Решение от 23 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Чалтырь Мясниковского района
 
    Ростовской области                                                                                              23 июля 2014 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного районного суда Ростовской области Барвина О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    его защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение № 0730 от 02 декабря 2002 г. и ордер № 22818 от 08.07.2014 г<ДАТА>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА4>                                   рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России,  с высшим  образованием, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей,  работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 48/2 кв. 78, проживающего <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 48/3, кв. 41, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112    УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> 02 мая 2014 года около 23.45 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу своего проживания, в доме № 470 по ул. Изумрудная в СНТ «Маяк СКВО» на территории Мясниковского района Ростовской области, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаками по телу и лицу последней, в результате чего, согласно заключению эксперта № 2829 от 18 июня 2014 года, причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижнего края левой орбиты с развитием левостороннего гемосинуса (кровь в верхнечелюстной пазухе); кровоподтеков на нижнем веке левого глаза (1), правом плече (1), в области правого локтевого сустава (1),  на левом плече (1); краевого перелома (скола) коронки первого зуба справа на верхней челюсти. Данные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются в совокупности как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека,  по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО1>  выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, свою вину и правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, он признает, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Адвокат <ФИО2> подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Мясниковского района Ростовской области <ФИО5>, а также потерпевшая <ФИО3>  не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым <ФИО1> и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился  подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами,  указанными в обвинительном постановлении.
 
    Суд  квалифицирует  действия подсудимого <ФИО1> по ч. 1 ст. 112  УК РФ -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                При назначении <ФИО1>  вида и размера наказания  суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на  его исправление.
 
                 Так, подсудимый <ФИО1> ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  работает индивидуальным предпринимателем,  имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей  Георгия 1996 года рождения, Ивана 1998 года рождения,  Алексея 2004 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
                 Обстоятельств,  отягчающих  наказание  подсудимого <ФИО1>, судом не установлено.
 
     При определении меры наказания <ФИО1>, суд,  учитывая данные, характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
                 На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317  УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10  (десять) месяцев.
 
    Установить  <ФИО1> следующие ограничения:  в течение указанного срока не изменять место жительства и регистрации, а также  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них,  являться  в уголовно-исполнительную инспекцию  два раза в месяц для регистрации.
 
    Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы  исчислять со дня постановки <ФИО1> на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мясниковский районный суд Ростовской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате мировым судьей Барвиной О.С.
 
 
 
    Мировой судья