Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу span.INOE { background-color:Yellow;}
Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 годар.п. Ишеевка Ульяновского района
Ульяновской области
Мировой судья судебного участка № 2 Ульяновского судебного района Ульяновской области Тещин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ФИО1ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника подсудимого в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
при секретаре Дубровской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО3, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около ДАТА ФИО3 находясь возле дома НОМЕР по АДРЕС, устроил скандал с ФИО5 в ходе которого подошел к ней и с целью причинения телесных повреждений, выхватил из рук потерпевшей трость, отчего ФИО5 не удержалась на ногах и упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, ФИО3 наступил ей на голову и умышленно нанес не менее трех ударов ногой в область левого бедра, причинив тем самым последней физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб левого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .
В судебном заседании подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Потерпевшая ФИО5 в представленном в суд заявлении указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выяснив мнение участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного ФИО3 обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Из характеристики на ФИО3 выданной ИНОЕ следует, что за время проживания на территории муниципального образования жалоб со стороны родственников и соседей на ФИО3 не поступало. Согласно сведений ИНОЕ ФИО3 к административной ответственности не привлекался.
ФИО3 не состоит на специализированном учёте у врача нарколога. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы степень имеющихся расстройств у ФИО3 не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает ФИО3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание ФИО6 своей вины.
При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшейФИО5, которая не настаивала на назначении ФИО3 строгого наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым оставить в силе избранную в отношении ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело в отношении ФИО3 было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Оставить в силе избранную в отношении ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Ульяновского судебного района Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В. Тещин