Решение от 18 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                      Приговор
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    18.06.2014 года                                                                                                       город Энгельс<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 6 города Энгельса Саратовской области Викулин С.А.
 
    при секретаре судебного заседания Щелочковой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Веселова Д.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Веселова Д.Ю.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 стати 146 УК РФ,
 
    
 
    установил:
 
 
      Веселов Д.Ю., совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18.01.2014 года по 30.01.2014 года точные дата и время в ходе проведенного предварительного следствия не установлено, в неустановленном следствием месте у Веселова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав путём распространения (сбыта) видеокопий чужих произведений, с целью получения незаконного вознаграждения.
 
    Для незаконного распространения видеокопий чужих произведений Веселов Д.Ю. использовал торговое место в помещении магазина «Р» на территории рынка «П», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Данное торговое место было оборудовано стеллажами, которыми Веселов Д.Ю. воспользовался для размещения на них аудиовизуальной продукции формата ДВД для ее визуального просмотра. По устному договору данное торговое место было предоставлено во временное пользование индивидуальному предпринимателю (далее по тексту ИП) М. Между ИП М. и Л., который ранее занимался на указанном торговом месте реализацией аудиовизуальной продукции в формате ДВД, был заключен устный договор об использовании данного торгового места с условием, что последний самостоятельно будет использовать данное торговое место, без заключения трудового договора с ИП М., и оплачивать все расходы, связанные с арендой торгового места, расположенного по адресу: <АДРЕС>, рынок «П», помещение магазина «Р». С 18.01.2014 года Л. отказался от деятельности, связанной с закупкой и реализацией аудиовизуальной продукции в формате ДВД, и, согласно достигнутой договоренности, передал гражданину В. торговое место, расположенное по адресу: <АДРЕС>, рынок «П», помещение магазина «Р». С 30.01.2014 года, точное время в ходе следствия неустановленно, В., находясь на торговом месте в помещении магазина «Р» по адресу: <АДРЕС>, стал незаконно приобретать у неустановленного следствием лица ДВД диски с записанными на них контрафактными копиями чужих произведений - художественных и мультипликационных фильмов, для их последующей реализации (сбыта) по более высокой цене с целью извлечения незаконной прибыли. Реализацией аудиовизуальной продукции в формате ДВД на торговом месте, расположенном по вышеуказанному адресу, занимался непосредственно Веселов Д.Ю. Осознавая, что приобретённая им продукция является контрафактной, а её распространение, вопреки воле автора, неизбежно повлечёт ущемление таких личных неимущественных прав авторов, как: право использовать или разрешать использовать произведения, право разрешать обнародовать произведение, а также - нарушение их имущественных прав: права воспроизводить произведение, распространять его экземпляры и публично его демонстрировать, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, понимая, что в результате незаконного распространения видеокопий чужих произведений, их авторам может быть причинён ущерб в виде упущенной выгоды, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Веселов Д.Ю. в период с 30 января 2014 года до 12 марта 2014 года, точное время в ходе следствия не установлено, на торговом месте в помещении магазина «Р» на территории рынка «П», расположенном по адресу: <АДРЕС>, незаконно хранил, разместив не менее 62 ДВД дисков с записанными копиями аудиовизуальных произведений, которые содержат следующие копии аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности: «Лунтик и его друзья (435 серий).»; «Наши любимые мультяшки №14: Слоненок пошел учиться; Соло для луны и волка; Сорока; Старая лестница; Так сойдет!; Танцы кукол; Про козла; Трям здравствуйте!; Когда медвежонок проснется; Фантик: Первобытная сказка; Чудо - дерево; В гостях у лета; Ветерок; Волчок; Голубой метеорит; Дядя Степа милиционер; Зеленый кузнечик; Клубок; Козленок, который умел считать до 10; Котенок с улицы Лизюка; Маленькая ведьма; Маша и волшебное варенье; Однажды утром; Потерялась в небе птица; Прекрасная Маргарет и Черри-Флей; Про верблюжонка; Удивительная бочка; 3 новеллы; Валенок.