Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области
Харламов С.Н.,
при секретаре судебного заседания Бутуровкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бисинова И.А.,
подсудимого Кадергулова А.О.,
его защитника, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 июня 2014 года, адвоката Симакова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области уголовное дело по обвинению:
Кадергулова А.О., <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кадергулов А.О. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года, примерно в 01 час 00 минут, Кадергулов А.О., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: Микрорайон д. 10 кв. 15 станицы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где из хулиганских побуждений, из малозначительного повода, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений, нанес примерно 10 ударов руками и ногами по телу <ФИО1> Так же Кадергулов А.О. нанес <ФИО1> два удара деревянной ручкой от кресла в область головы и два удара в область спины, чем причинил последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 12.07.2013 года, причинило ему кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровья, ссадины мягких тканей волосистой части головы, лица, спины, левой руки, ушиб левого предплечья, рваная рана лица не причинили <ФИО1> вреда здоровья.
В судебном заседании подсудимый Кадергулов А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся. Суду показал, что о событиях, произошедших ночью <ДАТА> года в квартире <ФИО2> помнит плохо, так как это было давно, и он находился в сильном алкогольном опьянении. Показал, что потерпевшему <ФИО1> он нанес не менее 10 ударов руками и ногами, а так же нанес ему несколько ударов оторванной ручкой от кресла. <ФИО3> на момент совершения преступления была его сожительницей.
Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Кадергулова А.О. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью доказанной.
Вина подсудимого Кадергулова А.О. в совершении преступления, помимо полного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего <ФИО1>, данными на предварительном следствии в ходе допроса и при очной ставке с <ФИО4>, иоглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 21-23, 180-182), из которых следует, чтоон, 27.12.2012 года, примерно в 22 часа 00 минут находился в гостях у знакомой <ФИО2> Елены, которая проживает по адресу <АДРЕС>, Микрорайон 10-15. Примерно в 22 часа 15 минут в квартиру <ФИО2> пришли Кадергулов А.О., <ФИО3> и <ФИО4>. Все они, кроме <ФИО3>, в зале стали распивать водку. В ходе распития водки между Кадергуловым А.О. и <ФИО4> возник конфликт, они между собой стали ругаться, он вмешался в конфликт и сказал, чтобы они успокоились. После этого они продолжили распивать водку. В ходе распития водки примерно в 01 час 00 минут он с <ФИО4> стали словесно ругаться, и он обозвал <ФИО4>. <ФИО4> нанес ему один удар кулаком руки в область лица и еще два или три удара по туловищу. От ударов он попятился назад, зашел в комнату и сел в кресло. Затем в комнату забежал Кадергулов А.О., которой руками и ногами стал наносить ему удары по всему телу, он стал вырываться, упал на пол в комнате и стал закрываться руками от ударов ног и рук Кадергулова А.О., бил ли его <ФИО4> он не видел. Ему было нанесено примерно 10 ударов, так же он ощутил два удара в область головы и несколько ударов в область бока и спины твердым предметом. В руках у Кадергулова А.О. он видел деревянный подлокотник от кресла. Он кричал, чтобы Кадергулов А.О. перестал его избивать. В один момент он быстро встал с пола и выбежал из квартиры на улицу. Он видел, что за ним бежал Кадергулов А.О.
Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования обстоятельства совершенного преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, объясняют механизм совершенного преступления.
