Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г. <АДРЕС> области
Судебный участок <НОМЕР> Мирового судьи <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката <ФИО4> предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 02.07. 2014г.
подсудимой <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО5>, <ДАТА1> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Чернявка <АДРЕС> области <АДРЕС> района, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей ООО «Саратовавтодор» филиал <АДРЕС> мехкарьер» машинист, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 24, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 20 <АДРЕС>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 22.00 часов <ФИО5> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом 20, <АДРЕС>, на почве внезапно возникшей личной неприязни, учинила ссору со своей несовершеннолетней дочерью, <ФИО7>, <ДАТА3>, в процессе которой, нанесла ей один удар рукой по левому уху и 1 удар рукой по правому уху, причинив тем самым несовершеннолетней <ФИО7> физическую боль.
Подсудимая <ФИО5> свою вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий согласна.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не предусматривает лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение <ФИО5> понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая <ФИО5> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, состоянии алкогольного опьянения.
С учетом всех данных о личности подсудимой, суд считает необходимым её исправление и перевоспитание не связанное с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <ФИО1>