Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу 07 июля 2014 года. Согласовано.
Разместить.
Подпись судьи.
Уголовное дело № 1-23/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. ДюртюлиРБ
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшиной Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р., подсудимого Гимазова Б.М., защитника подсудимого адвоката Салахова Д.М. (ордер ОБЕЗЛИЧЕНО), потерпевшего ФИО, при секретаре Львовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гимазова Б.М., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого:
1. по приговору ОБЕЗЛИЧЕНО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА около 16.00 часов, Гимазов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома по адресу: АДРЕС, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО, имея умысел на угрозу убийством, взяв со стола кухонный нож, и демонстративно размахивая им со слова «Я тебя сейчас убью! Зарежу!», направился в сторону ФИО, при этом сопровождал свои слова активными действиями. ФИО слова угрозы убийством со стороны Гимазова воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье и выбежал из дома, так как Гимазов в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно и свои действия не контролировал.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гимазов и его защитник заявили ходатайствоо применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ, которое удовлетворено судом.
На судебном заседании, в присутствии защитника Гимазов свое ходатайство подтвердил и показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, мировой судья находит заявленное ходатайство обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гимазов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гимазова без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует преступные действия Гимазова как угрозу убийством ФИО, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гимазов ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимазова суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснениях от ДАТА (время 18.10 часов), данных Гимазовым до возбуждения уголовного дела ДАТА (время 20.00 часов), подсудимый полностью признаёт свою вину и поясняет обстоятельства происшествия (л.д.1, 15), ОБЕЗЛИЧЕНО.
Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Гимазова, согласно ст. 63УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы.
При таких обстоятельствах наказание подлежит назначению с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.56 УК РФ.
Установление в судебном заседании совокупности смягчающих обстоятельств, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, позиции потерпевшего о назначении не строгого наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, ОБЕЗЛИЧЕНО, исследованные материалы уголовного дела дают основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем мировой судья считает необходимым назначить в отношении Гимазова наказание с применением положений,предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гимазова Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Гимазова Б.М. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных в определенные ими дни.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Г.В. Зиганшина