Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 23/ 2014г.
«22» мая 2014 годас. Федоровка
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан<ФИО1>,
подсудимого Самарина В.Н.,адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
секретаря судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Самарина <ФИО5>
<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самарин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 19 часов 00 минут, Самарин В.Н., находясьв квартире <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений, достоверно зная, что путем надавливания кулаком в область грудной клетки может причинить перелом ребер, которое влечет причинение средней тяжести вреда здоровью, и желая этого, умышленно, подойдя к лежащей на кровати на левом боку <ФИО3>, стал давить кулаком своей правой руки в область грудной клетки <ФИО3> справа, тем самым нанес <ФИО3> телесные повреждения в виде консолидированных переломов 6,7 ребер справа со смещением отломков, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинили вред здоровью средней тяжести, как вызывающие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5 ст. 217 УПК РФ Самарин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самарин В.Н. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Самарина В.Н., государственный обвинитель <ФИО1> потерпевшая Самарина О.Н. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение с которым согласился подсудимый Самарин В.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Самарина В.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ - в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Вина подсудимого Самарина В.Н.. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ полностью доказана.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает личность Самарина В.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дел, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает что Самарину В.Н. надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении срока наказания суд также учитывает возраст подсудимого, мнение потерпевшей <ФИО3> которая претензий к подсудимому в настоящее время не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСамарина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
Осужденному Самарину<ФИО> установить следующие ограничения:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия Филиала по Федоровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.Возложить на Самарина <ФИО5> обязанность являться 1 раз в месяц в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни в Филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самарину В.Н. оставить довступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Кашаева Г.Ф.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф.
Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.