Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело № 1-23/14/23 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
защитника - адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Ерёминой В.П.,
при секретаре Александровой А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРЁМИНОЙ <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерёмина В.П., совершила три эпизода фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, Ерёмина В.П., в неустановленное дознанием время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу<АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
<ДАТА5>, в неустановленное дознанием время, Ерёмина В.П., находясь возле <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> познакомилась с гражданкой Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, где получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за одно уведомление о прибытии, прошла в помещение <ОБЕЗЛИЧИНО> где собственноручно заполнила уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места регистрации по адресу<АДРЕС> где она постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось и передала их сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ерёмина В.П. лишила возможности <ОБЕЗЛИЧИНО> а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Она же, <ДАТА11>, в неустановленное дознанием время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу<АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
<ДАТА11>, в неустановленное дознанием время, Ерёмина В.П., находясь возле <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> познакомилась с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА13> рождения, где получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за одно уведомление о прибытии, прошла в помещение <ОБЕЗЛИЧИНО>, где собственноручно заполнила уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места регистрации поадресу<АДРЕС> где она постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось и передала их сотруднику <ОБЕЗЛИЧИНО>. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ерёмина В.П. лишила возможности <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Она же, <ДАТА14>, в неустановленное дознанием время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу<АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
<ДАТА14>, в неустановленное дознанием время, Ерёмина В.П., находясь возле почтового отделения <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> познакомилась с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА15> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО7> <ДАТА16> рождения, где получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за одно уведомление о прибытии, собственноручно заполнила для отправки в <ОБЕЗЛИЧИНО> уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места регистрации поадресу<АДРЕС> где она постоянно зарегистрирована, но не проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ерёмина В.П. лишила возможности <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимая Ерёмина В.П. в присутствии защитника Камиловой С.Ф., и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора в отношении Ерёминой В.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ерёминой В.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, Ерёмина В.П. согласна с предъявленным ей обвинением. Суд, убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство Ерёминой В.П. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ерёминой В.П., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Ерёминой В.П. суд квалифицирует по ст.ст. 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
При назначении подсудимой Ерёминой В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности подсудимой Ерёминой В.П.., согласно копии паспорта (л.д. 68), которая по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>Смягчающими ответственность обстоятельствами Ерёминой В.П., является полное признанием ей своейвины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность Ерёминой В.П. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, которые надлежит признать исключительными, суд полагает назначить ей наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРЁМИНУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;
- по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей;
- по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ерёминой <ФИО8>
Меру пресечения Ерёминой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной Ерёминой В.П., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденная Ерёмина В.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В.Разаева