Решение от 13 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                                                                                                       Дело № 1-23/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            пос. Борисовка                                                                                         13 августа 2014 года                                                        
 
 
     Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего -  мирового судьи судебного участка № 2 Тимофеевой  Л.Н.,
 
    при секретаре - Шинкарь А.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -   заместителя прокурора Водяницкого А.Н.,
 
    подсудимого -  Курцева С.Н.,
 
    адвоката - Гаплевского Г.Н., представившего ордер № <НОМЕР> и удостоверение  <НОМЕР>,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке уголовное дело по обвинению
 
    Курцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>  Борисовского района, Белгородской области, проживает там же в <АДРЕС>, гражданин РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не  работает, не военнообязанный,  не судим,
 
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Курцев С.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести  вреда здоровью <ФИО1> не опасного для жизни   и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено <ДАТА3>   при таких обстоятельствах.
 
    Курцев С.Н. около 19 часов 15 мин., находясь  в состоянии алкогольного опьянения, во  дворе домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области в  ходе ссоры с женой, нанес  удар ногой, по правой ноге потерпевшей. От полученного удара  <ФИО1> упала на землю. Далее, не встретив сопротивления со стороны потерпевшей, Курцев С.Н. схватил  ее руками за волосы и нанес не менее двух ударов рукой в область головы. Своими действиями Курцев С.Н. причинил <ФИО1> телесные повреждения: внутрисуставный перелом дистального отдела правой большеберцовой кости, который причинил средней тяжести вред  здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для его заживления потребовалось время свыше трех недель.
 
    В инкриминируемом ему органами следствия  деянии Курцев С.Н. виновным себя  признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Водяницкий А.Н. и защитник адвокат Гаплевский Г.Н. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Курцева С.Н., он  осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено  добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение,  предъявленное Курцеву С.Н., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Курцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  суд квалифицирует по ч. 1 ст.  112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести  вреда здоровью,  не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление Курцевым С.Н.  совершено  с прямым умыслом,  нанося удары потерпевшей, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства,  смягчающие наказание,  мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, данные о его личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курцева С.Н., не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Курцева С.Н.,  суд признает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Курцев С.Н., по месту жительства  Администрацией Акулиновского сельского поселения муниципального района «<АДРЕС> район» Белгородской области  и участковым уполномоченным ОМВД России по Борисовскому району характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, его поведение неоднократно было предметом рассмотрения на заседаниях Совета общественности при администрации сельского поселения.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Курцев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Курцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание  в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Установить осужденному Курцеву С.Н. на период исполнения приговора, следующие ограничения:
 
    - Запретить Курцеву С.Н.  изменять место жительства и выезжать за пределы Борисовского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района Белгородской области.
 
    - Запретить Курцеву С.Н. уходить со своего места жительства - по ул<АДРЕС>Борисовского района Белгородской области в период с 22 часов до 06 часов.
 
    - Возложить на Курцева С.Н. обязанность являться в филиал по Борисовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области по адресу: пос. Борисовка, <АДРЕС> два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок наказания Курцеву С.Н.  исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района Белгородской области.
 
             Меру пресечения Курцеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области  в течение 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Тимофеева Л.Н.