Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело 1- 23\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 29 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В. с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю., адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего <ФИО1>. при секретаре Васиной Д.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиханяна <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, корп.2, <АДРЕС>, судимого: 28.01.2013 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 23.04.2014 года Тверским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, (дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Алиханян А.М. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 16 часов 10 минут, Алиханян <ФИО2>, находясь в торговом зале магазина «Кораблик» ООО «Кораблик-Р», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с игрушками и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил игрушки: реактивную машину «Фурно44018», стоимостью 425 руб., 21 коп., без учета НДС, робот «ЭВО ХL 44022», стоимостью 790 руб., 43 коп., без учета НДС, дроид-стервятник 75041, стоимостью 912 руб., 17 коп., без учета НДС, после чего, спрятав их под пальто черного цвета, надетое на нем, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Алиханян А.М., ООО «Кораблик-Р» был причинен материальный ущерб на сумму 2 127 руб. 81 коп., без учета НДС.
Он же, 25 января 2014 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь в торговом зале магазина электроники «М. видео», ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе д.71 «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с электронными книгами, и путем свободного доступа тайно похитил электронную книгу «Texet TB-416FL», стоимостью 3 272 руб. 00 коп., без учета НДС, спрятав её в карман пальто черного цвета, надетое на нем, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Алиханян А.М., ООО «М.видео Менеджмент» был причинен материальный ущерб на сумму 3 272 руб. 00 коп., без учета НДС.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Алиханяном А.М., в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алиханяна А.М., данных им в ходе дознания, в присутствии защитника, следует, что <ДАТА6> примерно в 16 часов 00 минут он зашел в магазин «Кораблик», расположенный по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а с целью совершения кражи. Алиханян стал ходить по торговому залу магазина и рассматривать товары, находящиеся на стеллажах. Примерно в 16 часов 10 минут находясь в отделе игрушки, он увидел игрушку «Робот», которую он стал рассматривать. В это время в данном отделе находились сотрудники магазина и покупатели. Когда он рассматривал игрушку, он обратил внимание, что на упаковке имеется магнитная защита. Он положил игрушку на стеллаж и пошел дальше рассматривать игрушки. После этого он вновь подошел к стеллажу, где находилась игрушка «Робот», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана нож и срезал фрагмент упаковки с защитой. Затем положил игрушку обратно на стеллаж вместе с фрагментом упаковки и магнитной защитой, и продолжил ходить по торговому залу. Выбрав момент, когда в данном отделе было мало посетителей, он вернулся к стеллажу, где им была ранее оставлена игрушка «Робот», взял ее и спрятал под пальто, надетое на нем. После этого, проходя по торговому залу, он взял еще две игрушки машину и стервятника, которые также спрятал под пальто, надетое на нем. С похищенными игрушками он прошел за линии касс, и незамеченным вышел из магазина. Похищенные им игрушки он продал на станции г. Одинцово неизвестному лицу за 700 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. По факту кражи из магазина электроники «М.Видео» Алиханян А.М. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 170-173, 32-34).
