Решение от 12 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п. Лиман 12 мая 2014 г.
 
 
              Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Болдырева В.С., подсудимого Бочкарева И.А. защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы Кимаевой И.М., при секретаре Калматовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарева <ФИО1>, <АДРЕС>, ул.Героев, 9, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. б ч.1 ст.  256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Бочкарев И.А. совершил  незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Преступление совершено Бочкаревым И.А. при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> примерно в 15час.00мин. , имея  умысел на незаконную добычу ( вылов)  водных биологических ресурсов  ,  прибыл на ерик  «<АДРЕС>», расположенный в 2км. севернее <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющийся  местом обитания и нагула частиковых видов рыб  , где в нарушение п.п.а пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,  утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>, на деревянном куласе под веслами незаконно установил поперек русла канала шириной 39метров , перегородив более 2/3  его ширины  запрещенное орудие лова - ставную жилковую сеть длиной 36 м. ячеей 60 мм., предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, применение которой является способом массового истребления рыбы частиковых видов. После установки сети был задержан инспекторами Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского Территориального Управления Росрыболовства.  При производстве лова рыбы не выловил.
 
               В судебном заседании подсудимый   признал  вину по предъявленному обвинению , а именно в том, что <ДАТА3> примерно в 15час.00мин. в районе <АДРЕС> на ерике «<АДРЕС>» установил ставную жилковую сеть . После установки сети  был задержан инспекторами. Рыбы не выловил. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное  подсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия подсудимого подлежат квалификации  по п. б  ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов  , если это деяние совершено с  применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение. Применение ставной жилковой сети, согласно заключению эксперта, является способом массового истребления рыбы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие ущерба по делу. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Учитывает суд и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы. С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание - обязательные работы. Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок со ставной жилковой сетью длиной 36м., ячеей 60мм., принадлежащий Бочкареву И.А. и используемую им для незаконного вылова рыбы, таким образом , являющуюся, согласно ст.81 УПК РФ, орудием совершения преступления - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению . Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Бочкарева И.А. от уплатыпроцессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
 
              На сновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Признать  Бочкарева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. б  ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
               Контроль   за поведением Бочкарева И.А. возложитьна  филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
              Вещественное доказательство   по делу:  полипропиленовый мешок со ставной жилковой сетью,  находящийся   на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <АДРЕС> РОВД - уничтожить.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бочкарева И.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу.
 
                Меру  пресечения  подсудимому  - подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
           Мировой судья                                                                Иноземцева Н.С. <ДАТА>