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов, выпуск №12, 1943-1991г.г.: Исполнение желание; История любви одной лягушки; История одного города. Органчик; История одного преступления; История одной куклы; Исчезатель; Как будто; Как грибы с горохом воевали; Как дед великое равновесие нарушил; Как козлик землю держал; Как котенку построили дом; Как лиса зайца догоняла; Как львенок и черепаха пели песню; Как Ниночка царицей стала; Как один мужик двух генералов прокормил; Как ослик счастье искал; Как прекрасно светит сегодня луна; Как старик наседкой был; Как стать большим; Как утенок - музыкант стал футболистом; Как щенок учился плавать; Как это случилось; Калейдоскоп-68. Бегемот; Камаринская; Каникулы Бонифация; Карандаш и Клякса - веселые охотники; Карпуша; Картинка с выставки; Катерок; Каша из топора; Квартет; Квартира из сыра; Келе; Кентервильское привидение; Кибиточка на одном колесе; Киноцирк; Клубок; Ключ; Ковбои в городе; Когда песок взойдет; Когда-то давно; Козленок, который считал до десяти; Козленок; Колобок; Комаров; Комедиант; Комино; Коммунальная история; Конек-Горбунок; Конец черной топи.»; «Наши любимые мультяшки. Золотая коллекция №24: Загадочная планета; Зайка-Зазнайка; Заячий хвостик; Зайчишка заблудился; Замок лгунов; Заяц, который любил давать советы; Заяц в людях; Заяц и еж; Заяц Коська и родничок; Здесь могут водиться тигры; Здоровье начинается дома; Переменка 1,2,3,4,5,6; Тигренок и его друзья 1,2,3,4,5; Шпионские страсти; Щелкунчик; Юля Капризуля; Кошачья прогулка; Красные ворота Расемон; Крепкий орешек; Крылья; Латекс; Легенда и Сальери; Лифт 1,2,3,4; Лошадь, скрипка и немножко нервно; Мальчик как мальчик; Маргарита; Медленное бистро; Элегия +; Мотылек; Нос; Ночь на лысой горе; О море, море!; Одноразовый рай; Фильм, фильм, фильм; Эксперимент; Я вас слышу; Бабочки; Воскресенье; Второе я; Выкрутасы; Я иду искать; Жил-был Козявин; Завтрак на траве; Сон смешного человека; Суррогат.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов, выпуск №15: На воде; Ограбление по ...; На лесной тропе; Наследство волшебника Бахрама; Наш добрый мастер; Наша няня; Не любо - не слушай; Не опоздал; Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины; Небесная история; Невиданная неслыханная; Недодел и Передел; Незваный гость (Ворона и лисица); Непослушный котенок; Непьющий воробей. Сказка для взрослых; Нити; Новичок; Новогоднее путешествие; Новогодняя ночь; Новогодняя сказка; Новый Аладдин; Ночной цветок; Ночь на лысой горе; Ночь перед рождеством; О том, как гном покинул дом; О, море, море!; Обезьяна с острова Саругасима; Обида; Огонь; Огуречная лошадка; Одна лошадка белая; Однажды утром; Контакт; Он попался!; Опасная шалость; Орел и крот; Орленок; Орлиное перо; Освобожденный Дон Кихот; Осень; Осторожно, щука; Остров; Осьминожки; От двух до пяти; Отважный Робин Гуд; Охота; Охотник до сказок; Охотник и его сын; Охотничье ружье; Парадоксы в стиле рок; Пер Гюнт; Первая охота; Первая скрипка; Первый урок; Перевал; Перфил и Фома.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов, выпуск №14: Лиса и дрозд; Лиса и заяц; Лиса и медведь; Лиса Патрикеевна; Лиса, заяц и петух; Лиса, медведь и мотоцикл с коляской; Лиса - строитель; Лошарик; Любимец публики; Лягушонок ищет папу; Маленькая колдунья; Маленький Мук; Маленький Шего; Мальчик и лягушонок; Мальчик из Неаполя; Мальчик с пальчик; Мартынко; Мастер из Кламси; Машенька и медведь; Машенька; Машенькин концерт; Машинка времени; Медведь -липовая нога; Медвежонок и тот кто живет в реке; Медвежонок на дороге; Медвежонок; Медвежуть; Межа; Мелочи жизни; Миллион в мешке; Миллионер; Мир дому твоему; Мисс Новый год; Мистер Твистер; Мистер Уксус и Миссис Уксус; Мистер Уолк; Митя и микробус; Мишка - задира; Модно и нельзя; Мой друг зонтик; Мой зеленый крокодил; Молодильные яблоки; Мореплавание Солнышкина; My - му; Муравьишка -хвастунишка; Муха - Цокотуха (1976); Мы за солнышком идем; Мы с Джеком; Мы с Шерлоком Холмсом; Мышонок и красное Солнышко; Мышонок Пик; Мышь и верблюд.