Приговор от 30 января 2014 года №1-23/2014г.

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-23/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 31 января 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Лолаханова Х.Х.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевших ФИО, ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЛАХАНОВА ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1; 119 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Лолаханов Х.Х. совершил:
 
    - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку;
 
    - угрозу убийством, при этом у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 19 час. 50 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Лолаханов Х. Х. около <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО, имея умысел на убийство последнего, предвидя возможность и неизбежность наступления его смерти, желая её наступления, умышленно нанёс ФИО металлической трубой 7 ударов по голове, 8 ударов по спине, 1 удар по тыльной поверхности правого предплечья.
 
    Своими преступными действиями Лолаханов Х.Х. причинил ФИО следующие телесные повреждения:
 
    - открытую черепно-мозговую травму: 7 ран в теменной и затылочной областях головы с множественными многооскольчатыми переломами свода и основания черепа, разрывами твердой мозговой оболочки на наружной поверхности левого полушария головного мозга и в проекции стреловидного синуса, разрывами подлежащего вещества головного мозга левой теменной и затылочной доли, распространение линий перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и в заднюю черепную ямку с обеих сторон, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий головного мозга, распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой наружной, внутренней и нижней поверхности больших полушарий головного мозга, верхней поверхности полушарий мозжечка с распространением крови в мозжечково-стволовую цистерну мягкой мозговой оболочки и в желудочки головного мозга, очаговое кровоизлияние под эпендимой 4-ого желудочка мозга в верхнем отделе ромбовидной ямки (по типу очага ушиба ствола мозга), которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;
 
    - рану тыльной поверхности правого предплечья на границе средней и верхней трети с отслойкой кожи, размятием мышц предплечья, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, косопоперечные переломы средней трети диафизов обеих костей правого предплечья, которые признаков опасности для жизни не имеют, требуют для излечения более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью;
 
    - кольцевидную ссадину на спине справа в проекции 8 ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, оскольчатый перелом 8 ребра справа между околопозвоночной и лопаточной линиями без разрыва пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние под плеврой и в ткани нижней доли правого легкого в проекции перелома, которые признаков опасности для жизни не имеют, требуют для излечения более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью;
 
    - семь полосовидных с просветлением в центре кровоподтёков на спине с очаговыми кровоизлияниями в подлежащей жировой клетчатке и поверхностных мышцах спины, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку;
 
    Смерть ФИО наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 19 час. 50 мин. непосредственно от открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами свода и основания черепа, разрывами оболочек и вещества головного мозга, ушибом ствола головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым ему тяжким вредом здоровья.
 
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани, расположенной на территории участка <адрес>, держа в руках топор, замахнулся им на ФИО и направил топор на неё же, после чего нанёс топором два удара по косяку и по двери помывочной. ФИО, испугавшись за свою жизнь, вбежала в парилку, где находилась ФИО, с которой они стали удерживать дверь, которую пытался открыть Лолаханов Х.Х., при этом последний нанёс по двери ещё несколько ударов топором, тем самым своими действиями угрожая убийством ФИО и ФИО, которые восприняли данную угрозу как реальную, опасались за свою жизнь, так как у них имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Лолаханов Х.Х. свою вину признал частично, а именно в том, что действительно наносил телесные повреждения ФИО, от которых тот умер, по ст. 119 УК РФ виновным себя не признает, так как не помнит своих таких действий. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. к нему в <адрес> приехал ФИО с другом и хотел его избить из-за того, что он не дал ему денег на водку. Он защищался и нанёс ФИО 3 удара по голове и 3 удара по спине металлической трубой. Металлическую трубу он использовал в связи с тем, что ФИО в ходе драки принёс из дома нож и угрожал ему ножом. Никаких телесных повреждений ФИО ножом ему не причинил, так как не попал в него. По эпизод угрозы убийством ФИО и ФИО он пояснить не чего не может, так как этих действий он не помнит. После драки с ФИО он был в состоянии сильного возбуждения, а убивать ФИО он не хотел.
 