-показаниями свидетеля <ФИО2>, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 79-81), из которых следует, что в декабре 2012 года у неё снимал принадлежащую ей квартиру по адресу: <АДРЕС>, Микрорайон 10-15 <ФИО4> Она в это время проживала по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 66. 27.12.2012 года, примерно в 21 час, она у своей сестры <ФИО3> в <АДРЕС> распивала водку с <ФИО6>, Кадергуловым А.О. и <ФИО4> Примерно в 22 часа <ФИО1> предложил ей идти домой, так как она находилась в сильном алкогольном опьянении, на что она согласилась, и они вдвоем пошли в её квартиру, которую она сдавала <ФИО4> По пути они с <ФИО6> купили бутылку водки, которую стали распивать в зале квартиры. Когда пришли Кадергулов А. с её сестрой и <ФИО4>, она не помнит. Помнит, что они все распивали водку, её сестра не пила. <ФИО1> словесно ругался с Кадергуловым А.О. или с <ФИО4>, с кем именно, она не помнит. Помнит, что Кадергулов А.О., <ФИО4> и <ФИО1> находились в комнате указанной квартиры, дверь была закрыта, были слышны громкие голоса всех троих. Она с сестрой в этот момент находилась в зале и не видела, что происходило в комнате. Через несколько минут из комнаты выбежал <ФИО1>, который был в одних спортивных брюках и носках. <ФИО1> выбежал из квартиры, за ним кто-то выбежал. Затем она пошла ночевать к <ФИО3>, так же с ними пошел и Кадергулов А.О., в квартире оставался <ФИО4> В последующем в свою квартиру она заходила 03.01.2013 года и в комнате на полу видела следы красно-бурого цвета, похожие на кровь.
-показаниями свидетеля <ФИО7>, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д. 82-84), из которых следует, что у неё есть родной брат <ФИО1> 27.12.2012 года она находилась дома. Примерно в 01 час 00 минут <ДАТА> года она проснулась от лая собаки, в дом зашел её брат <ФИО1> Голова и лицо у него были в крови, на спине были гематомы, он был одет в спортивные брюки, на ногах- летние тапочки. Она спросила у <ФИО1>, что случилось, на что он ответил, что его избили Кадергулов и <ФИО4> Валерий в квартире у <ФИО2> Елены, так же он сказал, что его ручкой от кресла бил Кадергулов, он вырвался и убежал. За что его избили, он не пояснил. <ФИО1> жаловался на боли в области головы, левой руки и спины. Затем она умыла <ФИО1> и вызвала скорую помощь.
-показаниями свидетеля <ФИО4>, данными на предварительном следствии в ходе допроса и при очной ставке с <ФИО6>, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 137-140, 187-189), из которых следует, что он с февраля 2011 года по 04.03.2013 года проживал на съемной квартире по адресу: <АДРЕС>, Микрорайон 10-15. 27.12.2012 года, примерно в 24 часа 00 минут, он пришел на съемную квартиру, постучал во входную дверь, которую открыл <ФИО1>, который сказал, чтобы он уходил. Он объяснил <ФИО1>, что снимает эту квартиру, и это подтвердила хозяйка квартиры <ФИО9> которая находилась в зале. <ФИО1> успокоился и пропустил его в квартиру. <ФИО1> с <ФИО2> в зале распивали водку, а он пошел переодеться в комнату, после чего присел к ним, где выпил около 100 грамм водки. Примерно через 20 минут <ФИО1> беспричинно начал выражается в его адрес нецензурной бранью, говорить в его адрес оскорбительные слова: «инвалид, урод». <ФИО2> успокоила <ФИО1> После пришел Кадергулов А.О., который присел с ними и стал распивать водку, за ним зашла <ФИО3>. Он водку уже не пил, собирал свои вещи, так как ему <ДАТА> года в 06 часов утра необходимо было ехать в г. <АДРЕС> за женой и ребенком. <ФИО1> опять в его адрес стал выражаться нецензурной бранью, он предупредил <ФИО1>, чтобы он успокоился. Но <ФИО1> не успокоился и сказал на него, что он «калека». Он сильно разозлился и нанес <ФИО1> два удара кулаком правой руки в область лица и два удара по телу. От ударов <ФИО1> попятился назад и сел в кресло в комнате. В этот момент в комнату зашел Кадергулов А.О. и оттолкнул его от <ФИО1> <ФИО1> стал вставать с кресла, в этот момент Кадергулов А.О. не дал ему встать и сказал, чтобы тот успокоился. По губам <ФИО1> он понял, что он что-то сказал Кадергулову А.О., который сел на <ФИО1> и стал его придавливать. <ФИО1> оттолкнул Кадергулова А.О. Кадергулов А.О. попятился назад и ногой закрыл двери в комнату. Он слышал в комнате грохот и шум, понял, что Кадергулов А.О. с <ФИО6> дерутся. Он стал открывать двери, но они не открывались, что-то мешало. Примерно через несколько минут он открыл дверь, в комнате на полу лежал <ФИО1>, его стоя придерживал Кадергулов А.О. Он подошел к ним и сказал Кадергулову А.О., чтобы они успокоились, то же самое говорила <ФИО3>, которая находилась в зале. <ФИО1> своей ногой ударил его по ноге, он потерял равновесие и стал падать, Кадергулов А.О. стал его придерживать и в этот момент <ФИО1> выбежал из комнаты и сломал фанеру в двери. Кадергулов А.О. побежал за <ФИО6> на улицу, а он побежал за Кадергуловым А.О. Когда он выбежал из подъезда, Кадергулов А.О. стоял на улице у подъезда и сказал, что <ФИО1> куда-то убежал из дома. На улицу вышли <ФИО3> и <ФИО2>. Когда он зашел в квартиру, в комнате на полу увидел лежащую деревянную ручку от кресла со следами, похожими на кровь, так же на полу были следы крови.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными доказательствами.