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов, выпуск №15: На воде; Ограбление по ...; На лесной тропе; Наследство волшебника Бахрама; Наш добрый мастер; Наша няня; Не любо - не слушай; Не опоздал; Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины; Небесная история; Невиданная неслыханная; Недодел и Передел; Незваный гость (Ворона и лисица); Непослушный котенок; Непьющий воробей. Сказка для взрослых; Нити; Новичок; Новогоднее путешествие; Новогодняя ночь; Новогодняя сказка; Новый Аладдин; Ночной цветок; Ночь на лысой горе; Ночь перед рождеством; О том, как гном покинул дом; О, море, море!; Обезьяна с острова Саругасима; Обида; Огонь; Огуречная лошадка; Одна лошадка белая; Однажды утром; Контакт; Он попался!; Опасная шалость; Орел и крот; Орленок; Орлиное перо; Освобожденный Дон Кихот; Осень; Осторожно, щука; Остров; Осьминожки; От двух до пяти; Отважный Робин Гуд; Охота; Охотник до сказок; Охотник и его сын; Охотничье ружье; Парадоксы в стиле рок; Пер Гюнт; Первая охота; Первая скрипка; Первый урок; Перевал; Перфил и Фома.»; «Наши любимые мультяшки. Золотая коллекция №30: Змеи на чердаке; Знакомые картинки; Золотая липа; Золотое перышко; Золотой гвоздь; Золотой мальчик; Золотой цыпленок; Золоторогий олень; Золотые слова; Золоченые лбы; Золушка; Как Аня купила хлеб; Любопытство; Много времени; Шерлок Холмс и Доктор Ватсон; Шиворот -навыворот; Волк и теленок; Волчище - серый хвостище; Соломенный бычок; Соседи; Спокойной ночи малыши; Кважды Ква; Кутх и мыши; Лебеди и непрядвы; Лев и бык; Левша; Легенда о злом великане; Легенды перуанских индейцев; Лень; Лесная история; Лесной концерт; Лесная хроника; Летучий корабль; Лиса и волк; Лиса и заяц; Лисичка со скалочкой; Лопата; Лоскутик и облако; Лягушка - путешественница; Лягушонок ищет папу; Лямзи -   Тыри - Бонди злой волшебник; Малахитовая шкатулка.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов, выпуск №13: Контакты...Конфликты; Контракт; Конфликт; Кораблик; Королевская игра; Королевские зайцы; Королевский бутерброд; Коротышка - зеленые штанишки; Кострома; Кот в сапогах; Кот и клоун; Кот и Ко; Кот Котофеевич; Кот, который умел петь; Котек с улицы Лизюкова; Котофей Котофеевич; Кошка, которая гуляла сама по себе; Край земли; Край, в котором живешь; Краса ненаглядная; Красная шапочка; Крепыш; Кролик с капустного огорода; Крылатый, Мохнатый, Масляный; Кто первый; Кто самый сильный; Кто я такой; Куда летишь, Витар; Кузнец - колдун; Ку-ка-ре-ку; Куплю приведение; Курица на улице; Лгунишка; Лев и заяц; Левша; Легенда о Григе; Легенда о злом великане; Легенда о старом маяке; Легенды перуанских индейцев; Лесная история; Лесная хроника; Лесной концерт; Лесные путешественники; Летели два верблюда; Летучий корабль; Лимпопо; Лиса и волк.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов (1943-1991г.), выпуск №10: В некотором царстве; В поисках Олуэн; Верните Рекса; В яранге горит огонь; В порту; Пастушка и трубочист; Талант и поклонники; Весенняя сказка; Василиса Прекрасная; Волк и теленок; Возвращение; Внимание, волки!; Василек; Великан - эгоист; Варежка; Букет; Великая битва слона с китом; В мире басен; Вагончик; Будь здоров, зеленый лес; Витамин роста; Весенние мелодии; Воинственные бобры; Быль - небылица; Влюбчивая ворона; Верное средство Рассказы старого моряка: Антарктика; Голубой щенок; Рассказы старого моряка: Необычное путешествие; Выход (Потоп сознания); Два билета в Индию; Гордый кораблик; Генерал Топтыгин; Два жадных медвежонка; Вперед, время; Гора динозавров; Горе - не беда; Все наоборот; Волшебная палочка; Волшебный клад; Горшочек каши; Приключения Мурзилки; Ворона и лисица. Кукушка и петух; Волшебная флейта; Волчище - серый хвостище; Данило и Ненила; Времена года; Воспоминание; Впервые на арене; Два богатыря; Глаша и Кикимора; Всех поймал; Гномы и горный король; Волчок; Дверь; Главный звездный; Два веселых гуся; Мурзилка на спутнике; Грибной дождик; Далеко - далеко на лугу пасется.»; «Золотая коллекция советских мультфильмов (1943-1991 г.), выпуск №5: Золушка; Как козлик землю держал; Как львенок и черепаха пели песню; Дедушка и внучек; Дед Мороз и лето; Впервые на арене; Вовка - тренер; Золотая антилопа; Как Петя Пяточкин слоников считал; Маша и волшебное варенье; Машенькин концерт; Подарок для самого слабого; Песенка мышонка; Осминожки; Одуванчик -толстые щечки; Приключения Хомы; Рассказы старого моряка - необитаемый остров; Приключения волшебного глобуса; Сказка о солдате; Про Фому и про