Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>\14
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г.Н.Новгорода Маркиной Н.А. (г.Н.Новгород, ул. Пушкина, д. 29 «а»),
с участием государственных <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Тарарина Е.В.1,
защитника адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>года),
при секретарях Гришковой М.А., Лещук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело
по обвинению Лукина А.И.2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, по ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 мая 2014 года около 19 часов Лукин А.И.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова», расположенной у дома № 3 по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода, был замечен сотрудниками 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду Гоношилиным С.В.4 и Сметаниным А.В.5, находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции и исполнявшими свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан.
Подойдя к Лукину А.И.2, Гоношилин С.В.4 и Сметанин А.В.5 представились, предъявили служебные удостоверения, после чего Гоношилин С.В.4 потребовал от Лукина А.И.2 пройти в служебный автомобиль с целью доставления его в отдел полиции № 7 Управления МВД России по г.Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в связи с нахождением Лукина А.И.2 в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вследствие совершения старшим полицейским (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду Гоношилиным С.В.4, находившимся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, указанных правомерных действий у Лукина А.И.2 возник преступный умысел на его публичное оскорбление как представителя власти.
04 мая 2014 года, около 19 часов 05 минут, Лукин А.И.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова», расположенной у дома № 3 по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода, действуя умышленно, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних граждан, в том числе, Егорова К.С.6, то есть публично, осознавая, что находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции старший полицейский (группы задержания ) 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду Гоношилин С.В.4 является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также осознавая, что его слова станут достоянием посторонних лиц, и желая этого, стал оскорблять Гоношилина С.В.4 грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая авторитет последнего как представителя власти, а также унижая его честь и достоинство.
Своими действиями Лукин А.И.2 совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, а именно - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В судебном заседании Лукин А.И.2 виновным себя признал, показав, что 04 мая 2014 года вечером на остановке общественного транспорта он выразился нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции. Впоследствии он принес ему свои извинения. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Лукина А.И.2, кроме его признания, по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены протоколы допросов потерпевшего Гоношилина С.В.4 и свидетеля Сметанина А.В.5 (л.д. 28-30, л.д.31-33).
Как следует из показаний потерпевшего Гоношилина С.В.4 , с 16 часов 04 мая 2014 года до 09 часов 05 мая 2014 года он находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности в составе группы задержания № 8243 совместно с полицейским-водителем Сметаниным А.В.5 На дежурстве они с ним находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Около 19 часов 04 мая 2014 года они на служебном автомобиле проезжали по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода. На остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова», расположенной у д.3 по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода они заметили мужчину, который по своим внешним признакам находился в состоянии опьянения. Они вышли из автомобиля и подошли к данному мужчине. Они представились ему и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его представиться. Мужчина представился им Лукиным А.И.2. Он спросил у Лукина А.И.2, употреблял ли тот сегодня спиртные напитки, Лукин А.И.2 ответил, что употреблял. После этого он предложил Лукину А.И.2 проехать с ними в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это Лукин А.И.2 стал вести себя неадекватно, кричать, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти. Что именно Лукин А.И.2 говорил в его адрес, он в настоящее время не помнит, однако может сказать, что эти выражения носили неприличный и нецензурный характер. В это время на остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова» находился молодой человек, ожидавший приезда общественного транспорта. Когда Лукин А.И.2 оскорблял его, он видел, что данный молодой человек находится рядом и слышит все его оскорбления, высказанные в его адрес. В адрес Сметанина А.В.5 Лукин А.И.2 грубой нецензурной бранью не выражался и того не оскорблял. В связи с тем, что Лукин А.И.2 не желал проходить в их служебный автомобиль, они применили в отношении него физическую силу и препроводили в служебный автомобиль. Лукин А.И.2 был доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а затем в ОП № 7 УМВД России по г.Н.Новгороду.
