласился с предъявленным Суханову А.С. обвинением по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит возможным постановить в отношении Суханова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия Суханова А.С. органами дознания квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта частей, содержащих наркотическое средство в значительном размере.
При назначении наказания Суханову А.С. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханову А.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Суханова А.С. без изоляции от общества, с учетом общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Суханову А.С. наказание в виде штрафа, обязательных работ и в виде ограничения свободы.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и справедливым и законным наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства. Учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимого Суханова А.С., а так же положения ст.50 УК РФ, место отбывания наказания определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
ведро емкостью 8 литров с веществом растительного происхождения и деревянным бруском; кастрюля емкостью 5 литров с остаточными следами вещества растительного происхождения; рюкзак-пакет тряпичный из-под обуви черного цвета с растением; чайная ложка с остаточными следами вещества белого цвета; части растения в мешке и кастрюле, являющиеся частями наркосодержащего растения конопля, суммарная масса которых в пересчете на сухое вещество составляет 13,28 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суханова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 5% заработка.
Место отбывания наказания подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцей, в районе места жительства осужденного Суханова А.С..
Меру процессуального принуждения в отношении Суханова А.С. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приобщенные в качестве вещественного доказательства: ведро емкостью 8 литров с веществом растительного происхождения и деревянным бруском; кастрюлю емкостью 5 литров с остаточными следами вещества растительного происхождения; рюкзак-пакет тряпичный из-под обуви черного цвета с растением; чайную ложку с остаточными следами вещества белого цвета; части растения в мешке и кастрюле, являющиеся частями наркосодержащего растения конопля, суммарная масса которых в пересчете на сухое вещество составляет 13,28 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Головкин А.Ю.