Ерему; Кузнечик Кузя 1; Кузнечик Кузя 2; Карлсон и Малыш; Карлсон вернулся; Чужой голос; Осторожно, обезьянки; Просто так; Слоненок и письмо; Лиса и волк; приходи на каток; Илья Муромец и Соловей разбойник; Сказка о царевне и семи богатырях; Медвежонок и тот, кто живет в реке; Крепыш; Пустомеля; Цветик - семицветик; Полкан и шавка; Валидуб; Приключения на плоту; Храбрый заяц; Дело было зимой; Муравьишка - хвастунишка; Илья Муромец; Исполнение желаний; Нехочуха; Чемпион; Лесная история; Прометей; Попался, который кусался; Сармико; Серая шейка; Сердце храбреца; Сказка о попе и работнике Балде; Новогоднее путешествие; Пятачок.»; «Русские богатыри: Иван Царевич и Серый Волк 2; Иван Царевич и Серый Волк; Три богатыря и Шамаханская царица; Алеша Попович и Тугарин змей; Илья Муромец и Соловей разбойник; Добрыня Никитич и змей Горыныч; Князь Владимир; Про Федота Стрельца удалого молодца; Вольга и Султанова жена; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.»; «Коллекционное издание №435. Георгий Милляр.: Морозко; Кащей Бессмертный; Варвара - краса, длинная коса; Обыкновенное чудо; Огонь, вода и медные трубы; Полет в страну чудовищ; Василиса Прекрасная; Королевство кривых зеркал; Золотые рога; Марья искусница; Финист ясный сокол; Вечера на хуторе близ Диканьки; Волшебная лампа Алладина; Пока бьют часы; Веселые Расплюевские дни.»; «Лунтик и его друзья (435 серий).»; «Все мультфильмы про Незнайку: Незнайка и веселые человечки; Незнайка на Луне; Приключения Незнайки и его друзей (1,2 части ); Незнайка и Баррабасс»; «Историческое кино, выпуск №11: Три Мушкетера 3; Генрих V; Коварный лис Борджиа; Король и вор; Мюнхгаузен; Похождения Дон Жуана; Скарамуш; Виконт Де Бражелон.»; «Историческое кино, выпуск №38: Геттисберг 1,2; Вызывающий проклятие 1,2; Дуэлянты; Позывной Шарпа; Похищенные; Миссия; К бою; Джихад.»; «Историческое кино, выпуск №36: Приваловские миллионы; Братья Карамазовы; Семен Дежнев; Море студеное; Даниил -князь Галицкий.»; «Новогодний кинохит 2013, выпуск №1: Секретная служба Санта -Клауса; Принцесса на Рождество; Рождественская пятерка; В поисках Санта - Клауса; Четыре Рождества; Убойное Рождество Гарольда и Кумара; Рождественский коттедж; Санта на продажу; Пережить Рождество; Рождество с неудачниками; Миллион на Рождество; Санта - Хрякус»; «Новогодний кинохит 2013, выпуск №2: Секретная служба Санта - Клауса; Принцесса на Рождество; Рождественская пятерка; В поисках Санта -Клауса; Четыре Рождества; Убойное Рождество Гарольда и Кумара; Идеальное Рождество; Призраки Рождества; Нянька на Рождество; Свадьба на Рождество; Свадьба спасшая Рождество; Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус»; «Новогодний кинохит 2013, выпуск №3: Секретная служба Санта - Клауса; Принцесса на Рождество; Рождественская пятерка; В поисках Санта - Клауса; Четыре Рождества; Убойное Рождество Гарольда и Кумара; Чудо - пес; Рождественские письма; Малыш Санта; Малыш Санта 2; 12 Рождественских свиданий; 12 Рождественских собак.»; «Мир Одиссея: Одиссей (12 серий); Одиссей (4 серии); Одиссей (мультфильм); Одиссей и остров туманов; Приключения Одиссея; Странствия Одиссея; Одиссей: Проклятие моря; Одиссей: Месть воина.»; «Мир самураев: 47 Ронинов; 13 убийц; Путь воинов; Затойчи; Сумрачный самурай; Последний самурай; Харакири; Скрытый клинок; Табу; Последний меч Самурая.»; «Мир мушкетеров: Три мушкетера; Мушкетеры; Три мушкетера - 1993; Мушкетер; Человек в железной маске; Д'Артаньян и три мушкетера; Мушкетеры 20 лет спустя; Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя; Молодые клинки; Возвращение мушкетеров.»; «Сказки, выпуск №3: Айболит 66; Летающий корабль; Сказка странствий; Снежная королева; Робинзон Крузо; Остров сокровищ 1,2,3.»; «Русская классика №9: Гостья из будущего; Москва - Кассиопея; Приключения Электроника; Неуловимые мстители; Новые приключения неуловимых; Корона Российской империи или снова неуловимые.»; «Новая коллекция - проститутки: Хлоя; Красотка; Шлюха; Грязные прелести; Девушка по вызову; Лиля навсегда; SHOWGIRLS; Стриптиз; Точка; Честная куртизанка.»; «Коллекционное издание №648. Американский футбол №1: Мы - одна команда; Продвинутый новичок; Деньги на двоих; Джерри Магуайер; Кодекс чести; Джонни будь хорошим; Вне игры; Роллербол; Всегда готов.»; «Легенды Уолл Стрит: Уолл Стрит: Деньги не спят; Уолл Стрит; Оборотни с Уолл Стрит; Женщина с Уолл Стрит.»; «Смешное