Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 23/2014 (22290)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 17 июня 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3, Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственных обвинителей: прокурора Верхошижемского района Кировской области Чуракова О.А., помощника прокурора Верхошижемского района Кировской области Шалабанова В.П.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
ордер №,
подсудимой Борисовой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Борисовой И.П., судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисова совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Борисова И.П. г.р., зарегистрированная по адресу:, является матерью несовершеннолетних Борисовой А. г.р., и Борисовой О. г.р., находящихся в ГОУ школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кировской области. Согласно решению Верхошижемского районного суда Кировской области по делу, вступившему в законную силу 30.11.2009, Борисова И.П. лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочерей Борисовой А г.р., и Борисовой О. г.р. в размере 1/3 части заработка или иного дохода до совершеннолетия детей, начиная с 17.11.2009, в пользу органов опеки и попечительства.
05.12.2009 на основании исполнительного листа по делу в отделе судебных приставов по Верхошижемскому району УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство №.
В период с 12.06.2013 по 02.04.2014 Борисова И.П. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Пpи этом предупреждения об уголовной ответственности Борисовой И.П. вручались лично, под роспись: 23.09.2013, 26.11.2013 и 04.02.2014.
Тем не менее Борисова в период с 12.06.2013 по 02.04.2014, проживая в, будучи ознакомлена с решением суда, от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей уклонялась. После вручения предупреждений об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Борисова И.П., имея возможность трудоустроиться и погашать существующую задолженность, умышленно уклонялась от официального трудоустройства, сведения о неофициальном доходе судебному приставу- исполнителю не предоставила, алименты на содержание детей не платила, иной материальной помощи несовершеннолетним детям не оказывала. В весеннее-осенний период 2013 года Борисова И.П. собирала грибы и ягоды и продавала их на автомобильной трассе Киров-Советск. В месяц заработок составлял до 10 000 рублей. Однако все заработанные денежные средства тратила на собственные нужды.
В результате противоправных действий Борисовой И.П. задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей за период с 12.06.2013 по 02.04.2014 составила 89 544 руб. 66 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Борисова в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Борисова поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой Борисовой разъяснены и понятны.
В материалах дела имеются заявления законного представителя несовершеннолетних потерпевших Борисовой А и Борисовой О -Ахтуловой Т.В. - о согласии на рассмотрение дела в отношении Борисовой в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетних потерпевших.
Государственный обвинитель Чураков О.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Борисовой в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Борисовой в совершении преступления установленной.
Действия подсудимой Борисовой суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Борисовой вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние ее здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов от 21.04.2014 амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Борисова страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ей деяния во временном болезненном состоянии она не находилась и поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Борисова также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела идавать о них показания и может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Выявленное у Борисовой психическое расстройство не связано с возможностью причинения ей иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера по состоянию своего психического здоровья Борисова не нуждается.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает необходимым признатьБорисову вменяемой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Подсудимая Борисова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в КОГБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенногосуд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимой.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Борисовой наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Борисовой статьи 64 УК РФ.
Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Борисовой статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -следуетхранить при уголовном деле. Оригиналы документов исполнительного производства находятся в отделе ССП по Верхошижемскому району УФССП России по Кировской области.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Борисовой не производится.
Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ срокомна 4 (четыре) месяца,с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
Меру принуждения Борисовой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Борисовой И.П.не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова