Решение от 05 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                                            ПРИГОВОР
 
                                             Именем     Российской      Федерации
 
    <ДАТА>                                                                                                  г. <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Раменского городского прокурора Ивановой С.К.,
 
    защитника - адвоката Лихановой О.В., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Кузнецова <ФИО1>,
 
    потерпевшего - Потапова <ФИО2>,
 
    при секретаре судебного заседания Кошелевой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>) в отношении Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА3> рождения и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
                Кузнецов <ФИО1> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА5> в 19 часов 30 минут, Кузнецов <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемно-диагностического отделения МУЗ «Раменская ЦРБ» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, громко выражался нецензурной бранью, чем грубо нарушал общественный порядок. Прибывший в приемно-диагностическое отделение участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН 2-ого отдела полиции Межмуниципального Управления МВД России «<АДРЕС> Потапов А.С., находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, законно и обоснованно потребовал от него (Кузнецова Л.С.) прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и привлечения к административной ответственности. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, он (Кузнецов Л.С.), действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних гражданских лиц - <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, то есть публично, в связи с исполнением Потаповым А.С. своих должностных обязанностей, стал оскорблять последнего словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унизив, тем самым, честь и достоинство Потапова А.С, как сотрудника органов внутренних дел. 
 
                Подсудимый Кузнецов Л.С. вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью.
 
                На судебном заседании Кузнецов Л.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
                Потерпевший Потапов А.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый принес ему свои извинения, на строгой мере наказания не настаивает.
 
                Установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступления небольшой тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
                Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
                Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                При назначении наказания подсудимому Кузнецову Леониду Сергеевичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к преступлению небольшой тяжести, то, что вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и наличие несовершеннолетних детей на иждивении. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
                Учитывая в совокупности характер содеянного, данные о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:  
 
 
                Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <АДРЕС> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, подлежащего оплате в доход государства.
 
                Меру пресечения Кузнецова Л.С. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
 
    Мировой судья 210 судебного участка
 
    Раменского судебного района
 
    Московской области                                                                                              Н.С. Богунова