Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г.Озёры, Московскойобл.
Мировой судья судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области Соколов В.В<ФИО1>
с участием государственного обвинителя Касаткина К.О.
подсудимой <ФИО2>
адвоката Трифонова Д.В.,
представителя потерпевшего <ФИО3>
при секретаре Кузнецовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а именно:
<ФИО2>, обязана на основании решения Озёрского городского суда Московской области от 29.10.2012 года к уплате алиментов на содержание сына <ФИО2> Сергея, <ДАТА4> рождения, в размере 1\4 части все видов ежемесячного заработка, начиная с момента вступления решения в законную силу, т.е. с 09.01.2013 года. Согласно заявления отдела опеки и попечительства, алименты, взыскиваемые с <ФИО2>, необходимо перечислять на расчётные счета ребёнка.
Однако, <ФИО2>, будучи осведомлена о вступившем в законную силу вышеуказанного решения суда, в период времени с 31.01.2013 года по 13.02.2014 года злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Озёрского районного отдела судебных приставов о необходимости выплаты алиментов, на учёт в ГУ «Центр занятости населения Озёрского района» не встала, место работы скрывала, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала.
<ФИО2> была предупреждена 03.04.2013 года, 31.05.2013 года судебным приставом-исполнителем Озёрского районного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако с 31.01.2013 года по 13.02.2014 года не приняла мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В связи с чем, за период с 31.01.2013 года по 13.02.2014 года образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 93464,48 руб.
До начала судебного следствия <ФИО2> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.
Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимая <ФИО2> виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, признанное <ФИО2>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Суд считает, что действия подсудимой <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. являясь родителем, она злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Подсудимая <ФИО2> ранее не судима, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в течение года не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике указано, что <ФИО2> склонна к злоупотреблению спиртными напитками.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, полное признание своей вины, совершённое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает положение п.6 ст.226.9 УПК РФ, предусматривающее назначение наказания при проведении дознания в сокращённой форме, где наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов ежемесячного заработка в доход государства из всех видов заработка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении <ФИО2> после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Озёрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области.
Мировой судья В.В.Соколов