    Допросив подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лолаханова Х.Х. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
 
    Виновность подсудимого Лолаханова Х.Х. по ст. 105 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего ФИО о том, что его родной брат ФИО с начала ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>, куда приехал из <адрес> на заработки. У его брата в Таджикистане осталась его бывшая жена и дочь, с которыми он не живёт уже около 15 лет, и не помогает им. Он знал, что его брат в д. <адрес> сожительствовал с девушкой. Последний раз он видел брата примерно год назад, когда приезжал к нему в гости в д. <адрес>. Его брат всегда был очень жизнерадостным и весёлым человеком, никогда ни в какие ссоры не вмешивался. Его брат последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Ему так же знаком Лолахонов Х.Х., который его брату и ему является троюродным братом по линии отца. Лолаханов Х.Х. приехал в <адрес> так же из Таджикистана примерно 12 лет назад и работал здесь неофициально. Раньше Лолахонов Х.Х. был тоже очень порядочным человеком, но в последние 2 года стал очень нервным и у него постоянно возникали конфликтные ситуации, заканчивающиеся драками. Он злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ. утром ему позвонил его младший брат ФИО, проживающий в <адрес> и сообщил, что Лолахонов Х.Х. убил его брата ФИО О том, что между ними произошло, ему не известно. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ. они вместе выпивали и между ними произошла ссора. По какой причине - ему не известно. Наказание виновному просил назначить на усмотрение суда (том 1, л.д. 44-46);
 
    -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 час. 30 мин. он приехал из <адрес>, где он подрабатывает, ремонтируя крыши, к своему знакомому ФИО, с которым знаком уже 1 год. У него с ним сложились очень хорошие отношения, так как по национальности он тоже, как и он - узбек. До этого он звонил ему и приглашал в гости, и в этот день он решил к нему приехать. Он знал, что ФИО проживает в <адрес>, где вместе с девушкой ФИО снимает комнату. Он раньше несколько раз приезжал к ним в гости. В этот раз, когда он приехал, и у них помимо ФИО и ФИО, находился мужчина по имени ФИО, которого он до этого не знал и никогда не видел. С ними так же находилась бабушка ФИО, у которой, как он понял, ФИО и ФИО снимают комнату. После его приезда они стали распивать спиртное, отмечая его приезд. Выпив немного спиртного, а именно водки, они все легли спать. В этот день между ними никаких ссор не было, все вели себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ. он проснулся около 11 час. В это время ФИО, ФИО, который, как он понял, раньше жил в этом доме, поехали в <адрес>. Вернулись они около 17 час. 30 мин., были в состоянии алкогольного опьянения. Он услышал, что ФИО и ФИО стали ругаться друг на друга, оскорбляя нецензурными словами. Затем они пытались друг друга ударить, но он им помешал, встав между ними. ФИО предложил ФИО зайти в дом и там поговорить. В этот момент непосредственно перед металлическими воротами, ведущими на участок, где расположен <адрес>, они стали драться, нанося друг другу удары руками по лицу. В этот момент Якуп взял в руки металлическую длинную трубу и стал ею бить ФИО, нанося ему удары по рукам, спине, голове. От этих ударов ФИО упал, а ФИО продолжал бить его этой трубой по голове, а именно по затылку и спине. Он кричал, чтобы Якуп перестал бить ФИО, но тот его не слушал и продолжал наносить удары. Он пригрозил, что вызовет полицию, и Якуп замахнулся на него этой трубой, и он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал, но по пути встретил двух парней славянской внешности, которых попросил вызвать полицию. Вернувшись к дому №, он увидел лежащего на земле ФИО, который не подавал признаки жизни, его голова была вся в крови и разбита, он понял, что ФИО убил его. Впоследствии приехали сотрудники полиции, которые задержали ФИО. В момент драки ФИО был одет в чёрную футболку, серые джинсы и чёрные ботинки (том 1, л.д. 137-140);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, который снимал комнату по адресу: <адрес>. Занимался он частным строительством и внутренней отделкой домов, фактически «халтурил», официально договоров не заключал. Она с ФИО какое-то время встречалась, после чего он предложил ей с ним сожительствовать и вести совместно хозяйство. Она согласилась и стала с ним сожительствовать по вышеуказанному адресу в <адрес>а, где они с ним снимали комнату в частном доме у ФИО Жили они фактически вдвоём, но к ним в гости часто приезжали и приходили земляки ФИО, граждане <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. утром из <адрес> к ним в гости приехал друг её сожителя - ФИО, который работает в <адрес>. Этот день ДД.ММ.ГГГГ. года они провели втроём, т.е. она, её сожитель ФИО и приехавший к ним в гости ФИО Вечером ДД.ММ.ГГГГ. они хорошо посидели, выпили спиртного, поэтому ДД.ММ.ГГГГ. весь день спали. Она спала в комнате на первом этаже, её сожитель ФИО и Расулов проснулись и занимались чем-то на улице. Периодически она просыпалась, но даже не вставала с кровати, постоянно спала. После обеда ДД.ММ.ГГГГ. она крепко заснула и около 18 час. её стали будить, дёрнули за ногу. Она проснулась и продолжала лежать на кровати. В это время перед ней стоял ещё один знакомый её сожителя ФИО- мужчина по имени ФИО по-русски она называла его ФИО ФИО выглядит на 35 лет, худощавого телосложения, ростом 170-175см. ФИО к ним приходил периодически, хотя сам проживал в <адрес>а, в вагончике с женщиной по имени ФИО. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, был взвинченный и нервный. Он ей сказал, что зарубил ФИО насмерть и труп его лежит на улице возле дома. Она не поверила и вышла на улицу, где на земле увидела белую простынь, под которой кто-то лежал на животе. Она убрала простынь и увидела лежащее на земле на животе тело ФИО, который был уже мёртв, причём у трупа не было полголовы. Она испугалась, а ФИО сказал, что тоже убьёт её, отрубит голову, если она кому-нибудь расскажет об убийстве. После этого ФИО зашёл в дом поднялся на второй этаж, она же осталась на первом. В это время кто-то пришёл из соседей и сказал ей, что вызвал полицию. Об этом, скорее всего, слышал ФИО, который каким-то образом, зайдя на второй этаж дома, куда-то пропал (том 1, л.д. 132-134);
 
