Решение от 26 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                                                                                                            Дело 1-23/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
 
    г. Голицыно 26 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 162 Одинцовского судебного района Московской области Козаченко А.Ю., с участием помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А., подсудимой Петровой Ю.А. адвоката Реудиной Ж.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Рогожиной Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Ю.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки **, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: *** , не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова Ю.А. совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Петрова Ю.А., зарегистрированная в квартире по адресу: ***и имеющая право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с 06.03.2014 года по 31.03.2014 года находясь в помещении МРО УФМС России по Московской области в г.п. Одинцово, расположенном по адресу: *** в нарушение требований п. 7, 11. ч. 1 ст. 2; ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осуществила по адресу её регистрации фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществила постановку на миграционный учёт иностранных граждан: 06.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Таджикистан Хужаева А.Д., 11.03.2014 года; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено граждан Р. Таджикистан: Раджабова С.Ш., Шарипова Х.Г. и гражданина Р. Украина Голубцова Ю.А.; 13.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, бол(;е точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Таджикистан Юсуфова Ю.Ф., гражданина Р. Украина Джуян И.В., гражданина Р. Кыргызстан Жумаматова М.С.; 18.03.2014 года примерно в 12 часов 00 минут, гражданина Р. Молдова Стрижакова Ю.; 21.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан Р. Таджикистан Рахматуллаева A.M., Назарова Б.Н., Комилзода Х.Ф.; 22.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан Р. Таджикистан Чунаева Ч., Одинаева Р.Х., Караева Н.Г., Бобиева Х.Б., Мазориева С.А., Шарипова С.Д.; 22.03.2014 года примерно в 12 часов 00 минут, Султанова М.Д.; 31.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, граждан Р. Таджикистан Мусоева М.А., Нуралиева А.Б., Одинаева М.И.. Саидова А.Д.; 31.03.2014 года примерно в 09 часов 00 минут, гражданина Р. Таджикистан Бобоалиева М.Д., без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: ***, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, получила уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу своей регистрации и передала указанным иностранным гражданам данное уведомление, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Петровой Ю.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она подтвердила в судебном заседании. Указанное ходатайство Петровой Ю.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петровой Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Петровой Ю.А. и квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Петрова Ю.А. ранее не судима, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм с 2008 года, на учете у психиатра не состоит, согласно характеристике с места жительства жалоб и заявлении на Петрову Ю.А. в Администрацию с.п. Ершовское Одинцовского муниципального района Московской области не поступало. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Ю.А., суд не усматривает. При назначении наказания суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Петровой Ю.А. во время и после совершения преступления. Такими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение ей впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Петровой Ю.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья А.Ю. Козаченко