сумо и кунг-фу: Размер имеет значение; Поварское кунг-фу; Баскетбол в стиле кунг-фу; Разборка в стиле кунг - фу; Кунг по: Нарвись на кулак; Убойный футбол; Кунг - фу Панда; Кунг - фу Панда: тайна пяти героев; Закусочная на колесах; Разборка в Бронксе; Шанхайский полдень; Шанхайские рыцари.»; «Коллекционное издание №1832. Исторический экшн №12: Побег; Пуля исчезает; Снежная тюрьма; Гайд-парк на Гудзоне; Распутин; Жизнь Пи; Наложница; Бродяга Кэнсин; Я король; Кон-тики.»; «Исторический мир №32: Опасная банда; Шерлок Холмс; Людвиг Баварский; Битва за свободу; Манон Леско; Убийство Кеннеди; Книга Даниила; Молот богов; Император; Прощай, моя королева.»; «Куча старых добрых мультиков на Новый Год: Тайна третьей планеты; Жадный богач; Чертенок №13; Шиворот навыворот; Приключения поросенка Фунтика; Клад; По дороге с облаками; Ишь ты масленица; Мук - скороход; Следствие ведут колобки; Остров сокровищ; Как старик корову продавал; Трое из Простоквашино; Приключения Домовенка; Падал прошлогодний снег; Пластилиновая ворона; Зимняя сказка; Удивительная бочка; Волк и теленок; Приключения капитана Врунгеля; 38 попугаев; Алиса в стране чудес; Дядюшка Ау; Бобик в гостях Барбоса; Боцман и попугай; Бременские музыканты; По следам Бременских музыкантов; Крылья, ноги и хвосты; Ивашка из дворца пионеров; Все о казаках; Летучий корабль; Малыш и Карлсон; Ну погоди (18 серий); Вовка в тридевятом царстве; Возвращение блудного попугая; Вини Пух.»; «Коллекционное издание №1330. Кино про кино.: Солдаты неудачи; Перемотка; Симона; Я хочу конфетку; Достать коротышку; Зверская резня; Последний киногерой; Кинопроба; Немое кино; Сто и одна ночь Симона Синема.»; «Лунтик и его друзья (195-389 серий).»; «Союзмультфильм представляет №07: Валидуб; Легенды перуанских индейцев; Сапожникова жена; Соломенный бычок; Али -баба и сорок разбойников; Братья Лю; Волшебный клад; Два жадных медвежонка; Жадный богач; Желтый аист; Жил-был пес; Жихарка; Как старик корову продавал; Крашеный лис; Крылья, ноги и хвосты; Лиса и дрозд; Мальчик шел, сова летела; Мук -скороход; Наследство волшебника; Бахрама; Обезьяна с острова Саругасима; Падал прошлогодний снег; Палка - выручалка; Сармико; Сладка репа; Три мешка хитростей; У страха глаза велики; Халиф - аист; Хозяин ветров; В синем море, в белой пене...; Ишь, ты масленица!; Кто расскажет небылицу; Три синих-синих озера; Ух, ты говорящая рыба!; Чертенок №13; Шиворот - навыворот; Храбрый Пак; Старый кувшин; Сердце храбреца; Чудесный сад; Весенние мелодии; Приключения Мюнхгаузена: Чудесный остров; Меткий выстрел; Павлин; Между крокодилом и львом; Сказки Бажова: Медной горы хозяйка; Каменный цветок; Подаренка; Малахитовая шкатулка; Травяная западенка; Синюшкин колодец.»;   «Русская  классика  №9:   Гостья  из  будущего;   Москва -  Кассиопея; Приключения Электроника; Неуловимые мстители; Новые приключения неуловимых; Корона Российской империи или снова неуловимые.»; «Исторический мир №24: Эйнштейн. Теория любви (4 серии); Карл и Берта; Молчание Жанны; Манон Леско; Линкольн; Император; Маскарад; Роммель; Ричард: Львиное сердце; Побег.»; «Лидеры советского кинопроката, выпуск №2: Игрушка; Большая прогулка; Фантомас; Фантомас 2; Фантомас 3; Чудовище; Разиня; 4 мушкетера; Шарло; Новобранцы идут на войну; Великолепный.»; «Лидеры советского кинопроката, выпуск №10: Золото Маккенны; Крокодил Данди; Крокодил Данди 2; Как украсть миллион; Большие гонки; Тутси; Этот безумный мир; Трюкач; Бездна.»; «Наш кинохит, выпуск №1: Конек - горбунок; Чиполлино; Ослиная шкура; Старая, старая сказка; Новые похождения кота в сапогах; Пеппи длинный чулок; Осенний подарок фей; Василиса Прекрасная.»; «Мир индейцев: Одинокий Рэйнджер; Апокалипсис; Мертвец; Последний из Могикан; Последний рейд; 1492: завоевание рая; Легенда о вратах ада: Американский заговор; Танцующий с волками; След сокола; Черное облако.»; «Мир вестернов: Одинокий рейнджер; Варвары и воры; Коул младший и черный поезд; Джанго освобожденный; Наездник рассвета; Самый пьяный округ в мире; Хэтфилды и Маккои (3 серии); Возмездие Эрпа; Шальная пуля; Ковбои против пришельцев.»; «Рождество не за горами: Денис - мучитель Рождества; Рождественская история; Четыре Рождества; Любопытный Джордж: Самое забавное Рождество; Миллион на Рождество; Идеальное Рождество; Бесконечное Рождество; Наследство к Рождеству; Рождество с неудачниками; В это Рождество.»; «Наш