Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС>«22» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка номер <АДРЕС> района <АДРЕС> области Козловский Е.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области Рудницких Д.Н.,
подсудимого Попова Александра Александровича,
защитника Мясина В.И., представившего удостоверение номер, ордер №5451, от <ДАТА2>
при секретаре Зенкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Александровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина России, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов Александр Александрович, <ДАТА4> рождения, характеризующийся отрицательно, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 17 часов Попов Александр Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <АДРЕС> области на против дома номер рядом с зданием отдела МВД России по <АДРЕС> району, увидел припаркованный у вышеуказанного домовладения автомобиль «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак номер», принадлежащей Михайлову А.С. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение автомагнитолы из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.А. в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля, откуда попытался тайно похитить автомагнитолу марки «Pioneer DEH-3000MP», принадлежащую Михайлову А.С., стоимостью 2433 рубля 80 копеек. Однако Попов А.А. довести свой преступный умысел на кражу этой автомагнитолы до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения хищения, был задержан сотрудникам полиции.
Таким образом, Попов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Попов А.А. в присутствии защитника Мясина В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. в присутствии защитника Мясина В.И. заявил, что:
- предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним;
- свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства он поддерживает;
- данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником;
- он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в - частности, невозможность его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Рудницких Д.Н. и потерпевший Михайлов А.С.согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, поскольку обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым согласился Попов А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении Попову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Поповым А.А. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельство, отягчающее наказание Попову А.А. - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Попов А.А. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, причиненный ущерб потерпевшему Михайлову А.С., полностью возмещен путем возврата похищенного, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Попову А.А. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным, поскольку Попов А.А. не имеет постоянного источника дохода, что затруднит исполнение наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Попова Александра Александровичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (Двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Попову А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомагнитола марки «Pioneеr DEH - 3000 MP», возвращенный владельцу - оставить ему по принадлежности, след пальца руки, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <АДРЕС> области на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ, Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> № 400 (в редакции Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> номер), подпункта 4 п. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного совместным Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от <ДАТА8> № 174/122н, произвести выплату адвокату Мясину Виктору Ивановичу, осуществлявшему в течении одного дня - <ДАТА9> - защиту в суде Попова А.А., в размере 550 (Пятьсот пятидесяти) рублей за счет средств федерального бюджета.
Поскольку обвинительный приговор в отношении Попова А.А.постановлен в особом порядке, процессуальные издержки по выплате вознаграждения защитнику в сумме 550 рублей подлежат отнесению на счет федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Г. Козловский