Решение от 09 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
    Дело № 1-23/2014                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     09 июня 2014 года                                           г. Серпухов Московской области
 
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Протопопова С.В.,
 
    защитника - адвоката Серпуховского филиала МОКА Жданович М.М., представившего удостоверение №…, ордер №… от 09.06.2014г., имеющего регистрационный №50/7412 в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Скворцова И.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скворцова И.В., … года рождения, уроженца пос. …,  … района …  области, зарегистрированного и  проживающего по адресу: … область, … район, пос. …, проспект …, д…, кв…, гражданина …, имеющего … образование,  (семейное положение), на иждивении никого не имеющего, работающего в должности … ООО «…»,  (отношение к воинской обязанности), ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Скворцов И.В. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Скворцов И.В., имея умысел на использование подложного документа, с целью подтверждения законности отсутствия на рабочем месте в период времени с 10.01.2014г. по 12.01.2014г., 25.01.2014г. в дневное время, находясь в г.Москве, незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица подложный листок нетрудоспособности №059016591965 от 10.01.2014г., выданный ГБУЗ «Городская поликлиника №218», после чего 27.01.2014г. около 11 часов, находясь в административном здании ООО «…», расположенном по адресу: … область, г. …, … шоссе, д…, достоверно зная, что листок нетрудоспособности №059016591965 от 10.01.2014г. на его имя, содержащий сведения о его нетрудоспособности в связи с заболеванием с 10.01.2014г. по 12.01.2014г. является подложным, поскольку незаконно им был приобретен у неустановленного органом дознания лица, предъявил его старшему бухгалтеру (ФИО 1), тем самым совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Согласно сведениям ГУ «Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» №10-20/10/3566 от 19.01.2014г. и ГБУЗ ГП №218 ДЗМ №198 от 21.03.2014г., бланк листка нетрудоспособности №059016591965 от 10.01.2014г. не выдавался, в базе данных отделения Фонда г.Москвы отсутствует.
 
    Согласно заключению эксперта №.. от 29.04.2014г., бланк листка нетрудоспособности №059016591965 от 10.01.2014г. на имя Скворцова И.В. выполнен способом струйной печати. Оттиски простого треугольного штампа «Для листков нетрудоспособности» в нем не соответствуют штампу «Для листков нетрудоспособности №1» Городской поликлиники №218, оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.
 
    Подсудимый Скворцов И.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
 
    Защитник - адвокат Жданович М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст.314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы  по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый Скворцов И.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скворцова И.В. за совершенное им преступление, суд признает в порядке ст.61 УК РФ  раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Скворцова И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Скворцовым И.В., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности  назначения наказания Скворцову И.В. в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы 550 руб., взысканной адвокату за осуществление защиты подсудимого, суд находит необходимым отнести за счет государства с учетом положений ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Скворцова  И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Скворцову И.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк листка нетрудоспособности №059016591965 от 10.01.2014г. на имя Скворцова И.В., хранящийся при уголовном деле, хранить вместе с материалами уголовного дела с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                                 С.Ю.Мусатова