Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Весьегонск 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение№ 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 124646 Подсудимого Румянцева А.Ю.Потерпевшей <ФИО1>
При секретаре Смирновой И.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области уголовное дело в отношении:
Румянцева А.Ю., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>области, гражданина РФ, русского, со средним - специальным образованием, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Румянцев А.Ю. совершилугрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> около 19 часов Румянцев А.Ю. пришел в дом к <ФИО1> которая проживает по адресу: <АДРЕС>. Зайдя в дом к <ФИО1> Румянцев А.Ю. хотел с ней поговорить по поводу того, что <ФИО1> говорит не правду о нем в деревне. Находясь в доме у <ФИО1> Румянцев А.Ю. стал ей высказывать претензии по вышеуказанному поводу. Так как Румянцев А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> не стала с ним разговаривать и стала его выгонять из своего дома. Такое поведение <ФИО1> не понравилось Румянцеву А.Ю. и он решил припугнуть <ФИО1> Сразу же после возникновения преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1> Румянцев А.Ю. во исполнение своего преступного умысла направленного на угрозу убийством в отношении <ФИО1> подошел к ней и схватил руками ее за шею, стал душить, при этом говорил, что он сейчас ее убьет. <ФИО1> угрозу убийством со стороны Румянцева А.Ю. восприняла реально, так как Румянцев А.Ю., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней схватил ее шею руками и мог задушить. <ФИО1> сильно испугалась, закричала, Румянцев А.Ю. сразу отпустил <ФИО1> и ушел из ее дома на улицу.
В ходе ознакомления с материалами дела Румянцев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
В судебном заседании, после консультации с адвокатом, Румянцев А.Ю. заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
От потерпевшей <ФИО1> возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
В судебном заседании адвокат Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Румянцев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Румянцев А.Ю. совершил преступление будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватив потерпевшую за шею, осуществляя удушение, вел себя угрожающе, агрессивно по отношению к потерпевшей. При таких обстоятельствах у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления подсудимым своей угрозы, и поэтому она воспринималась ею как реальная.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Румянцев А.Ю. ранеене судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые.
При изучении личности подсудимого установлено, что Румянцев А.Ю.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Румянцеву А.Ю. наказаниев соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
От взыскания судебных издержек Румянцева А.Ю. освободитьпо причине рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л :
Румянцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения Румянцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.05.2014 года.
Мировой судья С.А. Тарасов.