Данных, свидетельствующих о неприязненных, конфликтных отношениях либо иных обстоятельств, которые могли бы стать причиной для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено, в связи с чем, оснований не доверять их показаниям не имеется.
По ходатайству защитника подсудимого - адвоката Симакова С.А., с согласия государственного обвинителя и подсудимого, в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО3>, данные на предварительном следствии (л.д. 85-87), из которых следует, что27.12.2012 года она находилась в квартире у своего бывшего сожителя Кадергулова А.О., с которым она проживала по адресу <АДРЕС>, Микрорайон 9-4. Около 19 часов к ним пришла её сестра <ФИО2> Е. с <ФИО6> В. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и в квартиру она их не пустила. <ФИО1> предложил Кадергулову А.О. распить спиртное и пригласил домой к <ФИО2>, после чего <ФИО2> и <ФИО1> ушли. Примерно через 30 минут она с Кадергуловым А.О. пошли домой к её сестре. По приходу в квартире находились <ФИО2>, <ФИО1> и <ФИО4>, который на тот момент снимал квартиру у <ФИО2>, они в зале распивали водку. С ними стал распивать водку Кадергулов А.О., она не пила. В ходе распития водки около 22 часов 00 минут <ФИО4> стал говорить <ФИО1>, что тот когда-то назвал его «инвалидом», между ними возник конфликт. Они стали выражаться друг на друга нецензурной бранью, встали из-за стола. <ФИО4> нанес один удар кулаком в область головы <ФИО1> и пытался нанести еще. Затем <ФИО1> забежал в комнату, за ним <ФИО4> и Кадергулов А.О. Она подошла к дверному проему и сказала Кадергулову А.О., что бы тот не вмешивался. В этот момент <ФИО4> повалил на пол <ФИО1>, сел на него и стал кулаками наносить в различные части тела удары, нанес более пяти. <ФИО4> снял с рядом стоящего кресла деревянную ручку, нанес ею один удар в область головы <ФИО1> <ФИО1> кричал от боли и говорил <ФИО4>, чтобы он прекратил. Затем <ФИО1> вырвался из под <ФИО4> и выбежал из квартиры, при этом <ФИО1> был одет в одни спортивные брюки. <ФИО4> выбежал за <ФИО6> Она, <ФИО2> и Кадергулов А.О. вышли за ними из подъезда, где она видела, что <ФИО1> побежал в сторону домов <НОМЕР>, а за ним <ФИО4>, который не догнал <ФИО1> и вернулся. Она с Кадергуловым А.О. в квартиру обратно не заходили, а пошли домой.
Оценивая показания свидетеля <ФИО3>, суд полагает, что ее показания не достоверны, так как они противоречат обстоятельствам совершенного преступления, исследованным материалам дела, показаниям других свидетелей и потерпевшего.
Как следует из показаний <ФИО3>, она видела драку, которая произошла <ДАТА>. в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>, Микрорайон 10-15, а так же видела, что удары руками, ногами и деревянной ручкой от кресла потерпевшему наносил <ФИО4> Указанные показания противоречат показаниям как подсудимого Кадергулова А.О., полностью признавшего вину в совершенном преступлении, так и показаниям потерпевшего <ФИО1>, который прямо указывает, что удары ему наносил, в том числе и твердым предметом, Кадергулов А.О. Свидетель <ФИО4> показал, что удары <ФИО1> подсудимый наносил при закрытой двери в комнату, так же и свидетель <ФИО2> показала, что во время вышеуказанных событий Кадергулов А.О., <ФИО4> и <ФИО1> находились в комнате указанной квартиры, при закрытой двери, она с сестрой в этот момент находилась в зале и не видела, что происходило в комнате.
