Решение от 11 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Красная Яруга (ул. Центральная д.73)                                   11 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области, исполняющего обязанности в должности мирового судьи   судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области, Криворучко О.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.
 
    Подсудимого: Ковалев А.В.1
 
    Защитника: адвоката Звягинцевой О.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, выданного Краснояружским филиалом БОКА
 
    Потерпевшего А.1
 
    При секретаре: Литвиненко СМ.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ковалев А.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Ковалев умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику при следующих обстоятельствах:
 
    01.06.2014 года около 08 час. 35 мин., Ковалев, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в<АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений к А.1, возникших в ходе конфликта с последним, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, с помощью металлического прута нанес удары по автомобилю типа фургон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащему А.1, в результате чего разбил ветровое стекло, опускное стекло левой двери, опускное стекло правой двери и повредил переднюю правую дверь указанного автомобиля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При предъявлении обвинения Ковалев виновным себя признал полностью, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривает, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником Звягинцевой О.В.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и защитника, при отсутствии возражений относительно особого порядка со стороны потерпевшего.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Ковалева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Ковалев совершил преступление небольшой тяжести против собственности. Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, нанося удары по принадлежащему А.1 автомобилю, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде повреждения имущества и причинения потерпевшему значительного ущерба и желал их наступления, что выступало целью преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Ковалеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего по наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Характеризуя личность подсудимого Ковалева, суд принимает во внимание его положительную характеристику с места жительства и работы, на учете у врачей нарколога, психиатра, не состоит.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Суд учитывает, что подсудимый осознал последствия своего неправомерного поведения и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств по делу, ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в совокупности с данными о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, а равно при активном содействии расследованию этого преступления, суд считает, что исправление Ковалева возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания будет иметь достаточное исправительное воздействие на подсудимого и будет способствовать достижению цели наказания.
 
    В деле имеется гражданский иск о взыскании с подсудимого Ковалева в пользу потерпевшего А.1 имущественного ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., в том числе: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - стоимость восстановительного ремонта автомобиля, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - оплаты за проведение оценки повреждений автомобиля, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - ущерба в виде недополученной выгоды и морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимый, гражданский ответчик Ковалев требования иска признал частично в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - стоимость восстановительного ремонта и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - оплаты за проведение оценки повреждений автомобиля.
 
    С учетом признания иска Ковалевым в части возмещения ущерба на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что подтверждается имеющимися в деле доказательствами — данными экспертизы, квитанции — договора на услуги оценки и экспертизы, суд считает возможным данные требования удовлетворить. Исковые требования на оставшуюся сумму ущерба материалами дела не подтверждены, доказательств в обоснование всей суммы иска суду не представлено.
 
    В остальной части, с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском о возмещении материального ущерба, требующих отложения судебного разбирательства, учитывая требования ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд находит возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ моральный вред возмещается лишь при нарушении личных неимущественных прав гражданина, а также моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.
 
    Учитывая требования закона, то обстоятельство, что потерпевшим - гражданским истцом не представлены доказательства перенесенных физических или нравственных страданий, а так же действий подсудимого, нарушающим личные неимущественные права потерпевшего либо посягающим на принадлежащие ему нематериальные блага, суд считает, что в части компенсации морального вреда следует отказать.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль типа фургон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. регистрационный знак <НОМЕР> регион - подлежит оставлению во владении потерпевшего, а металлический прут - уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Звягинцевой О-В. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ковалев А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ковалев А.В.1 - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Ковалев А.В.1 в пользу А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Признать за потерпевшим А.1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в остальной части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В части иска о взыскании морального вреда - отказать.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль типа фургон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. регистрационный знак <НОМЕР> регион - оставить во владении потерпевшего, а металлический прут - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Звягинцевой О.В. юридической помощи в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Краснояружского района Белгородской области.
 
 
Мировой судья                                        О.В. Криворучко
 
 
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года.