    - показаниями свидетеля ФИО о том, что Лолаханова Х.Х. он видел раза 2 в д. <адрес>, но фамилии его не знал, а погибшего ФИО видел чаще, так как тот работал у соседа на участке. ДД.ММ.ГГГГг. он находился в д. <адрес>. Около 19 час. 00 мин. он вышел из продуктового магазина и направился в сторону <адрес>, расположенного в д. <адрес>. Подходя к дому №, он увидел, как к нему направляется неизвестный ему ранее мужчина азиатской национальности, который проживал в <адрес>. Мужчина был напуган и сообщил ему о том, что его друзья подрались между собой около <адрес> по причине конфликта, который произошёл из-за женщины. Так же мужчина пояснил, что один убил другого, и он не вмешался в произошедший конфликт, так как сильно испугался. Он вызвал сотрудников полиции, а сам направился к <адрес> совместно с мужчиной азиатской национальности. Около <адрес> он увидел лежащим на земле труп мужчины, покрытый какими -то тряпками, на его голове имелись многочисленные рассеченные раны. Из <адрес> выходила ФИО- сожительница погибшего. Так же из <адрес> выходила неизвестная ему ранее девушка, на теле которой имелись множественные порезы и текла кровь. Девушка пояснила ему, что за ними гонялся с топором около бани неизвестный ей ранее мужчина азиатской национальности и хотел их убить, который мог сейчас быть на втором этаже в <адрес>. При этом девушка была сильно напугана. Далее он с другими стал ждать приезда сотрудников полиции. Спустя какое- то время был задержан мужчина азиатской национальности, который прятался в кустах недалеко от дома. Этим человеком оказался Лолаханов Х.Х., который говорил, что действительно убил человека, так как они не поделили деньги. Других подробностей не знает;
 
