Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова Ефимова А.В., при секретаре Гусаковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова <ФИО1>,
защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., подсудимого Сулейманова С.В.,
потерпевшего Пенькова А.С., рассмотрев открытом судебномзаседании материалы уголовного дела в отношении:
Сулейманова <ФИО2> родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 163, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем в «Алло-такси», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманов С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
С <ДАТА3> <ФИО3> является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к неопределенному кругу лиц. В соответствии с возложенными на <ФИО4> должностными обязанностями, полицейского моторизованного взвода 7 роты полка патрульно - постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС>, он непосредственно обязан выполнять функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по участию в раскрытии преступлений и задержании преступников. С 20 час. 00 мин. <ДАТА4> сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО5> приступили к несению службы и исполнению своих должностных обязанностей на территории Ленинского района г. Саратова. <ДАТА5> в примерный период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО5>, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, действующие в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять охрану общественного порядка, находились на маршруте патрулирования, а именно у дома <НОМЕР> по улице Тархова города <АДРЕС>, где обнаружили Сулейманова С.В., 1967 г.р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. <ДАТА5> в примерный период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., сотрудник полиции <ФИО3>, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действующий в соответствии с требованиями Федерального закона РФ <НОМЕР> З-ФЗ от <ДАТА6> «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять охрану общественного порядка, предложил Сулейманову С.В. проследовать в стационарный пункт полиции «Астра-15» для разбирательства по существу совершенного им правонарушения. У <ФИО6>, не желавшего исполнять законные требования сотрудника органов внутренних дел, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел <ФИО4>, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского моторизованного взвода 7 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО4>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА5> в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., находясь у дома <НОМЕР> по улице Тархова города <АДРЕС>, Сулейманов С.В., осознавая, что сотрудник полиции <ФИО3> находится в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего, и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства <ФИО4>, стал публично, в присутствии <ФИО7>, <ФИО5>, а также других проходивших мимо посторонних граждан оскорблять указанного сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Сулейманов С.В. спредъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
Судом установлено, что подсудимый Сулейманов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сулейманову С.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Сулейманов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сулейманова С.В., явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, что Сулейманов С.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Сулейманова С.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Сулейманову<ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья : подпись