Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> Завод <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Доржиева Б. С.,
подсудимого Калугина Р. В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края Бозиняна Г. Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калугина Романа Валерьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, по национальности русского, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугин Р. В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении <ФИО1>, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении <ФИО2>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03:00 часов у Калугина Р. В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в 4 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО1> Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар стеклянным графином в область лица и один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО1>, причинив кровоподтек с ушибами мягких тканей лица, поверхностную резаную рану лица. В результате чего <ФИО1> испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, у <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек с ушибами мягких тканей лица; поверхностная резаная рана лица. Кровоподтек с ушибами мягких тканей лица с учетом их морфологии носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях с элементами ударов; рана образовалась от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Имеющиеся повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, Калугин Р. В., <ДАТА4> около 03:00 часов находясь в 4 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, нанес один удар стеклянным графином в область лица и один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО1>, причинив кровоподтек с ушибами мягких тканей лица, поверхностную резаную рану лица, при этом высказал в его адрес угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством, <ФИО1> воспринял для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что данная угроза сопровождалась нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Калугина Р. В.
Кроме того, <ДАТА4> около 03:10 часов у Калугина Р. В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в 6 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, д. 8 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО2> Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар правой рукой в область лица <ФИО2> Затем, повалив на землю, взял руками за правую руку, протащил ее по земле, нанес правой ногой два удара в область поясницы и один удар в область левого бока, причинив ссадины в области левого локтевого сустава и поясничной области справа. В результате чего <ФИО2> испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины области левого локтевого сустава и поясничной области справа. Данные телесные повреждения с учетом их морфологии носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях с элементами ударов и трения. Имеющиеся повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, Калугин Р. В., <ДАТА4> около 03:10 часов находясь в 6 метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, нанес один удар правой рукой в область лица <ФИО2>, после чего, повалив на землю, взял руками за правую руку, протащил ее по земле, нанес правой ногой два удара в область поясницы и один удар в область левого бока, причинив ссадины в области левого локтевого сустава и поясничной области справа, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством, <ФИО2> восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что данная угроза сопровождалась нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Калугина Р. В.
Подсудимый Калугин Р. В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он и его защитник Бозинян Г. Р. поддержали.
Калугин Р. В. суду пояснил, что ему понятно существо изложенных обвинений, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.
Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> в письменном заявлении выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Калугин согласился с предъявленными обвинениями, ходатайство заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мировой судья находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Калугин Р. В. на учёте у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 95), каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у суда не возникло, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Калугина Р. В. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калугина, суд учитывает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст.
Исходя из характера совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, обстоятельством, отягчающим наказание Калугина, мировой судья признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Калугин Р. В. ранее не судим, к административной ответственности в течение последнего календарного года не привлекался (л.д. 81-93), по месту жительства характеризуется посредственно, холост, проживает с бабушкой Калугиной Н. Ф., личного подсобного хозяйства не имеет (л.д. 99), официально не трудоустроен, подрабатывает у частного лица, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен (л.д. 100, 102).
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, а именно отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает, что наказание Калугину Р. В. следует назначить в пределах санкций ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по принципу частичного сложения назначенных наказаний.
При этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое согласно санкций указанных статей не относится к наиболее строгому виду наказания.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст.ст. 64, 96 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калугина Романа Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и на основании санкций данных законов назначить ему наказание:
по эпизоду от <ДАТА6> в отношении потерпевшего <ФИО1>:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
по эпизоду от <ДАТА6> в отношении потерпевшей <ФИО2>:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить осужденному Калугину Р. В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок часов) часов.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения осужденному Калугину Р. В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О. Б. Балаева
Приговор вступил в законную силу <ДАТА7>