    -показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час. она приехала в гости к своей двоюродной сестре ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>. Её сестра проживает вместе со своим отцом ФИО На участке её сестры установлена баня, которая состоит из 4 частей - сарайная часть, раздевалка, помывочная часть и парилка. Приехав в тот день в гости к своей сестре, она вместе с ней пошла в баню париться. Там они пробыли около 1 часа. Затем она пошла в раздевалку отдыхать, а её сестра находилась в парилке. В какой- то момент она услышала стук дверью, доносящийся снаружи. Она крикнула, что в баню заходить нельзя, так как тут девушки и в этот момент в баню вошел ранее неизвестный ей мужчина азиатской внешности, в руке этот мужчина держал топор, подняв его вверх. Увидев его, она очень испугалась и тут же начала кричать и пятиться назад. Мужчина шел на неё с топором в руках. У него были обезумевшие глаза, он ничего не говорил, просто целенаправленно с топором шел на неё. Запаха алкоголя от него она не почувствовала. Забегая в предбанник бани, убегая от Лолаханова Х.Х., как это выяснилось позднее, она увидела, как тот занёс руку, в которой у него находился топор, и она подумала, что он хочет её ударить, отбежала в сторону, при этом Лолаханов Х.Х. ударил топором сначала по косяку, а потом и по двери помывочной. Топор был направлен в её сторону, когда Лолаханов Х.Х. замахивался топором на неё. Она реально испугалась за свою жизнь и подумала, что Лолаханов Х.Х. её убьёт, когда он замахивался топором, находясь в помывочной бани. Она забежала в парилку и закрыла за собой дверь, которая открывается во внутрь парилки. Мужчина начал пытаться открыть дверь в парилку, и её сестра также увидела его. Они с сестрой навалились на дверь и удерживали её, не давая ему открыть её и войти к ним. Они продолжали кричать и звать на помощь. В какой- то момент им удалось пересилить его, и они услышали звуки ударов топором по двери. Они держали дверь, упиравшись в нее спиной, а ногами в скамейку. Она думала о том, что Лолаханов Х.Х. своими действиями реально может убить её и её сестру ФИО Она решила, что нужно выбираться из бани. Её сестра сказала ей, чтобы она разбивала окно, которое расположено на стене над верхней полкой парилки. Она отошла от двери и взяла металлический ковш, которым разбила окно и вылезла из него. Когда она вылезала из окна, то получила множественных раны по всей поверхности тела и конечностей спереди об осколки стекла и сломала палец на ноге. Оказавшись на улице, в обнаженном виде, она оказалась на соседнем участке и побежала по участкам звать на помощь. Она бежала и звала на помощь, находилась в состоянии сильного шока от произошедшего. Она забежала в дом сестры, там находился ФИО, которому она сказала, что в бане неизвестный мужчина с топором и там остается её сестра - его дочь. Он тут же побежал на улицу к бане, она- следом за ним. Она оставалась около бани, а ФИО забежал внутрь помещения. Через несколько минут на улицу вышел ФИО и её сестра. Мужчины, который напал на них, там уже не было. После чего они направились в дом, где её сестра начала оказывать ей первую медицинскую помощь. У неё не останавливалась кровь, и её сестра решила отвезти её в скорую помощь. Когда они вышли за ворота, на улице на дороге было скопление людей, которые сообщили им, что данный мужчина убил человека. Она очень испугалась за свою жизнь и за жизнь своей сестры, и испытала сильный шок. Осматривая баню, она увидела зарубы на двери помывочной, на петлях двери. Этого человека- Лолаханова Х.Х. она хорошо запомнила и сейчас его опознает, никаких сомнений у неё нет, так как изначально, увидя его с топором в руках, пыталась вступить с ним в диалог, спрашивая, кто он такой и что ему нужно. Он ей ничего не отвечал;
 
