Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014г.
Дело № 1-23/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Николаевск Волгоградская область «04» марта 2014 год.
Николаевский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,
при секретаре Шелекето О.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Царевой В.А.,
подсудимого ГСА,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение № 1463 и ордер № 042649 от 27.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «04» марта 2014 года уголовное дело в отношении:
ГСА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, работающего разнорабочим у ИП ДСА, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 291 УК РФ и ст. 319 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц со штрафом в размере 60 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года; наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей постановлено исполнять реально; проживающего в городе Николаевске, <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ГСА совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в городе Николаевске Волгоградской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ГСА совместно с СДА, БСН, ГАА и ЩСБ распивал спиртные напитки по месту своего жительства в домовладении, расположенном по <адрес>. В ходе распития спиртного ГСА вышел во двор указанного домовладения где находился автомобиль марки №, государственный номер № регион, принадлежащий ЩСБ и воспользовавшись тем, что тот в доме продолжал распивать спиртное, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая покататься, осуществляя свой преступный умысел, сел за руль автомобиля и повернув контактную группу электропроводки замка зажигания, не зафиксированную в корпусе, запустил двигатель автомобиля, скрывшись с места происшествия, чем совершил угон указанного выше транспортного средства. Двигаясь на угнанном автомобиле по <адрес>, ГСА не справился с управлением и совершил его опрокидывание около домовладения № 89, где был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>.
Подсудимый ГСА в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гниловщенко М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ГСА пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Царева В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ЩСБ также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что отразил в адресованном суду заявлении (л.д.133).
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
К такому выводу суд пришёл с учётом того, что ГСА заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое ГСА преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что подсудимый ГСА осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый ГСА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное ГСА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание ГСА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ является преступлением средней тяжести.
По месту жительства подсудимый ГСА характеризуется отрицательно; по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ГСА суд признает наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что ГСА ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года и ДД.ММ.ГГГГ он осужден Кировским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ГСА назначено в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ он освобожден по отбытии наказания, учитывая, что данная судимость не снята и не погашена, суд находит, что в действиях ГСА, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений и признает указанное обстоятельство в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание и полагает назначить ему наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания ГСА суд также учитывает, что данное преступление совершено им до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ и ст. 319 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на срок три года один месяц лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года; наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей постановлено исполнить реально, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ГСА преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ ГСА наказание, условным.
Вещественное доказательство – автомобиль №, государственный номер №, возвращенный законному владельцу ЩСБ, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у него по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГСА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору суда и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ГСА назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГСА наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Возложить на ГСА обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с 15 по 20 число, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ГСА – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – автомобиль №, государственный номер № оставить у потерпевшего ЩСБ по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.