Решение от 19 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    К делу № 1-11 -23/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <ДАТА> года г. Калач - на - Дону Мировой судья судебного участка №11 Волгоградской области Гасенина Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Клименко А.В. подсудимого Лащенкова П.А. защитника - адвоката Никулина А.А, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА> года при секретаре Крыловой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Лащенкова<ФИО>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, судимого  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  от <ДАТА> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                  ст. 158  УК  РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Лащенков П.А. в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:  <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Лащенков П.А.        находясь в доме <НОМЕР>,   расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, осознавая общественную опасность и противоправность  своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, тайно похитил планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО> с поверхности шифоньера, находящегося в помещении кухни дома <НОМЕР>, принадлежащего потерпевшей <ФИО2>, после чего с похищенным с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Тем самым Лащенков П.А. причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
          Подсудимый согласился с предъявленным ему  обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Мировой судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
 
          Государственный  обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
            Подсудимый совершил преступление, предусмотренное   ч. 1   ст. 158 УК РФ по признаку -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           Назначая наказание подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
 
           Так, преступление, совершенное Лащенковым П.А.., относится к преступлению небольшой тяжести.
 
           Мировой судья также учитывает и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего не снятую и непогашенную в установленном законном порядке, судимость.   
 
           К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит:  чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
           К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья в соответствии с п «к» ч 1 ст 61 УК РФ также относит добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание мировым судьёй не установлено.
 
           Совокупность установленных по делу обстоятельств, учитывая характер и степень  общественной опасности содеянного, личность подсудимого, позволяют сделать вывод, что исправление Лащенкова П.А возможно  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
            Оснований для применением ст 64,73 УК РФ мировым судьёй не установлено.  
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК  РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать Лащенкова<ФИО>   виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствие с санкцией данной статьи в <ОБЕЗЛИЧЕНО>Вещественное доказательство по делу:  планшетный компьютер марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить у его законного владельца - <ФИО2>, договор купли-продажи планшетного компьютера <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить у <ФИО3>.
 
             Меру пресечения в отношении Лащенкову <ФИО4>  до вступления приговора в законную <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
              Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО5>