Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области - мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района Саратовской областиТюлькиной В.С.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
подсудимой Бондаренко Н.Л.,
защитника-адвоката Асотова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13 мая 2014 года,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бондаренко Н.Л., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование средне профессиональное, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, р.п. <АДРЕС>, ул. 60 лет Октября, д. 38, кв. 1, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бондаренко Н.Л. совершила мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособия, установленных законами путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
Бондаренко Н.Л. работала в должности бухгалтера в обществе с ограниченной ответственностью «Алмаз» с. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, расположенном по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области у индивидуального предпринимателя <ФИО2> в период с августа 2012 года по январь 2014 года по устной договоренности и получала ежемесячно заработную плату. В неустановленное точное время Бондаренко Н.Л., находясь в своем домовладении расположенном по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. 60 лет Октября, д. 38, кв. 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области решила совершить хищение денежных средств при получении пособия путем умолчания о фактах, влекущих его прекращение, встав в Государственное казенное учреждение <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района», расположенного по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> площадь, д. 11/1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на учет как безработное лицо, ищущее работу и получая за это пособие по безработице столько времени, сколько ей будут выплачивать пособие по безработице.
Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособия путем умолчания о фактах, влекущих его прекращение, Бондаренко Н.Л. <ДАТА3> пришла в Государственное казенное учреждение <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района», расположенное по адресу р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> площадь, д. 11/1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где зарегистрировалась как лицо, ищущее работу, предоставив для этого пакет необходимых документов. Бондаренко Н.Л. <ДАТА4> была ознакомлена под роспись с основными положениями Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которых безработное лицо в случае появления оплачиваемой работы и иных источниках дохода обязуется немедленно известить об этом службу занятости. Согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА6> «О признании гражданина безработным» на основании ст. 3 п. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» <НОМЕР> от <ДАТА4> Бондаренко Н.Л. была признана безработной. После чего, Бондаренко Н.Л. стала получать пособие как безработная, согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> «О начале выплаты пособия по безработице» на основании ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в РФ» <НОМЕР> от <ДАТА4> Бондаренко Н.Л., вставая на учет, не сообщила в Государственное казенное учреждение <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» о том, что работает бухгалтером в ООО «Алмаз» у индивидуального предпринимателя <ФИО3> В период с <ДАТА3> по <ДАТА8> Бондаренко Н.Л. получала пособие по безработице в Государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района».
Государственным казенным учреждением <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» Бондаренко Н.Л. в период с <ДАТА3> по <ДАТА8> были перечислены денежные средства на её лицевой счет, открытый в доп.офисе <НОМЕР> открытого акционерного общества Сбербанка России, расположенном по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. 30 лет Победы, д. 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после чего Бондаренко Н.Л. доводя свои преступные действия до конца получила пособие по безработице. Бондаренко Н.Л. своими действиями причинила Государственному казенному учреждению <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» ущерб на общую сумму 11217 руб. 55 коп. Впоследствии указанные денежные средства Бондаренко Н.Л. использовала по своему усмотрению на личные нужды.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко Н.Л. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Бондаренко Н.Л. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО1> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Бондаренко Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Бондаренко Н.Л. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Бондаренко Н.Л. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное её обвинение, обоснованным и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законами путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При определении вида и размера наказания Бондаренко Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Участковым уполномоченным полиции Бондаренко Н.Л. и в быту по месту жительства администрацией <АДРЕС> МО характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко Н.Л., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Бондаренко Н.Л. обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности Бондаренко Н.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бондаренко Н.Л. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 СТ. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Бондаренко Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бондаренко Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В.С. Тюлькина