Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014г.
Дело №1-23/2014г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Чегем 19 февраля 2014 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
Председательствующего судьи Цеева А.В.
При секретаре Кунашевой К.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чегемского района Теуважукова А.Р.
Подсудимого Керефова Б.Б.
Защитника – адвоката Абазова Л.Ю. представившего удостоверение №02 от 20.11.2002 года и ордер №0230 от 19.02.2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Керефова Б.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Керефов Б.Б. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
дата, Керефов Б.Б. в период времени с 11 часов до 16 часов находясь в доме № <адрес> КБР, заметив в помещении кухни золотые сережки и денежные средства оставленные М.М.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая метариально обогатиться, воспользовавшись временным отсутствием М.М.М., в указанном помещении тайно похитил золотые женские сережки 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, и денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие М.М.М., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Керефов Б.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая М.М.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также просит рассмотреть дело без ее участия.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с
предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель Теуважуков А.Р. и потерпевшая М.М.М. не возражали, что ходатайство заявлено Керефовым Б.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Керефов Б.Б. обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу.
Действия Керефова Б.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении Керефову Б.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и направлено против собственности; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый Керефов Б.Б. характеризуется по месту жительства положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих Керефову Б.Б., наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Керефова Б.Б. судом не установлено.
Оснований для изменения категории тяжести преступления Керефова Б.Б. суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Керефовым Б.Б. преступления, а также отсутствие в материалах дела сведений о месте его работы, суд считает неприемлемыми предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ альтернативные санкции в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ.
Исправление Керефова Б.Б. представляется возможным только посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств целесообразно назначить Керефову Б.Б. данное наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Керефова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Керефову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль, за поведением условно осужденного Керефова Б.Б. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.
Обязать Керефова Б.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения Керефову Б.Б. в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении отменить по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Цеев
Копия верна:
Судья Чегемского районного суда КБР А.В. Цеев