Решение от 02 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-23/2014 (481480255)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                г. Липецк                                                                              «02» июня 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Левобережного округа г.Липецка Липецкой области                                                         Нестеровой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Липецка                                                                                        Саввина  А.И.
 
    подсудимого                                                                                                Иванова С.В.,
 
    защитника подсудимого Бурковой Г.В., представившей удостоверение № 2 от 05.11.2002 года, и ордер № 829, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» 02.06.2014 года,
 
    потерпевшей                                                                                    Медведевой К.В.
 
    при секретаре                                                                                              Кобзарь Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова С.В., Хгода рождения, уроженца Х, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Иванов С.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
                Иванов С.В. на основании судебного приказа № 2-540/11, выданного 14.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Левобережного округа г. Липецка обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - Х, Х года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11.10.2011 года и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста. Зная о решении суда, Иванов С.В. выплату алиментов на содержание дочери не производил, никакого участия в её воспитании не принимал, материальной помощи не оказывал. Являясь трудоспособным, нигде не работал. В период времени с 01.01.2012 года по 31.03.2014 года за Ивановым С.В. образовалась задолженность. Иванов С.В. официально нигде не работал и мер к трудоустройству не принимал, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» на учет как безработный не вставал и по вопросу трудоустройства не обращался. 09.01.2014 года и 13.02.2014 года Иванов С.В. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако после предупреждений должных выводов не сделал, от обязанностей по выплате алиментов продолжает уклоняться, алименты до настоящего времени не выплачивает и образовавшуюся задолженность по алиментам, размер которой за период с 01.01.2012 года по 31.03.2014 года, составил 191037 рублей 41 коп., не погасил.
 
                В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
                Судом установлено, что Иванов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Буркова Г.В. просила рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова С.В. в особом порядке. Государственный обвинитель Саввин А.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу не возражал.
 
                Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая.
 
                Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Иванову С.В. преступление не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Вину подсудимого Иванова С.В. в совершении преступления суд считает установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - верной.
 
    При назначении Иванову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.39), на учётах в Диспансерном отделении ОКУ «ЛОПНБ» и ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.44,45), по месту проживания характеризуется положительно (л.д.41).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    При назначении Иванову С.В. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, совершённого Ивановым С.В. его личности, цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову С.В. наказание в виде исправительных работ.
 
                            Данное наказание суд считает справедливым и способствующим восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
                 Какие - либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершённого Ивановым С.В. по делу отсутствуют, в связи с чем, оснований для назначения ему иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, 73 УК РФ - условное осуждение,  суд не находит.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
                В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Иванова С.В. осуществляла адвокат Буркова Г.В. в течение одного дня участия в судебном заседании - 02.06.2014 года, которая обратилась с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за день своего участия в судебном заседании, в размере 550 рублей. Суд полагает заявление защитника Бурковой Г.В. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года № 400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Липецкой области, - расходы на вознаграждение адвоката Бурковой Г.В. в размере 550 рублей за один день - 02.06.2014 года участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» Меркулову Д.Ю., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме 1100 рублей 00 копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме 1100 рублей 00 копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Иванова С.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,  с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.
 
    Мера пресечения в отношении Иванова С.В. не избиралась.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная  коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» (ИНН/КПП 4823021613\482301001 р/с 40703810335000100199 БИК 044206604, к/счет 30101810800000000604 Липецкое ОСБ, филиал № 8593/088 г. Липецка) расходы на вознаграждение адвоката Бурковой Г.В. в размере 550 (пятисот пятидесяти) рублей за один день участия в  судебном заседании.
 
    Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» Меркулову Д.Ю. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания, в размере 1100  рублей отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд г. Липецка через мирового судью судебного участка № 2 Левобережного округа г.Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                Мировой судья                                                                                            Е.В.Нестерова