Решение от 09 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
09 июля 2014 г.                                                                                                        г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М.Н.,
 
    с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Щербинова Ю.Ю<ФИО1>,
 
    подсудимой Синевой <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Морозовой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Синевой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужней, работающей ИП «Мауров», магазин «Пицца и Пиво», продавец, проживающей: г. Самара, ул. <АДРЕС>, ранее несудимой.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> примерно в 19 часов 25 минут Синева С.А., являясь на основании трудового договора от <ДАТА5> продавцом ИП Мауров, находясь на рабочем месте в магазине «Пицца и Пиво», расположенного по адресу: г. Самара, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, будучи ознакомлена с требованиями ч.2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ в части запрета розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, умышленно осуществила розничную продажу алкогольной продукции - одной бутылки пива «Визит Вечерний», емкостью 2 литра несовершеннолетнему <ФИО4>, 1997 года рождения, при этом не уточнив возраст <ФИО4> и не потребовав паспорт или иной документ, позволяющий установить его возраст. <ДАТА7> на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> Синева С.А. была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоА11 РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    <ДАТА8> в период времени с 17.20 часов до 17.45 часов Синева С.А., являясь на основании трудового договора от <ДАТА5> продавцом ИП Мауров, находясь на рабочем месте в магазине «Пицца и Пиво», расположенного по адресу: г. Самара. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, будучи ознакомлена с требованиями ч.2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от <ДАТА6> <НОМЕР> - ФЗ в части запрета розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, умышленно, будучи привлеченной <ДАТА7> к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, то есть за аналогичное деяние, повторно осуществила розничную продажу алкогольной продукции - одной бутылки пива «Жигулевское» светлое, емкостью 1 литр, несовершеннолетнему <ФИО5>, 1996 года рождения, при этом не уточнила возраст <ФИО5> и не потребовала предъявить паспорт или иной документ, позволяющий установить его возраст.
 
    В судебном заседании подсудимая Синева С.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.
 
    Суд считает, что действия Синевой С.А. органами дознания квалифицированы правильно по ст. 151.1 УК РФ, т.к. она совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления -  оно небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершила впервые.
 
    Личность  подсудимой Синевой С.А. - на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91,92,93,94).
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Синевой С.А. возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Синеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Синевой С.А. до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения - подписка о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
 
 
    Мировой судья:                                      подпись                               М.Н. Ретина
 
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: