Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
<АДРЕС>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., подсудимого Маскаева Н.П., защитника - адвоката Моригеровской Н.А., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Маскаева <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного (проживающего) по адресу : <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маскаев <ФИО1> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Он (Маскаев Н.П.), будучи гражданином Российской Федерации зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, и понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласноп.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию. Таким образом, он (Маскаев Н.П.) порекомендовала уже зарегистрированным им иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем окажет содействие в легализации пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
<ДАТА11> около 10 часов 00минут Маскаев Н.П., находясь по адресу: <АДРЕС> по предварительной договоренности встретился с гр. р. Узбекистан <ФИО2> около здания ОУФМС России по Чеховскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, где получил от последнего копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, зашел в здание в ОУФМС России по Чеховскому району, где заполнил бланк уведомления о прибытии в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006г., на имя гражданина <ФИО2>. После чего Маскаев Н.П., умышленно, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по его адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, заверил своей подписью данный бланк и передал сотруднику ОУФМС России по Чеховскому муниципальному району уведомление о прибытии иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, где Маскаев Н.П. постоянно зарегистрирован. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Маскаев Н.П. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Он же, Маскаев Н.П. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13> около <ФИО4> Маскаев Н.П., находясь по адресу: <АДРЕС> по предварительной договоренности встретился с гражданином р. Узбекистан <ФИО5> и гражданином р. Узбекистан Ибрагимовым Абдурашидом Шерназар угли около здания ОУФМС России по Чеховскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, где получил от вышеуказанных граждан копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, зашел в здание в ОУФМС России по Чеховскому району, где заполнил бланки уведомлений о прибытии в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006г., на имя гражданина <ФИО5> и гр<ФИО6> После чего Маскаев Н.П., умышленно, достоверно зная, что данные иностранные граждане по его адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, заверил своей подписью данные бланки и передал сотруднику ОУФМС России по Чеховскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранных гражданин, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО5> и <ФИО7> по адресу: Московская<АДРЕС>, где Маскаев Н.П. постоянно зарегистрирован. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Маскаев Н.П. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Таким образом, Маскаев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.Действия Маскаева Н.П. квалифицированыпо ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Подсудимый Маскаев Н.П. свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горяев С.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Маскаеву Н.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Маскаева Н.П. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО>и конкретные обстоятельства дела.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает позицию государственного обвинителя.
С учётом изложенного, учитывая характер совершённого преступления, личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Маскаеву Н.П. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маскаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства : бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО7> - уничтожить.
Меру пресечения Маскаеву Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Мировой судья Егорова А.А.