Суд так же учитывает, что <ФИО3> на момент совершения преступления сожительствовала с Кадергуловым А.О., что подтверждается протоколом ее допроса, и не отрицалось подсудимым Кадергуловым А.О. в судебном заседании, в связи с этим считает, что давая указанные показания, свидетель <ФИО3> таким образом пыталась помочь Кадергулову А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Кроме того, вина Кадергулова А.О. подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением<ФИО1> по факту причинения ему <ДАТА> года легкого вреда здоровью в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области (л.д. 6);
-протоколомосмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната квартиры по адресу: Микрорайон 10-15 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где Кадергулов А.О. причинил легкий вред здоровью <ФИО1> (л.д. 16-18);
-заключением эксперта <НОМЕР> от 12.07.2013 года, из которого следует, что у <ФИО1> сотрясение головного мозга, которое причинило ему кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровья, ссадины мягких тканей волосистой части головы, лица, спины, левой руки, ушиб левого предплечья и рваная рана лица не причинили ему вреда здоровью. Данные телесные повреждения нанесены тупым твердым предметом, без характерных признаков, возможно <ДАТА> года, получение вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно (л.д. 30-31).
Таким образом, действия Кадергулова А.О. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в ред. Федерального закона от <ДАТА14> N 420-ФЗ).
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадергуловым А.О. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кадергулов А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом F 07.8. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 17.01.2014г. <НОМЕР> (л.д. 162-164), Кадергулов А.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения (код по МКБ-10 F 07.8), о чем свидетельствуют данные о натальной патологии (недоношенность), отставании в психофизическом развитии, дублировании классов, конфликтности, склонности к асоциальному поведению; данные медицинской документации, когда в 2006 г. было диагностировано указанное психическое расстройство, отмечаемые ранее и при настоящем осмотре истощаемость, отвлекаемость внимания, облегченность суждений и умозаключений, конкретизация мышления, замедление темпа психической деятельности, невысокий интеллект, эмоционально-волевые расстройства. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Кадергулов А.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В соответствии ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадергулову А.О., полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадергулову А.О. в соответствии с ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Кадергулов А.О. ранее судим: приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 02.10.2012 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с испытательным сроком на 1 год; приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 25.10.2012 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф пор приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от 25.10.2012г. оплачен Кадергуловым А.О. 25.10.2012г., согласно справке исполняющего обязанности начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области от 21.05.2014г., Кадергулов А.О., осужденный 02.10.2012 года приговором <АДРЕС> районного суда, снят с учета 05.12.2013 года в связи с истечением испытательного срока.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, положений ст. 43 УК РФ, учитывая психическое состояние подсудимого, не исключающее вменяемости, суд считает необходимым назначить Кадергулову Артему Олеговичу наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания Кадергулову Артему Олеговичу, суд считает необходимым применить требования ч. 5 ст. 69 УК РФ для назначения наказания путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору <АДРЕС> районного суда от 07 августа 2013 года.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Кадергулов А.О. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 02.10.2012 года. Учитывая позицию потерпевшего <ФИО1> о назначении наказания за совершенное Кадергуловым А.О. преступление, а так же учитывая, что материальных претензий потерпевший к Кадергулову А.О. не имеет, суд приходит к выводу о возможности не отменять Кадергулову А.О. условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда от 02.10.2012 года.
На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадергулова А.О. невозможно без изоляции от общества.
Меру пресечения Кадергулову Артему Олеговичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает изменить на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Кадергулову Артему Олеговичу подлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу не имеется, процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кадергулова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 (в редакции Федерального Закона от <ДАТА14> года <НОМЕР> ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 07 августа 2013 года, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кадергулову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Кадергулову А.О. исчислять с момента заключения под стражу - с 23 мая 2013 года.
Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 07.08.2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения с подачей апелляционной жалобы или представления мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: С.Н. Харламов