Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-23/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мышко А.А.
 
    при секретаре Клименко Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В. представившего удостоверение № 1184, ордер № 860667
 
    подсудимого Нештенко Николая Александровича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Нештенко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, проживающего в х.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, на иждивении 1 ребенок
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Нештенко Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.     
 
    Нештенко Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 28.11.2013г. более точное время следствием не установлено в лесополосе расположенной в х.Упорном, Краснодарского края по ул.Ленина напротив дома 2 возле дамбы реки «Сосыка» незаконно приобрел/сорвал/ растение и соцветие дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством –марихуаной, и хранил ее у себя в одежде в кармане куртки в бумажном свертке. 7.12.2013г. в 23 часа 40мин. при его личном досмотре в ст. Незамаевской, Краснодарского края по ул. Красноармейской возле моста проходящего через реку «Ея» в правом кармане куртки на нем работники полиции обнаружили и изъяли бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № 24-Э от 24.01.2014г.установлено, что вещество, изъятое у. Нештенко Н.А. является наркотическим средством марихуаной, первоначальной массой на момент обнаружения и изъятия составила 7,543гр, сухого вещества 7,343гр.     , что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Нештенко Н.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
 
    приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Нештенко Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Нештенко Н.А. в совершении преступления доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.            
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого. Совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Нештенко Н.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении ребенок, состояние его здоровья и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого, на иждивении несовершеннолетний ребенок,
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.         
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Нештенко Н.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
                                                Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нештенко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ч.1 ст.228 УК РФ – один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства
 
    Обязательство о явке Нештенко Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства –картонную коробку с марихуаной весом 7,343гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                        
 
    Председательствующий -