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших и свидетелей, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО3> показал суду, что с <ДАТА7> он работает в ООО «Охранник-1» в должности начальника охраны на объекте по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71 «А», в магазине электроники «М.ВИДЕО» (ОП № 63) общества с ограниченной ответственностью «М. видео Менеджмент». В его функциональные обязанности входит общее руководство по обеспечению охраны общественного порядка на вверенном ему объекте, кроме того, он осуществляет руководящие функции по охране имущества обществас ограниченной ответственностью «М. видео Менеджмент». 25 января 2014 года, около 21 часа 15 минут, гражданином Алиханяном <ФИО2>, была совершена кража электронной книги «Texet TB-416FL», стоимость которой составляет 3 272 рубля. Причиненный ущерб ООО «М. видео Менеджмент» является незначительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего <ФИО4>, данных ею в ходе дознания следует, что она работает в организации ООО «Кораблик-Р». Данная организация имеет сеть магазинов, в одном из которых она является директором, а именно в ОП <АДРЕС>, расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а. 25.01.2014 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 18 часов 00 минут она стала обходить торговый зал магазина, где в отделе игрушки на стеллаже обнаружила магнитную систему «антивор» вместе с фрагментом упаковки. После этого, она стала просматривать камеры видеонаблюдения, которыми оснащен магазин и увидела, что 25.01.2014 года примерно в 16 часов 05 минут в магазин зашел молодой человек, одетый в светло коричневую дубленку с белым меховым воротником, темных брюках, на голове кепка черного цвета. В руках у него была сумка черного цвета. Молодой человек стал ходить по торговому залу и рассматривать товары, находящиеся на стеллажах. После чего, он взял со стеллажа игрушку звездный истребитель V-wing 75039, стоимостью 912 руб., 17 коп., и, отклеив от неё наклейку со штрих кодом положил себе в сумку. Затем он прошел за линии касс, не оплатив взятый им товар. В это время в магазине находился еще один молодой человек, который находясь в отделе игрушки, взял робота «ЭВО ХL 44022», стоимостью 790 руб., 43 коп., и спрятал под пальто, надетое на нем, после чего продолжал ходить по торговому залу магазина. После этого ею была проведена инвентаризация, по результатам которой было выявлено, что не хватает реактивной машины «Фурно44018», стоимостью 425 руб.,21 коп., робота «ЭВО ХL 44022», стоимостью 790 руб., 43 коп., звездного истребителя V-wing 75039, стоимостью 912 руб., 17 коп., дроид-стервятника 75041 стоимостью 912 руб., 17 коп. По данному факту ей было написано заявление в полицию. Фрагмент упаковки обнаруженной на стеллаже она выбросила, так как не знала, что он будет иметь значения в ходе расследования уголовного дела, а магнитная система антивор была прикреплена к другому товару. В связи с данной кражей ООО «Кораблик-Р» был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 3 039 руб., 98 коп. (л.д. 124-126).
Из показаний свидетеля <ФИО5>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в организации ООО «Кораблик-Р». Данная организация имеет сеть магазинов, в одном из которых она является заместителем директора. 25.01.2014 года примерно в 18 часов 00 минут при обходе торгового зала было обнаружено, что на полки с игрушками лежит фрагмент упаковки с защитой. Они стали просматривать запись с камер видеонаблюдении и увидели, что 25.01.2014 года примерно в 16 часов 05 минут в магазин зашел молодой человек, одетый в светло коричневую дубленку с белым меховым воротником, темных брюках, на голове у него была кепка черного цвета. В руках у него была сумка черного цвета. Молодой человек стал ходить по торговому залу и рассматривать товары, находящиеся на стеллажах. После чего, он взяв игрушку «звездный истребитель», положил ее себе в сумку, и продолжал ходить по торговому залу. После чего направился в сторону выхода из магазина, при этом, не оплатив взятый им товар. Примерно в этот же время в магазине находился еще один молодой человек, который также ходил по торговому залу и рассматривал игрушки. Второй молодой человек был среднего роста, нормального телосложения. Был одет в черное пальто, темные брюки, на голове была черная шапка. Данный молодой человек взят со стеллажа игрушку и спрятал ее под пальто, надетое на нем. После чего, немного походив по торговому залу, направился в сторону выхода из магазина при этом, не оплатив взятый им товар (л.д.135-137).