кинохит, выпуск №13: Приключения Электроника; Чучело; Большое космическое путешествие; Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна; Удивительные приключения Дениса Кораблева; Макар - следопыт; Тайна двух океанов; Армия «Трясогузки» и Армия «Трясогузки» снова в бою.»; «Коллекционное издание №783. Любовь по - французски.: Большая мечта; Коко Шанель и Игорь Стравинский; Шерри; Выходные; Для нее; Я так давно тебя люблю; Клиентка французского жиголо; Экс; Эдем на западе; Королева и кардинал; Добро пожаловать.»; «Мир Незнайки: Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе; Все про Незнайку; Незнайка с нашего двора; Незнайка и веселые человечки; Незнайка и Баррабасс; Незнайка на Луне; Незнайка на Луне 2.»; «Мир Незнайки: Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе; Все про Незнайку; Незнайка с нашего двора; Незнайка и веселые человечки; Незнайка и Баррабасс; Незнайка на Луне; Незнайка на Луне 2.»; «Русские богатыри: Иван Царевич и Серый Волк 2; Иван Царевич и Серый Волк; Три богатыря и Шамаханская царица; Алеша Попович и Тугарин змей; Илья Муромец и Соловей разбойник; Добрыня Никитич и змей Горыныч; Князь Владимир; Про Федота Стрельца удалого молодца; Вольга и Султанова жена; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.»; «Наши добрые мультфильмы №2: Как лисы с курами подружились; Волшебный мешочек; Будь моим слоном; Эх ты, Тишка, Тишка; Кладезь мудрости; Над нами не каплет; Картинки по старинке (часть 1); Картинки по старинке (часть 2); Картинки по старинке (часть 3); Картинки по старинке (часть 4); Сказ о пере - богатыре; В стране веселой детства; В тусклом царстве, в сером государстве; Жизнь серого медведя; Не хочу и не буду; Далеко, далеко на юге; Находчивый лягушонок; Заяц, скрип и скрипка; Подушка для солнышка; Ценная бандероль; Девочка и клоун; В старом сундуке; Обезьяна и черепаха; Сказка о кругленьких и длинненьких человечках; Русские потешки; Как Ваня жену выбирал; Всем чертям назло; Как аукнется, так и откликнется; Семь братьев; Сказание о кудым-оше; Стрелочник; Кувшинка; Сверчок; Про зайку Ой и про зайку Ай; Пугали зайцы зайчонка; Легко ли быть храбрым; Понарошку; Самый ученый заяц.»; «Новогодняя коллекция, выпуск №2: Бабушка - метелица; Голубая стрела; Девочка и зайцы; Дедушка и внучек; Дядюшка Ау в городе; Ель; Морозики - морозы; Мы с Джеком; Новогодний ветер; Новогодняя ночь; Ну погоди (8 выпуск); Подаренка; Серебряное копытце; Сказка о Снегурочке; Случилось этой зимой; Снежные дорожки; Франтишек; Храбрый олененок; 38 попугаев; Завтра будет завтра; В яранге горит огонь; Варежка; Великолепный Гоша - 9 история; Домовенок Кузя; Приключения домовенка; Зима в Простоквашино; Зимняя сказка; Зимовье зверей; Новогоднее приключение; Новогодняя сказка; Снегопад из холодильника; Снегурочка; Снегурята; Солнышко и снежные человечки; Умка ищет друга; Ушастик; Чудесный колодец.»; «Наши добрые мультфильмы №3: Буренка из Масленкино; Бабушка - метелица; ...отя и Потиха; Чудовище; Эх, ты, Тишка, Тишка; Беда; Лесные сказки (фильм первый); Лесные сказки (фильм второй); Жила - была пчелка; Раздобыл заяц магнитофон; Ух ты, говорящая рыба; В синем море, в белой пене; Ишь ты, масленица; Пропавшая грамота; Сказка о глупом мышонке; Джафара; Волшебный ковер; Песенка для всех; Король и дыня; Май - мастеровой; Необыкновенная машина и король - вояка; Самый уважаемый; Я встретил вас; Сказка начинается; Мартышка и смычки; Как Ваня жену выбирал; Всем чертям назло; Как аукнется, так и откликнется; Семь братьев; Сказание о Кудым -оше.»; «Союзмультфильм, выпуск №15:Ай-ай-ай!; Ангел; Свирепый Бамбр; По следам Бамбра; Ловушка для Бамбра; Банальная история; Бедная Лиза; Бездомные домовые; Белая цапля; Большая эстафета; Босой ученый; Будь здоров!; Будь моим слоном; Букет; В лесной чаще; В тусклом царстве, в сером государстве; Ванька Жуков; Великая битва слона с китом; Вовка -тренер; Возвращение; Встречайте бабушку; Где ты, мой конь?; Гулдьжахан; Гунан -Батор; Дед Иван; Дед Мороз и серый волк; Дело № ... ; Дом, который построил Джек; Ёрш и воробей; Жил у бабушки козел; Жили - были ...; За твоим окном; Заколдованное слово; Зачем верблюду апельсин?; Заяц и ёж; Иван Иваныч заболел ...; Из жизни разбойников; Из жизни разбойников 2; Икар и мудрецы; История одной куклы; Как было написано первое письмо; Как Ниночка царицей стала; Как это случилось; Каменные музыканты; Свободный