Как следует из показаний свидетеля Сметанина А.В.5, с 16 часов 04 мая 2014 года до 09 часов 05 мая 2014 года он находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности в составе группы задержания № 8243 совместно со старшим полицейским Гоношилиным С.В.4 На дежурстве они с ним находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Около 19 часов 04 мая 2014 года они на служебном автомобиле проезжали по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода. На остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова», расположенной у д.3 по ул.Вячеслава Шишкова г.Н.Новгорода они заметили мужчину, который по своим внешним признакам находился в состоянии опьянения. Они остановились на данной остановке, вышли из автомобиля и подошли к данному мужчине. Они представились ему и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его представиться. Мужчина представился им Лукиным А.И.2. Гоношилин С.В.4 спросил у Лукина А.И.2, употреблял ли тот сегодня спиртные напитки, Лукин А.И.2 ответил, что употреблял. Гоношилин С.В.4 предложил Лукину А.И.2 проехать с ними в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это Лукин А.И.2 стал вести себя неадекватно, кричать, выражаться в адрес Гоношилина С.В.4 грубой нецензурной бранью. Что именно Лукин А.И.2 говорил в адрес Гоношилина С.В.4, он в настоящее время не помнит, однако может сказать, что эти выражения носили неприличный характер и оскорбляли честь и достоинство Гоношилина С.В.4 как представителя власти. В это время на остановке общественного транспорта «Вячеслава Шишкова» находился молодой человек, ожидавший приезда общественного транспорта. Когда Лукин А.И.2 оскорблял Гоношилина С.В.4, он видел, что данный молодой человек находится рядом и слышит все его оскорбления, высказанные в адрес Гоношилина С.В.4 В его адрес Лукин А.И.2 грубой нецензурной бранью не выражался, и его не оскорблял. В связи с тем, что Лукин А.И.2 не желал проходить в их служебный автомобиль, они применили в отношении него физическую силу и препроводили в служебный автомобиль. Лукин А.И.2 был доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а затем в ОП № 7 УМВД России по г.Н.Новгороду.
Свидетель Егоров К.С.6 показал суду, что 04 мая 2014 года вечером между 18-ю и 20-ю часами он находился на остановке общественного транспорта на ул. Вячеслава Шишкова. Подсудимый в присутствии посторонних лиц, включая его, выражался в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью. Данный гражданин был задержан сотрудниками полиции, а его попросили проехать в отдел полиции для дачи объяснения, так как он был очевидцем произошедшего.
В судебном заседании были исследованы: заявление (л.д.15), копия справки (л.д.21), копия протокола об административном правонарушении (л.д.22), выписка из приказа (л.д.35), должностные инструкции (л.д.36), служебная характеристика (л.д.37), выписка из приказа (л.д.38), должностные инструкции (л.д.39), служебная характеристика (л.д.40), план организации службы (л.д.41), протокол явки с повинной (л.д.45), требование (л.д.61), справка об административных правонарушениях (л.д.63-64), характеристика (л.д.65), справка (л.д.66), справка (л.д.67), копия постановления (л.д.68-69).
Согласно заявлению сотрудника полиции Гоношилина С.В.4, 04 мая 2014 года, в 19 часов 05 минут, при исполнении им своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, гр.Лукин А.И.2 у д.3 по ул.Шишкова г.Н.Новгорода выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц (л.д.15).
Согласно справке № 3034\г от 04 мая 2014 года ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» Лукин А.И.2 04 мая 2014 года находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.21).
Согласно протоколу об административном правонарушении от 04 мая 2014 года, 04 мая 2014 года в 19 часов 05 минут гр.Лукин А.И.2 находился в общественном месте - на остановке общественного транспорта около д.3 по ул.Шишкова в состоянии алкогольного опьянения (л.д.22).
Согласно явки с повинной от 16 мая 2014 года Лукин А.И.2 сообщил о том, что 04 мая 2014 года около 19 часов на остановке общественного транспорта на ул. Шишкова г.Н.Новгорода он оскорбил сотрудника полиции нецензурно в присутствии посторонних лиц (л.д.45).
Таким образом, суд находит доказательства, представленные стороной обвинения, взаимосогласованными, внутренне непротиворечивыми, а также относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Показания потерпевшего и свидетеля Лукин Артур Игоревич7b>. являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются показаниями свидетеля Егорова К.С.6, явившегося очевидцем произошедшего, а также письменными материалами дела, в том числе: заявлением сотрудника полиции Гоношилина С.В.4, справкой № 3034\г от 04 мая 2014 года ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер», протоколом об административном правонарушении от 04 мая 2014 года, протоколом явки с повинной от 16 мая 2014 года.
Таким образом, Лукин А.И.2совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и размера наказания Лукину А.И.2 суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что Лукин А.И.2 впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку Лукина А.И.2 с повинной.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лукина А.И.2 и предупреждения совершения им новых преступлений применить уголовное наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ст.46 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина А.И.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Лукину А.И.2 без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.А.Маркина
«Согласовано»
Мировой судья Н.А. Маркина