Из показаний свидетеля <ФИО6>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25.01.2014 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь в магазине «Кораблик», расположенный по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2 а, у него возник умысел похитить товар из данного магазина. Он стал ходить по торговому залу и рассматривать товар, находящийся на стеллажах. В отделе игрушки он остановился, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки конструктор «Звездный истребитель», и отклеил от его коробки систему «антивор», для того чтобы при проходе через антикражную рамку он смог уйти незамеченным. Конструктор он положил себе в черную сумку, которая находилась при нем. Немного походив по торговому залу, он прошел за линии касс, не оплатив взятый им товар. В этот день на нем была надета коричневая дубленка с белым меховым воротником, темные брюки, на голове была черная кепка. Похищенный конструктор он продал на станции г. Одинцово неизвестному мужчине за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 15.02.2014 года примерно в 19 часов 30 минут он вновь решил зайти в магазин «Кораблик», чтобы купить игрушки. Находясь в торговом зале магазина, его остановили сотрудники магазина и пояснили, что он похож на человека, который ранее совершил кражу в их магазине. Он, находясь в магазине факт кражи отрицал. После этого для дальнейшего разбирательства были вызваны сотрудники полиции. Сотрудники полиции доставили его во 2 ОП по г. Одинцово, где сообщили, что 25.01.2014 года в период времени с 16 ч. 05 мин., по 16 ч. 20мин., в магазине «Кораблик» расположенный по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2 а, была совершена кража игрушек, и что при просмотре видеозаписи было установлено, что данную кражу совершил он. Он очень сильно испугался и, растерявшись, пояснил, что данную кражу совершил он. По данному факту им была написана явка с повинной, в которой он полностью признал свою вину. Со стороны сотрудников полиции на него давление не оказывалось. На следующий день он вспомнил, что <ДАТА6> находясь в магазине «Кораблик», им была похищена лишь одна игрушка конструктор «Звездный истребитель» (л.д. 144-146).
Из показаний свидетеля <ФИО7>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности участкового уполномоченного в 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское». 28.01.2014 года, около 09 часов 30 минут, в кабинет 22 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское» прибыл для беседы гражданин Алиханян Андрей Михайлович. В ходе беседы Алиханян пояснил, что 25 января 2014 года совершил преступление, а именно кражу электронной книги, о чем в настоящее время сожалеет. Алиханян попросил у него совета, и он посоветовал ему написать явку с повинной, что тот и сделал. После свободного рассказа Алиханяна об обстоятельствах совершенного им преступления, он принял объяснение от Алиханяна, которое было точно записано со слов последнего. Объяснение и протокол явки с повинной Алиханян подписывал собственноручно. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Алиханян оказано не было. На его вопрос о местонахождении похищенного Алиханян заявил, что сбыл его в тот же день неизвестному. Несмотря на принятые меры установить местонахождениепохищенного не представилось возможным. После этого он отправился в магазин электроники «М.ВИДЕО» (ОП <НОМЕР>) общества с ограниченной ответственностью «М.видео Менеджмент», расположенный по адресу: Московская обл., г. Одинцово, <АДРЕС> шоссе, д. 71 «А» для беседы с представителем. Представитель - гражданин <ФИО8> осмотрел записи с камер видеонаблюдения и подтвердил тот факт, что <ДАТА5> из торгового зала действительно была похищена электронная книга. <ФИО9> было подано заявление и предоставлена справка о стоимости похищенного товара - электронной книги «Texet TB-416FL» на сумму 3 272 рубля без учета НДС (л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля <ФИО10>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он работал в магазине электроники «М.ВИДЕО» (ОП <НОМЕР>) общества с ограниченной ответственностью «М. видео Менеджмент», расположенном по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71 «А» в должности начальника охраны. В настоящее время он там больше не работает. 28 января 2014 года он находилсяна своем рабочем месте. Участковый уполномоченный 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское» по телефону сообщил, что гражданин Алиханян <ФИО2> сообщил о краже товара из магазина электроники «М.ВИДЕО», совершенной <ДАТА5>. Им были просмотрены записи с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина за 25 января 2014 года и было установлено, что действительно, молодой человек в тот день, около 21 часа 15 минут, совершил кражу электронной книги «Texet TB-416FL», стоимостью 3 272 рубля без НДС. На видеозаписи четко видно, как молодой человек, на вид 28-38 лет, высокого роста, худощавого телосложения, одетый в пальто черного цвета, черные брюки и черные ботинки берет со стеллажа электронную книгу, отходит в сторону и прячет книгу в карман своего пальто. Затем он поспешно покидает магазин, не оплатив товар. После этого в магазин электроники «М.ВИДЕО» (ОП <НОМЕР>) прибыл сотрудник полиции, который осмотрел торговый зал, установил наличие камер видеонаблюдения и изъял DVD-диск с видеозаписью, на которой запечатлен момент кражи (л.д.78 ).