тиран; У старости - мудрость; Увеличительное стекло; Укротитель цифр; Фальшивая нота; Хромая уточка; Ценная бандероль; Часы с кукушкой; Честное слово; Шесть Иванов - шесть капитанов; Это что еще такое?!; Я встретил вас; Яблоня.»; «Союзмультфильм представляет №13: Маленький Шего; Мальчик и лягушонок; Мальчик из Неаполя; Мальчик с пальчик; Мартынко; Мастер из Кламси; Машенька и медведь; Машенька; Машенькин концерт; Машинка времени; Медведь -липовая нога; Медвежонок и тот, кто живет в реке; Медвежонок по дороге; Медвежонок; Медвежуть; Три пингвина; Три толстяка; Тринадцатый рейс; Трое на острове; Трубка и медведь; Тяп-ляп маляры; У страха глаза велики; Уважаемый леший; Улыбка Леонардо да Винчи; Упрямое тесто; Урок не впрок; Уступите мне дорогу; Фантик (Первобытная история); Фатум; Фаэтон - сын солнца; Федя Зайцев; Фильм! Фильм! Фильм!; Франтишек; Фру - 89. Слева направо; Халиф-аист; Хвастливый мышонок; Хитрая ворона; Хочу бодаться; Храбрец - удалец; Храбрый заяц.»; «Наши любимые мультяшки: Как верблюжонок и ослик в школу ходили; Как жены мужей продавали; Как стать большим; Как тоску одолели; Какого рожна хочется; Кавардак; Какой звук издает комар; Кале и Бука; Камаринская; Каменные музыканты; Каприз; Капризная принцесса; Карандаш и клякса; Карлик Нос; Карманник; Карпуша; Картина; Картина с выставки; Карусельные львы; Катавасия; Катигорошек; Каша из топора; Кем быть; Кем быть (1973); Кибиточка на одном колесе; Кикос; Ключ; Колобок; Колобок, колобок; Колосок; Колыбельная; Коля; Оля и Архимед; Комар = вампир; Комаров; Коней черной топи; Контакт; Королева зубная щетка; Королевские зайцы; Кошка, которая гуляла сама по себе; Ключ от времени; Клякса; Моя жизнь; Храбрый заяц; Этого не может быть; Как прекрасно светит сегодня луна; Как щенок учился плавать; Каменный цветок; Кит и кот.»; «Мульти-пульти, панорама №22: Кавардак; Как верблюжонок и ослик в школу ходили; Как жены мужей продавали; Как стать большим; Как тоску одолели; Какого рожна хочется; Какой звук издает комар; Кале и Бука; Камаринская; Каменные музыканты; Каприз; Капризная принцесса; Карандаш и Клякса; Карлик Нос; Карманник; Карпуша; Картина; Картина с выставки; Карусельные львы; Катавасия; Катигорошек; Каша из топора; Кем быть; Кем быть (1973); Кибиточка на одном колесе; Кикос; Ключ; Колобок; Колобок, колобок; Колосок; Колыбельная; Коля, Оля и Архимед; Комар = вампир; Комаров - конец черной топи; Контакт; Королева - зубная щетка; Королевские зайцы; Кошка, которая гуляла сама по себе; Ключ от времени; Клякса; Моя жизнь; Храбрый заяц; Этого не может быть; Как прекрасно светит сегодня луна; Как щенок учился плавать; Каменный цветок; Кит и кот.»; «Мультсборник: Дедушка и внучек; Дудочка и кувшинчик; Сестрица Аленушка и братец Иванушка; Крашеный лис; Слон и муравей; Весенняя сказка; Беги ручеек; Шутки; Лиса Патрикеевна; Дудочка и кувшинчик; Лесная хроника; Храбрый заяц; Две сказки (Яблоко, палка - выручалка); Живая игрушка; Дереза; Кто первый?; Хитрая ворона; Девочка и медведь; Волк и семеро козлят; Огуречная лошадка; Паровозик из Ромашкова; Лягушонок ищет папу; Храбрец - удалец; Колобок; Три дровосека; Три медведя; Пряник; Чьи в лесу шишки?; Разные колеса; Машенька и медведь; Он попался!; Жил у бабушки козел; Сказка старого дуба; Лесные путешественники; Серая шейка; Кукушка и скворец; Лиса и дрозд; Ворона и лисица, кукушка и петух; Высокая горка; Таежная сказка; Лиса - строитель; Олень и волк; Лев и заяц; Крепыш; Павлиний хвост; Чемпион.»; «Аленький цветочек; Чиполлино; Малыш и Карлсон; Карлсон вернулся!; Алиса в стране чудес; Алиса в Зазеркалье (4 серии); Сказки Пушкина: Сказка о царе Салтане; Сказка о рыбаке и рыбке; Сказка о попе и о работнике его Балде; Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях; Сказка о золотом петушке; Сказки Андерсена: Гадкий утенок; Дикие лебеди; Домовой и хозяйка; Дюймовочка; Ель; Новое платье короля; Свинопас; Свинья - копилка; Снежная королева; Соловей; Стойкий оловянный солдатик; Волшебник изумрудного города: Элли в волшебной стране; Дорога из желтого кирпича; Изумрудный город; Королевство Бастинды; Разоблачение Великого и Ужасного; Тайна колдуньи Гингемы; Корабль старого моряка; Солдаты - садоводы; Загадочная пещера; Элли встречается с друзьями; Маугли: Ракша; Похищение; Последняя охота Акелы; Битва; Возвращение к людям.»; «Исторический мир №14: Людвиг Баварский; Библия (10 серий); Великий Гэтсби; Королевский роман; Хичкок; Прощай, моя королева; 1453 Завоевание; Даас; Карл и Берта; Побег.»; «Новое коллекционное издание №113 «Месть - забавная штука»: Бой с тенью; Миссия невыполнима: Протокол Фантома; Миссия невыполнима 3; Бой с тенью 2; Миссия невыполнима; Одиннадцать друзей Оушена; Бой с тенью 3; Миссия невыполнима 2; Двенадцать друзей Оушена.»; «Хакеры - Охота за кодом: Взлом; На живца; Никотин; Хоттабыч; Повелитель сети; Мороз на коже; Хаккер; Пароль «Рыба-меч»; Нирвана; Военные игры 2.»; «Коллекционное издание №439: Отпетые мошенники (2008); Отпетые мошенники (1988); Отпетые мошенники (2007); Мошенники (2002); Мошенники (1993); Мелкие мошенники; Ограбление на Байкер - Стрит; Ограбление средь бела дня; Двадцать одно; Веселые мошенники».
 
    После этого Веселов Д.Ю., знавший о контрафактности реализуемой им продукции, без заключения договора на распространение аналогичных подлинных произведений с Некоммерческим партнерством «Ря» (далее по тексту НП «Р»), членами и правообладателями которых являются их авторы, используя объекты авторских и смежных прав последних, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, стал реализовывать контрафактные видеокопии чужих произведений на торговом месте за установленную им цену - 150 рублей за один ДВД диск. Полученные за реализацию контрафактной продукции денежные средства Веселов Д.Ю. присваивал и тратил по личному усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путём незаконного распространения чужих произведений вопреки воле авторов, перечисленные выше контрафактные видеокопии реализовывались Веселовым Д.Ю. на указанной торговой точке с 30 января 2014 года до 16 часов 45 минут 12 марта 2014 года, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Из перечисленных контрафактных видеокопий, которые незаконно хранились в целях сбыта и распространялись Веселовым Д.Ю., 739 копий произведений, авторы которых: ООО «Новый диск-трейд», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО CP «Дистрибуция», «XX Век Фокс СНГ», ООО «Активижен», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», являются членами Некоммерческого партнёрства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения».
 
    Согласно справке, представленной НП «Р», розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате ДВД составляет 180 рублей.
 
    Общая стоимость легальных экземпляров произведений, контрафактные копии которых распространялись Веселовым Д.Ю., авторы которых являются членами НП «Р», из расчёта 180 рублей за один легальный экземпляр произведения составляет 133020 рублей.
 
    В результате преступных действий Веселова Д.Ю. были нарушены авторские и смежные права правообладателей указанных произведений, а также причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 133020 рублей, за счет упущенной выгоды в виде недополучения авторами произведений законного вознаграждения.
 
    Указанные действия Веселова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Веселов Д.Ю. в присутствии своего защитника  заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания Веселов Д.Ю. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего М. представил заявление содержащие согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимому Веселову Д.Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Веселов Д.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился Веселов Д.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе  40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    При назначении наказания Веселову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веселову Д.Ю. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что Веселов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога  не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Веселовым Д.Ю. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Веселову Д.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
                При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Веселова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. 
 
                Меру пресечения Веселову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: деньги в размере 150 рублей оставить у свидетеля Ц.; 62 ДВД дисков с записью аудиовизуальных произведений правообладателей уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А.Викулин