Решение от 15 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года                                                                                            пос. Софрино
 
 
                Исполняющий обязанности мирового судьи 204-го судебного участка Пушкинского района Московской области мировой судья К.Д. Табунщик, с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Гасилиной В.А., адвоката Захарова П.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА3>, подсудимого Зотова В.В., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зоткина В.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в пос. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА5> осужден Королевским городским судом Московской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы строго режима на срок 9 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 119 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
       Зоткин В.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА6> примерно в 20 часов 30 минут Зоткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея, умысел направленный на совершение угрозы убийством, схватил правой рукой <ФИО1> за свитер, затем схватил кухонный нож со стола замахнулся на <ФИО1>, высказывав при этом в адрес потерпевшего угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Испугавшись преступных действий <ФИО1>, уклонилась от удара ножом, наклонившись в сторону. Угрозы убийством <ФИО1> воспринял реально и опасался их осуществления, поскольку Зоткин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и демонстрировал своим поведением готовность применить нож  во исполнение высказанных угроз.
 
    Подсудимый Зоткин В.В.  в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Зоткин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Захаров П.П. поддержал ходатайство <ФИО3>  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Учитывая, что наказание за совершенное Зоткиным В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Зоткин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая Зоткину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
            Зоткин В.В. вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Зоткин В.В. после совершения преступления явился в органы полиции с повинной, что относится к смягчающим обстоятельствам.
 
    К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления, так как <ДАТА5> осужден Королевским городским судом Московской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы строго режима на срок 9 лет. Согласно справки из филиала по г.Пушкино и Пушкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит. Судимость в установленный законом срок не снята и не погашена.
 
     Учитывая  положительные данные о подсудимом,  а так же мнения потерпевшего, который ходатайствовал в суде не назначать Зотову В.В. строгое наказание, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление.
 
                Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Зоткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зоткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Обязать Зоткина В.В. своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Пушкинскому району Московской области и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться туда на регистрацию. Извещать сотрудников УИИ об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Зоткину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящееся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
                       Мировой судья                                                                        К.Д. Табунщик