Приговор от 04 апреля 2014 года №1-23/2014г.

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014г. КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 04 апреля 2014 года
 
    Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2,
 
    подсудимого: ФИО1 защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО6, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, работающего разнорабочим в филиале «Добринский» ЦХП «Рыбхоз», состоящего на воинском учете в ОВК по <адрес>, не являющегося инвалидом, не имеющего наград, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня ФИО1 осуществляя поездку в качестве пассажира на автомобиле «такси»(личность водителя и транспортное средство не установлены) проезжая пересечение автодорог с <адрес> в районе «Площади Мира» <адрес>, для личного потребления умышленно, незаконно приобрел за денежные средства у водителя «такси», без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил))-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINАСA-СНМ;МВА(N)- CHM массой 0,08 гр., которое согласно заключению эксперта № от 24.12.2013г. N-(1-карбамоил-2-метилпропил))-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-РINАCA-СНМ;МВА(N)- CHM является производным N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3 - карбосамида (АВ-РINACА), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим веществам оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечн, раздел Наркотические средства). Данное вещество ФИО1 незаконно хранил при внутреннем кармане куртки примерно до 22-х часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда в помещении ГУЗ «Добринская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес> в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, за совершение им административного правонарушения, ст.УУП ФИО4 во внутреннем кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят пакет с веществом, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил))-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-РINАCA-СНМ;МВА(N)- CHM), массой 0,08гр., являющееся производным N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида (АВ- РINACА), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ является значительным.
 
    Указанные действия ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    ФИО1 впервые совершил небольшой тяжести преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе дознания правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления и предупреждению совершения новых. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Указанные обстоятельства, а так же возраст суд признает смягчающими наказание.
 
    Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, не являются достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ, однако являются достаточными для вывода о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств является, согласно ст. 63. ч1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии наркотического опьянения(согласно постановлению об административном правонарушении ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9ч. 1 КоАП РФ, поскольку 19.12.2013г. в <адрес>, около 21 часа, он употребил наркотическое средство без назначения врача).
 
    Правовых оснований для применения положения, закрепленного с ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество подлежит уничтожению.
 
    Мера пресечения не применялась.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
 
    Вещественные доказательства вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил))-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-РINАCA-СНМ;МВА(N)- CHM), являющееся производным N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида (АВ- РINACА), весом 0.04 гр.- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован(опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-судья: (подпись) Е.И.Сутягин