Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Салда 02 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области, Рыбакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Верхнесалдинского городского
прокурора - Смеянова Е.С., подсудимой - Кузнецовой Е.А.,защитника - адвоката Моор СВ.,
потерпевшего - <ФИО1>,
при секретаре - Поклоновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой <ФИО2>, <ДАТА2>, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного
кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимая Кузнецова Е.А. совершила кражу тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ей в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> минут Кузнецова <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> в гостях у своего знакомого <ФИО1>, увидела лежащий на столе в кухне квартиры сотовый телефон, следуя внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, свободным доступом, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, взяла и похитила сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, аксессуарами в виде: карты памяти <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сим-карты оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чехлом стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же зарядным устройством и документами, не представляющие ценности, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1> В дальнейшем Кузнецова Е.А. распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецова Е.А.. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимая Кузнецова Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При этом указала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кузнецовой Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть
обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший <ФИО1> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузнецовой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, а также влияния наказания на ее исправление.
Подсудимая Кузнецова Е.А. совершила оконченное преступление против собственности небольшой тяжести, ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд, учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается наличие в действиях Кузнецовой Е.А. рецидива преступлений, что в свою очередь дает суду основание для назначения наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Оснований для применения требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о назначении Кузнецовой Е.А. наказания в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки с Кузнецовой Е.А. взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>» аксессуарами в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же зарядным устройством и документы - оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Кузнецову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
Наказание в виде 01 (один) года лишения свободы считать условным, в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации определить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Кузнецову Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, находиться по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Кузнецовой Е.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>» аксессуарами в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же зарядным устройством и документы - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
Мировой судья Рыбакова М. А.