Приговор от 15 января 2014 года №1-23/2014г.

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                15 января 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Рыбаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Горелова А.А.,
 
    защитника - адвоката Врублевского С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    Горелова А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Горелов А.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ, совершил преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА года, около 20 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в помещении аптеки, расположенной в доме АДРЕС, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан подсудимый Горелов А.А.. В ходе проведения личного досмотра Горелова А.А. в левом наружнем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Массой 0,595 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горелова А.А., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 0,595 грамм.
 
    Героин отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Все смеси в состав которых, входит ходя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.)
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», смесь, содержащая героин, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,595 грамм, относится к значительным размерам.
 
    Подсудимый Горелов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник - адвокат Врублевский С.С. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Гореловым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из описательной части обвинительного акта квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения в материалах дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горелова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Горелову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горелову А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеристику по месту жительства, а также то, что ранее он не судим и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Горелова А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, либо применение штрафа, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую и считает необходимым руководствоваться требованиями ст.56 УК РФ.
 
    Тем не менее, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Горелова А.А. возможно с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Горелову А.А. суд считает необходимым применить ч. 5 ст.73 УК РФ.
 
    Суд, считает необходимым при назначение наказания подсудимому Горелову А.А. руководствоваться требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы - на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Горелова А.А. не менять без согласия органов ведающих исправлением осужденных постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Горелова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток обернутый скотчем в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, в количестве 1 шт., который храниться в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кыштымский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Горелов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного Горелова А.А. ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись).
 
    Приговор вступил в законную силу.