Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года г. Балаково
Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В. при секретаре судебного заседания Кулькиной Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балаково - помощника прокурора Булыгина А.Ю. подсудимого Хорвата В.Г., защитника Батаргалиева С.Ж. представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении:
Хорвата В.Г.1, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30- частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Хорват В.Г.1 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хорват В.Г. в период времени с 20 часов до 21 часа <ДАТА9>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу:<АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5 литра, стоимостью 1105 рублей 72 копейки, принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Однако распорядиться похищенным имуществом Хорват В.Г. не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
представитель потерпевшего Конарев М.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, и о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что условия, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 УПК РФ.
Хорват В.Г. умышленно, с корыстной целью, совершил покушение на противоправное тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» намереваясь причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1105 рублей 72 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен сотрудниками полиции.
С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия Хорвата В.Г.1 по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ховата В.Г. мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд изменяет подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании положений п. «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учётом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Хорвата В.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Хорвату В.Г. исчислять с 12 августа 2014 года.
Меру пресечения Хорвату В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Хорвата В.Г. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коньяк «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5 литра, хранящийся в сейфе кааб. <НОМЕР> ОД МУ МВД РФ «Балаковское» по <АДРЕС> по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Вопрос о процессуальных издержках решить по ходатайствам заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
.
Мировой судья М.В.Михайлова