Решение от 20 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
    с. Хлевное     
 
 
 
    20 мая 2014 года
 
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Копылова В. Н., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от … 2014, при секретаре Вольниковой А.П., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Копылова В. Н., … года рождения, уроженца с. …, … района Липецкой области, гражданина РФ, …, имеющего … образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, Липецкой области, ранее  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Копылов В.Н. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах:
 
    13.03.2014 судебным приставом-исполнителем Хлевенского РОСП УФССП России по Липецкой области, П. М.А. по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, произведен арест имущества должника: музыкального центра серо-чёрного цвета …, полистирол-металл, серийный номер отсутствует, 2007 года выпуска, принадлежащий Копылову В.Н., в рамках исполнительного производства № … от 06.02.2014, возбужденного на основании исполнительного листа и решения Задонского районного суда Липецкой области по делу № … 2013 г. от 15 февраля 2013 г., о взыскании досрочно с К. В.Н., Б. А.Д. в пользу ОАО «Сбербанка России» в лице Задонского отделения (на правах Управления)Липецкого отделения № 8593 задолженности по кредитному договору в сумме … рублей … копеек. В присутствии понятых арестованное имущество 13.03.2014 года было передано на ответственное хранение Копылову В.Н. без права распоряжения, с оценкой его стоимости в …рублей. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное, ул. …, д. …. В этот же день Копылову В.Н. был разъяснен режим хранения данного арестованного имущества, с указанием на то, что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. 13.03.2014 года Копылов В.Н. официально предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, о чём Копылов В.Н. расписался. Однако 16.03.2014 года, примерно в 12 часов, Копылов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовал, вверенный ему на хранение, музыкальный центр серо-чёрного цвета … полистирол-металл, серийный номер отсутствует, 2007 года выпуска, продав его возле своего дома, расположенного по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное, ул. …, д. …, за … рублей, неустановленным в ходе дознания лицам, потратив вырученные деньги на личные нужды.
 
    Действия Копылова В.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Копыловым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Копылов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Копылов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Копыловым В.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Копылова В.Н. по ч. 1 ст. 312 УК РФ  - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Копылов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения Хлевенский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Копылов В.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Копылов В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя II степени.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказаний  ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного,  суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание за совершенное преступление  в виде штрафа.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Копылова В. Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 312  УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка                                                              О.И.Гревцева
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2014 г.