    -показаниями потерпевшей ФИО о том, что она некоторое время проживала у своего отца ФИО по адресу: <адрес>. На участке её отца расположена баня, состоящая из 4 частей - сарайная часть, раздевалка, помывочная часть и парилка. ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час. к ней в гости приехала её двоюродная сестра ФИО и они вместе с ней пошли сразу в баню париться. Там они пробыли около 1 часа. Около 20 час. её сестра пошла в раздевалку отдохнуть, а она всё еще оставалась в парилке. В какой-то момент она услышала стук дверью, доносящийся снаружи. У них слабая звукоизоляция в бане и очень хорошая слышимость. Она услышала, что её сестра крикнула, что в баню заходить нельзя, так как тут девушки. Практически сразу же после этого она услышала крик своей сестры и пошла посмотреть, что там происходит. Когда она подошла к двери из парилки, в этот момент её сестра забежала в парилку и попыталась закрыть дверь изнутри. В это же время она услышала удар топором по твердой глухой поверхности, как впоследствии узнала от сестры, мужчина хотел нанести ей удар топором и она увернулась, и удар пришелся по косяку двери помывочной. Она стояла около двери и в этом момент, увидела, что в помывочной части стоит мужчина азиатской внешности - узбек, который держит в руках топор, приподняв его вверх замахнувшись. Он пытался пройти в парилку, но они вдвоем навалились на дверь и удерживали ее, не давая ему открыть ее и войти к ним. Они кричали, звали на помощь, были безумно испуганы. Увидев данного мужчину, она тоже испугалась и начала кричать, продолжая наваливаться на дверь. В какой-то момент им удалось пересилить его, и они услышали звуки ударов топором по двери. Они держали дверь, упёршись в неё спиной, а ногами - в скамейку. Она решила, что нужно выбираться из бани, так как данный мужчина не успокаивался, и она понимала, что он может убить их. Она сказала сестре, чтобы она разбивала окно, которое расположено на стене над верхней полкой парилки. ФИО отошла от двери и взяла металлический ковш, которым разбила окно и вылезла из него. Она оставалась у двери и держала ее, боялась, что если отпустит дверь, то мужчина войдет туда и убьет её. Стуки топора о дверь и толчки в дверь продолжались еще несколько секунд. Потом звуки и толчки в дверь прекратились после того, как ФИО разбила окно и вылезла через него. Она подставила скамейку под дверь и собралась вылезать из бани через окно, но в этот момент в дверь снова начали ломиться. Дверь приоткрылась и она увидела, что там находится её отец. Она убрала скамейку и выбежала из бани на улицу. Выбегая на улицу, она увидела топор, который лежал на улице перед входной дверью в баню. С этим топором мужчина напал на них. Рядом лежала тряпка, которой она моет полы в бане. Данной тряпкой она взялась за топорище и отдала топор папе, попросив спрятать его, так как опасалась, что этот мужчина может вернуться. Это топор её отца, и хранился он на улице в пне около сарая с дровами. Следов крови на нем не было. Они с ФИО зашли в раздевалку, чтобы взять одежду, так как они были голые. В этот момент у ФИО сильно пошла кровь из мест порезов и ранений, полученных в результате выпрыгивания в разбитое окно. После чего они все вместе направились в дом, где она начала оказывать первую медицинскую помощь своей сестре, которая получила множественные порезы тела спереди, когда вылезала из окна бани. Она попросила отца вызвать скорую помощь и полицию. Отец вышел из дома и спустя несколько минут вернулся, сказав, что мужчина, который напал на них, убил человека. У её сестры не останавливалась кровь, поэтому она решила отвезти ФИО в скорую помощь. Она очень испугалась за свою жизнь и за жизнь своей сестры, и испытала сильный шок;
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у него проживала его дочь ФИО. ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час. 00 мин. к его дочери ФИО приехала её двоюродная сестра ФИО, и они пошли мыться в баню. Он в это время остался дома и смотрел телевизор. Спустя какое-то время ФИО прибежали домой, она находились в взволнованном состоянии и у неё были множественные порезы на передней части тела, руках и ногах, текла кровь. Она попросила вызвать скорую помощь и полицию, пояснив, что за ними в бане гонялся с топором неизвестный им ранее мужчина азиатской национальности, ей удалось выбраться через разбитое в бане окно, а его дочь ФИО осталась в бане. Он решил выйти и посмотреть во дворе, что же всё-таки произошло, и направился в сторону бани, находящийся на территории <адрес>. Когда он подходил к бане, то никого там не встретил и вместе со своей дочерью ФИО направился в дом. Так же он захватил топор, который лежал рядом с баней и по пояснениям его дочери, именно с этим топором неизвестный мужчина азиатской внешности напал на неё и ФИО. Потом ему стало известно, о том, что на территории <адрес>, расположенном в <адрес>, неизвестный мужчина азиатской национальности так же убил проживавшего там мужчину азиатской национальности. Также ему стало известно, что кто -то вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь (том 2, л.д. 74-76);
 
