Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обоянь «10» июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района г. Обояни и Обоянского района Курской области Резова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Обоянского района Никольского П.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника Ловчакова В.Н., предоставившего ордер № 078714 от 4 июня 2014 года,
при секретаре Лобынцевой О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу с<АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2014 годаоколо 1 часа <ФИО2>, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <АДРЕС>, вступил на бытовой почве в ссору со своей женой <ФИО1>, в ходе которой взял в руки топор и, приблизившись к потерпевшей на расстояние менее 1,5 метра, замахнулся металлическим острием топора в ее сторону и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарублю!». После чего <ФИО1>, испугавшись, выбежала из дома, а <ФИО2>, продолжая свои противоправные действия, побежал вслед за ней, держа в руке топор, и снова высказал в ее адрес угрозу убийством словами: « Я тебя убью, зарублю!».
Потерпевшая, видя злое выражение лица подсудимого, понимая, что он ведет себя агрессивно, держит в руках топор, физически ее превосходит, восприняла угрозу убийством реально и боялась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ловчаков В.Н. заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Никольский П.Н. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке были согласны.
Выслушав и обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что последний осознал его характер и последствия.
Учитывая, что <ФИО2> обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, с предъявленным обвинением последний согласился, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры угрожал потерпевшей убийством, держа в руках топор и замахиваясь им в ее сторону последней, при этом был агрессивен, физически ее превосходил, в связи с чем у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, всех обстоятельств по делу.
Суд учитывает, что <ФИО2> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление небольшой тяжести.
При этом к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая вытекает из его первоначального объяснения, данного до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, инвалидность 3 группы.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что к подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку наказание в виде обязательных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - топор - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
Вещественное доказательство - топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня постановления, а также в суд кассационной инстанции в порядке ст. 401.2 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Резова