Решение от 19 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2014
 
                                                     ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Осташков Тверской области 19 мая 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка г. Осташкова Тверской области Шабанова Н.Н., при секретаре Хромых М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Тверской области Кузина Е.П., подсудимой Курмангалеевой Е.Г., защитника адвоката Беляковой Н.Н., представившей удостоверение № ордер № от 19.05.2014, потерпевших Р.В. и Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курмангалеевой Е Г,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Курмангалеева Е.Г. совершила  умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Курмангалеева Е.Г., находясьв состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития правого крыла третьего этажа по адресу:,  то есть в общественном месте,  используя незначительный повод - замечание ранее знакомого ей Р.В.,  сделанное по поводу громко играющей музыки,  из хулиганских побуждений, то есть  показывая свое пренебрежение к окружающим и желая продемонстрировать свою дерзость,  умышленно,  с целью причинения телесных повреждений,  имевшимся при ней кухонным ножом нанесла Р.В. один удар в поясничную область слева,  причинив ему тем самым телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения поясничной области слева, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку определяется как легкий вред здоровью человека.  Таким образом,  Курмангалеева Е.Г. совершила преступление,  предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
 
    Она же совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут Курмангалеева Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития правого крыла третьего этажа по адресу, то есть в общественном месте, во время общения с сотрудником ОУУП и ПДН МО МВД России «Осташковский» Е.В., находящимся в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, в коридоре общежития, при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка согласно должностной инструкции, Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона № 342-ФЗ от 30 ноября 2011 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные Законодательные акты российской Федерации» по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, руководствуясь мотивом внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику ОУУП и ПДН МО МВД России «Осташковский» Е.В., как представителю власти и сотруднику полиции, публично оскорбила последнего грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство Е.В. в неприличной форме, осознавая, что Е.В. является сотрудником полиции - представителем власти, наделенным определенными полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. После этого Курмангалеева Е.Г. была доставлена в МО МВД России «Осташковский». Таким образом, своими действиями Курмангалеева Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
             Подсудимая Курмангалеева Е.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Защитник Курмангалеевой Е.Г. адвокат Белякова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что как на стадии дознания, так и перед судебным заседанием консультировала подзащитную о существе и последствиях особого порядка судебногоразбирательства.
 
    Потерпевшие  и  государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.        
 
    Мировой судья считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Курмангалеева Е.Г. совершила преступления небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Курмангалеева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Курмангалеевой Е.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, и по ст. 319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Курмангалеева Е.Г. впервые совершила два преступления небольшой тяжести, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном. При изучении личности Курмангалеевой Е.Г. установлено, что она ранее не судима (л.д. 134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128, 133), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 131), не замужем, на иждивении никого не имеет. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказаниеподсудимой, по делу не установлено.
 
    Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное,  в  целях  достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений - мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Курмангалеевой Е.Г. наказания в виде обязательных работ, так как считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений. Заявленный потерпевшим Р.В. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, мировой судья считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Действиями Курмангалеевой Е.Г. потерпевшему несомненно причинены физические и нравственные страдания, вследствие чего подсудимая обязана компенсировать моральный вред в денежном выражении в соответствии с положениями п.1 ст.151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ. При определении размера денежной компенсации морального вреда мировой судья учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства дела, индивидуальные особенности потерпевшего, длительность его лечения, имущественное положение подсудимой, а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, мировой судья считает гражданский иск потерпевшего Р.В. о возмещении ему морального вреда подлежащим удовлетворению частично в сумме 25000 рублей. Гражданский иск потерпевшим Е.В. по делу незаявлен.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественные доказательства по делу:  - кухонный нож с изогнутым лезвием - подлежит уничтожению как орудие преступления, две футболки надлежит возвратить по принадлежности.
 
    В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1650 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе следствия,  которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело по её ходатайству рассмотрено в особом порядке.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Курмангалееву Е Г признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов; -по ст. 319 в виде обязательных работ на срок 150 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курмангалеевой Е.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Взыскать с Курмангалеевой Е Г в пользу Р В компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Курмангалеевой Е.Г. в виде подпискио невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож с изогнутым лезвием - уничтожить; две футболки возвратить по принадлежности. 
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период следствия,  отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской  суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.  В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья Н.Н. Шабанова
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 мая 2014 Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 30.05.2014 Мировой судья И.Н.<ФИО1>