Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 1 Пролетарского района г.Твери Зварич Е.А., и.о.мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери,
с участием государственного обвинителя Э.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Зайченко Ю.П.,
защитника - адвоката В.,
при секретаре Якушевой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайченко Ю.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Зайченко Ю.П. совершил умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
21.02.2014 около 16 часов, у Зайченко Ю.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в г. Твери, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н., возник прямой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно четырех автошин, установленных на автомашине, принадлежащих Н.
Реализуя свой преступный умысел, действуя в указанное время, в указанном месте, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба и желая их наступления, Зайченко Ю.П., взял из кухни квартиры кухонный нож, вышел на улицу, и подойдя автомашине марки, припаркованной в г. Твери.
В продолжении своего преступного умысла, действуя в указанное время в указанном месте, Зайченко Ю.П, используя принесенный с собой нож, умышленно, с силой нанес им по одному удару по каждой из четырех автошин марки, установленных на колесах автомашины, принадлежащей Н.
От противоправных действий Зайченко Ю.П., на каждой из четырех автошин, установленных на автомашине, принадлежащей Н., возникли следующие повреждения: по одному горизонтальному порезу длинной 4 см. каждый, расположенные на лицевой стороне каждой автошины, не подлежащие ремонту и восстановлению.
Своими умышленными действиями Зайченко Ю.П. уничтожил четыре автошины марки, принадлежащие Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 22 200 рублей.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зайченко Ю.П. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство. Зайченко Ю.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного им добровольного и после консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Зайченко Ю.П. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
Потерпевший Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивал на строгом наказании.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Обсудив ходатайство подсудимого, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласен Зайченко Ю.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зайченко Ю.П. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении вида и меры наказания, мировой судья в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зайченко Ю.П., обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зайченко Ю.П. совершил преступление небольшой тяжести, будучи юридически не судимым, ранее не привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценивая установленные по делу обстоятельства в их совокупности, данные о личности виновного, указанные выше, в частности то, что Зайченко Ю.П. совершил преступление будучи юридически не судимым, имеет постоянное место жительства, не работает, а также то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ с применением в отношении подсудимого условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Зайченко Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайченко Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Обязать Зайченко Ю.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в день, установленный указанным органом.
Мера пресечения в отношении Зайченко Ю.П. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент бумаги с рукописным текстом, упакованный в бумажный конверт с оттиском печати «Для пакетов» хранящийся при уголовном дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Зварич
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.07.2014 года.