Из показаний свидетеля <ФИО11>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 28 января 2014 года, в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 45 минут, он участвовал в осмотре места происшествия - торгового зала магазина электроники «М.ВИДЕО», расположенного по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71 «А». Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил ему и еще одному понятому порядок проведения осмотра места происшествия, а также права и обязанности понятого. В осмотре также участвовал сотрудник магазина. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции изъял DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, который он поместил в пакет и опечатал. По окончанию осмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участники осмотра места происшествия. На момент осмотра места происшествия никто из участвующих лиц никаких замечаний не имел. Личной заинтересованности в исходе уголовного дела не имеет (л.д.72).
Свидетель <ФИО12>, чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля <ФИО11> (л.д.74).
Также вина Алиханяна А.М. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: заявлением <ФИО4>,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 ч. 05 мин. до 16 ч. 20 мин. 25.01.2014 года совершило кражу игрушек из магазина «Кораблик», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а. (л.д.103), товарной накладной (л.д.107-109), справкой о стоимости товара (л.д.110), инвентаризационной описью (л.д.111-113), протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «Кораблик», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а (л.д. 115-118), протоколом осмотра предметов - СД-диска с записью с камервидеонаблюдения магазина «Кораблик», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маковского, д.2а (л.д.153), заявлением <ФИО10>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алиханян А.М., который 25.01.2014 года примерно в 21 час 20 минут находясь в торговом зале магазина «М. Видео», расположенное по адресу: Московская область г. Одинцово ул. Можайское шоссе д.71а. похитил электронную книгу «Texet TB-416FL», стоимостью 3 272 рубля (л.д.6), протоколом явки с повинной от 28.01.2014 года (л.д.4-5), справкой о стоимости товара (л.д.11), товарно-транспортной накладной (л.д.12-17), протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2014 года - торгового зала магазина «М. Видео», расположенного по адресу: Московская область г. Одинцово ул. Можайское шоссе д.71а (л.д.27-30), протоколом осмотра предметов - СД-диска с записью с камер видеонаблюдения магазина «М.Видео», расположенного по адресу: Московская область г. Одинцово ул. Можайское шоссе д.71а (л.д.66-67).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, показания подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступлений, потерпевшей и свидетелей, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Алиханяна А.М. в совершении вышеописанных преступлений, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Все собранные по делу доказательства и исследованные в ходе судебного следствия, суд признает допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Алиханяна А.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, два преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Алиханян А.М. ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2002 года консультативно наблюдается у психиатра (л.д.41, 42-44). Согласно заключению комиссии экспертов №573 от 12.03.2014 года, по своему психическому состоянию Алиханян А.М., может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.181-183).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиханяна А.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алиханяна А.М., судом не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что Алиханян А.М. в период условного осуждения совершил умышленные преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алиханяна А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сначала отменяет ему условное осуждение по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 28.01.2013 года и назначает Алиханяну А.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Впоследствии, учитывая, что преступление по настоящему делу было совершено Алиханяном А.М. до вынесения приговора Тверским районным судом г. Москвы 23.04.2014 года, то суд окончательно определяет ему наказание по правиламст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиханяна <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Алиханяну А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Алиханяну А.М. условное осуждение по приговору Мещанского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.01.2013 года в виде1 месяца лишения свободы и определить Алиханяну А.М. наказание в виде 1 года1 месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 23.04.2014 года окончательноназначить Алиханяну А.М. наказание в виде 1 года7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Алиханяна А.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2014 года, зачесть Алиханяну А.М. в срок отбытия наказания периодсодержания его под стражей с <ДАТА15> по <ДАТА16>
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 2 СД-диска оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Т.В. Власова