    - протоколом явки с повинной Лолаханова Х.Х., из которого следует, чтов России он находится с ДД.ММ.ГГГГ, ищет себе работу, а потом на работе и проживает. В июне 2013г. он стал работать в д. Вороново, производить строительные работы на участке, принадлежащем мужчине по имени ФИО. Так же в <адрес> проживал длительное время его троюродный брат ФИО вместе со своей сожительницей ФИО, у которых он периодически бывал в гостях в д. <адрес>а. Они его называют Якуп (многие земляки его так называют). Его брат нигде не работал и вёл праздный образ жизни, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ. после обеда около 13-14 час. он пришёл в гости к ФИО Мамудали по адресу: <адрес>. В это время дома у брата была сожительница ФИО и ещё один узбек, данных которого он не знает. Они все вместе стали распивать спиртное, несколько раз ездили на такси за водкой. В итоге около 18 час. между ним и ФИО на улице возле дома, где он снимает комнату, в д. <адрес>, произошла словесная перепалка, перешедшая в драку. Поссорились они из-за того, что ФИО нигде не работает и постоянно пьёт спиртное. В процессе драки он выхватил с земли металлическую трубу, которая лежала на территории участка. Той трубой он нанёс ФИО 2 удара по голове, после чего тот упал на землю и продолжал его оскорблять. Это его вывело из себя, и он нанёс ему ещё не менее 4 ударов этой трубой по голове. После этого ФИО не подавал признаков жизни и он испугавшись, что убил его, накинул на труп простынь и убежал, однако подумав, что необходимо отвечать за свои поступки, вернулся. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью, не хотел ФИО убивать (том 1, л.д. 40-41);
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 2 метрах от металлических ворот и забора <адрес> д. <адрес> и 2 метров от дороги обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с телесными повреждениями в теменозатылочной области, с линейными перекрещивающимися ранами с неровными осадненными краями, дном которых является отломки свода черепа. На тыльной поверхности правого предплечья линейная рана с осадненными краями, дном которого является фасции поверхностных мышц. На спине множественная горизонтально-полосовидные кровоподтёки с просветом в центре, в центре спины пальцевидная ссадина. В 30 метрах от ворот <адрес> в траве обнаружена металлическая труба, на которой обнаружены пятна бурого цвета (том 1, л.д. 26-31);
 
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы трупа, согласно которого при исследовании трупа ФИО установлены телесные повреждения:
 
    - открытая черепно-мозговая травма: 7 ран в теменной и затылочной областях головы с множественными многооскольчатыми переломами свода черепа, разрывами твердой мозговой оболочки на наружной поверхности левого полушария головного мозга и в проекции стреловидного синуса, разрывами подлежащего вещества головного мозга левой теменной и затылочной доли, распространение линий перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и в заднюю черепную ямку с обеих сторон, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий головного мозга, распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой наружной, внутренней и нижней поверхности больших полушарий головного мозга, верхней поверхности полушарий мозжечка с распространением крови в мозжечково-стволовую цистерну мягкой мозговой оболочки и в желудочки головного мозга, очаговое кровоизлияние под эпендимой 4-ого желудочка мозга в верхнем отделе ромбовидной ямки (по типу очага ушиба ствола мозга), которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;
 
    - рана тыльной поверхности правого предплечья на границе средней и верхней трети с отслойкой кожи, размятием мышц предплечья, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, косопоперечные переломы средней трети диафизов обеих костей правого предплечья, которые признаков опасности для жизни не имеют, требуют для излечения более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья обычно оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью;
 
    - кольцевидная ссадина на спине справа в проекции 8 ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, оскольчатый перелом 8 ребра справа между околопозвоночной и лопаточной линиями без разрыва пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние под плеврой и в ткани нижней доли правого легкого в проекции перелома, которые признаков опасности для жизни не имеют, требуют для излечения более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья обычно оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью;
 
    - семь полосовидных, с просветлением в центре, кровоподтёков на спине с очаговыми кровоизлияниями в подлежащей жировой клетчатке и поверхностных мышцах спины, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку.
 
    Смерть ФИО наступила на месте происшествия непосредственно от открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами свода и основания черепа, разрывами оболочек и вещества головного мозга, ушибом ствола головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым ему тяжким вредом здоровью (том 1, л.д. 144-161);
 
    -заключением медицинской судебной экспертизы, из которого следует, что у Лолаханова Х.Х. телесных повреждений не обнаружено (том 1, л.д. 165-166);
 
    - заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что массивность черепно-мозговой травмы, полосовидный вид кровоподтеков с участками просветления в центре и их размеры, размеры кольцевидной ссадины на спине и соотношение вида повреждений и их размеров с формой и размерами представленной эксперту трубы, а также наличие на поверхности повреждений множественных частиц белой краски не исключает возможности причинения обнаруженных на трупе ФИО повреждений в результате нанесения ударов представленной эксперту трубой (том 1, л.д. 183-185);
 
    - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на металлической трубе установлено присутствие крови, происхождение которой не исключается от ФИО (том 1, л.д. 174-178);
 
    - протоколом предъявления потерпевшей ФИО. для опознания подозреваемого Лолаханова Х.Х., согласно которого она опознала Лолаханова Х.Х. как лицо, угрожавшее ей убийством в бане ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 38-41);
 
