Решение от 24 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР> г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     «24» июня 2014 года г. Челябинск<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска Челябинской области Каплина К.А.
 
    при секретаре                                    Сирдюченко Е.Н.
 
 
    с  участием  государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Челябинска Челябинской области                           Дубининой Л.П.
 
    представителя   потерпевшего                             <ФИО1>
 
    подсудимого                                                        Мартьянова Е.Р.
 
    его защитника - адвоката коллегии адвокатов Ленинского района г. Челябинска Петрова А.В., имеющего регистрационный номер 74/1553, представившего удостоверение № 1801 и ордер № 000663 от 03.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  уголовное дело в отношении Мартьянова Е.Р., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, разведенного,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее  судимого: 1) 18.12.2002 г. Ленинским районным судом г.Челябинскапо п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года
 
    2) 02.06.2004 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с присоединением приговора от 18.12.2002 г., всего к отбытию 7 лет. Освобожден по отбытии 18.02.2011 г. ,
 
              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мартьянов Е.Р. с 09 марта 2014 г. по 20 марта 2014 г.замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный замысел Мартьянов Е.Р 09 марта 2014 г. около 04 час. 00 мин. пришел к дому 6 по ул. <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где в пятом, шестом, седьмом, восьмом, девятом и десятых подъездах, с первого по четвертый этажи, свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 340 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 6800 руб. Похищенное чужое имущество Мартьянов Е.Р. спрятал в имеющиеся при себе спортивные сумки, и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОВАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 6800 руб. 
 
    Продолжая свой преступный умысел Мартьянов Е.Р. 18 марта 2014 г. около 14 час. 15 мин. пришел к дому 22 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где в пятом, шестом, седьмом, подъездах, свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 80 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 1600 руб. Похищенное чужое имущество Мартьянов Е.Р. спрятал в имеющиеся при себе спортивные сумки, и с места совершения преступления скрылся. Не останавливаясь на содеянном, Мартьянов Е.Р. 20 марта 2014 г. около 01 час. 17 мин. пришел к дому 22 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где в первом, втором, третьем, подъездах,  свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 80 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 1600 руб. Похищенное чужое имущество Мартьянов Е.Р. спрятал в имеющиеся при себе спортивные сумки. Продолжая свои преступные намерения Мартьянов Е.Р. 20 марта 2014 г. около 20 час. 48 мин. пришел к дому 22 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где в четвертом подъезде,  свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 26 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 520 руб. С похищенным чужим имуществом Мартьянов Е.Р. с места преступления скрылся,  похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОВАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3720 руб.
 
    Продолжая свой преступный умысел Мартьянов Е.Р. 18 марта 2014 г. около 14 час. 51 мин. пришел к дому 26а по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где в первом, втором, четвертом, пятом, шестом, подъездах, свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 60 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 1200 руб. Похищенное чужое имущество Мартьянов Е.Р. спрятал в имеющиеся при себе спортивные сумки, и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.
 
    Продолжая свой преступный умысел Мартьянов Е.Р. 20 марта 2014 г. около 21 час. 18 мин. пришел к дому 26 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где во  втором подъезде, свободным доступом, тайно похитил чужое имущество-срезал имеющимися при себе металлическими плоскогубцами, и вытащил из соединительных колодок кабель «ВВГНГ 3*1,5», принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 30 метров, стоимостью 20 руб. за метр, общей стоимостью 600 руб. Похищенное чужое имущество Мартьянов Е.Р. спрятал в имеющиеся при себе спортивные сумки, и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мартьянов Е.Р.  причинил  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 12320 руб.
 
    Действия Мартьянова Е.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мартьянов Е.Р.  полностью признал свою виновность в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией его действий, раскаялся в содеянном, и заявил письменное ходатайство, поддержанное его защитником - адвокатом Петровым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Мартьянов Е.Р. пояснил, что  признает свою виновность в совершении преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого.
 
    Судом применен особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, так как установлено, что отсутствуют возражения участников процесса по заявленному подсудимым Мартьяновым Е.Р. ходатайству и соблюдены условия, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов Е.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность Мартьянова Е.Р. в хищении чужого имущества доказана.
 
            Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый, свою виновность в совершении преступления признал полностью.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мартьянова Е.Р. в соответствии  со ст.63 УК РФ является рецидив.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, состояния его здоровья, с учетом тяжести содеянного, наличия положительных характеристик по месту жительства, признания подсудимым своей вины, суд считает, что исправление и перевоспитание Мартьянова Е.Р. возможны без изоляции его от общества путем назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
             Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
              Руководствуясь  гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Мартьянова Е.Р.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158УК РФ  и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 2 (два) мес.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартьянову Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком  2 (два) года.
 
    Обязать Мартьянова Е.Р. в период испытательного срока не менять постоянного место жительства,  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного .
 
    Меру пресечения Мартьянову Е.Р.- оставить прежней подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. 
 
    Вещественные доказательства-четыре фрагмента кабеля, две спортивные сумки в которых находится кабель, общей длиной 163 метра 36 см., металлический ломик, плоскогубцы, «кран букс», перчатки, хранящиеся в камере хранения при ОП № 1 УМВД России по г.Челябинску -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Челябинска, через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок со  дня  вручения  ему  копии  приговора  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         К.А. Каплина