    - протоколом предъявления потерпевшей ФИО для опознания подозреваемого Лолаханова Х.Х., согласно которого она опознала Лолаханова Х.Х. как лицо, угрожавшее ей убийством в бане ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 50-53);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что на территории <адрес> расположена баня. На полу в бане имеются пятна вещества бурого цвета. Дверная коробка в парилку имеет повреждения в виде множественных насечек. На лавке в парилке имеются осколки из-под стекла. Стекло в окошке в парилке разбито. С внешней стороны бани, на улице под разбитым стеклом лежит ковш (том 2, л.д. 16-22);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., из которого усматривается, что у ФИО был изъят топор, которым ей и ФИО Лолаханов Х.Х. угрожал убийством (том 2, л.д. 66-68);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в кабинете дознавателя Дмитровского УМВД в присутствии понятых был осмотрен топор (том 2, л.д. 69-70).
 
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лолаханова Х.Х., суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
 
    Доводы подсудимого Лолаханова Х.Х. о том, что удары ФИО металлической трубой по голове и телу он наносил, защищаясь от действий ФИО, который угрожал ему ножом, суд находит неубедительными, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, смерть потерпевшего ФИО наступила на месте его обнаружения, при этом нож при осмотре места происшествия не обнаружен, найдена в траве металлическая труба, с помощью которой Лолахановым Х.Х. было совершено преступление. Суд принимает во внимание, что у самого Лолаханова Х.Х. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было, а в явке с повинной Лолаханов Х.Х. пояснил, что причиной конфликта с ФИО послужило то обстоятельство, что последний злоупотреблял спиртным и нигде не работал, в ходе судебного следствия Лолаханов Х.Х. сообщил суду, что ссора с ФИО возникла из-за того, что тот требовал с него деньги за возможность работать на территории д. <адрес>, что его разозлило.
 
    Доводы подсудимого Лолаханова Х.Х. о том, что угрозы убийством в адрес потерпевших ФИО и ФИО он не высказывал, этих потерпевших видит впервые, никаких противоправных действий в отношении них не совершал, суд также находит неубедительными, поскольку опровергаются показаниями допрошенных судом потерпевших ФИО и ФИО, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные, неизменные и подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления, оснований для оговора в судебном заседании не установлено. Оснований не доверять показаниям потерпевших не имеется. Суд принимает во внимание, что потерпевшие очень хорошо запомнили Лолаханова Х.Х., позднее опознали его в ходе процедуры опознания. Показания потерпевших ФИО и ФИО согласуются с показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО и ФИО, не доверять которым у суда также оснований не имеется.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Лолаханова Х.Х. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Действия подсудимого Лолаханова Х.Х. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла подсудимого свидетельствует механизм и локализация причиненных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (наносил удары металлической трубой по голове и телу потерпевшего, смерть которого наступила на месте его обнаружения.
 
    Его же действия суд квалифицирует и по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как Лолаханов Х.Х. совершил угрозу убийством в отношении двух потерпевших, у которых имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, о чем свидетельствует агрессивное поведение подсудимого, держащего в руках топор, которым он замахивался на потерпевших, а также нанес несколько ударов топором по двери и косяку двери в помещении бани, где находились потерпевшие.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется по месту постоянной регистрации с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что Лолаханов Х.Х. хроническим психическими расстройством, в том числе слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Лолаханова Х.Х. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лолаханов Х.Х. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лолаханов Х.Х. не нуждается. У Лолаханова Х.Х. выявляются индивидуально-психологические особенности личности со склонностью к злоупотреблению алкогольными напитками с усилением агрессивности в состоянии опьянения, которые нашли отражение в мотивации и особенностях реализации его действий при совершении инкриминируемого ему деяния (том 1,л.д. 192-194).
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лолаханова Х.Х., суд признает его явку с повинной, а также наличие у него несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил, в том числе, особо тяжкое преступление против личности, имеющее повышенную степень общественной и социальной опасности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому Лолаханову Х.Х. положений ч.6 ст.15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ЛОЛАХАНОВА Х.Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 и 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы;
 
    -по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 49 УК РФ, в соответствии с которой 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ, окончательно Лолаханову Х.Х. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лолаханову Х.Х. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лолаханову Х.Х. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу с окраской белого цвета, футболку черного цвета, джинсы серого цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
 
    Председательствующий: