Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Челябинск
Мировой судья судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска Насырова Л.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Орлова С.В., Щербенко Д.П.,
защитника адвоката Басок Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА2>,
подсудимого Попова В.Ю.,
при секретаре Бикбаевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОПОВА ВЮ, родившегося <ДАТА3> в г. Челябинске, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Челябинск, <АДРЕС>, ранее судимого:
1. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г.Челябинска по п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 по совокупности приговоров, с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского суда Челябинской области от <ДАТА5> к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <ДАТА6> на 1 год 7 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов ВЮ, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Попов В.Ю. около 20 часов 37 минут <ДАТА7>, находясь в торговом зале магазина «обезличино», по адресу: <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажа в отделе данного магазина:
- выпрямитель для волос Headliner арт. CDA 9987 PL в количестве 1 шт. стоимостью 350 рублей за 1 шт. без учета НДС;
- набор инструментов арт. TS-999PL в количестве 1 шт. стоимостью 499 руб. 90 коп за 1 шт. без учета НДС;
- кофе Моккона Континентал Голд растворимый м/у 75 г в количестве 1 шт. стоимостью 104 руб. 51 коп. без учета НДС;
- окорок в/к мясной в количестве 1 шт. по цене 249 руб. за 1 шт., на сумму 249 руб. без учета НДС;
- карбонад в/к в/у Бужарские деликатесы PL в весом 0,826 г по цене 289 руб. за 1 кг на 38 руб. без учета НДС, всего на общую сумму 1441 руб. 41 коп, принадлежащие ООО «обезличино».
После чего Попов В.Ю. спрятал похищенное под свою куртку и с похищенным имуществом прошел через кассовый терминал, не оплатив товар, выйдя из торгового зала. После чего с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «обезличино».
В судебном заседании подсудимый Попов В.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Басок Н.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Попов В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Попова В.Ю. обвинительный приговор.
Мировой судья считает, что действия Попова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, мировой судья учитывает, что по месту жительства Попов В.Ю. характеризуется положительно (л.д. 62, 63), на учете у психиатра не состоит (л.д. 59), военнообязанный.
Подсудимый совершил деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Попова В.Ю., мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние его здоровья, наличие тяжкого заболевания.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого мировой судья в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ учитывает в действиях Попова В.Ю. простой рецидив преступлений, поскольку Попов В.Ю. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая рецидив преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Попову В.Ю. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ по делу не имеется, поскольку в действиях Попова В.Ю. присутствует рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении Попова В.Ю. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Вместе с тем, с учетом и конкретных обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяния, заявления им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, мировой судья полагает возможным назначить Попову В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОПОВА ВЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Попова В.Ю. обязанность трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Попову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Представителя потерпевшего ООО «обезличино» освободить от обязанности хранения вещественных доказательств: выпрямитель для волос Headliner арт. CDA 9987 PL в количестве 1 шт., набор инструментов арт. TS-999PL в количестве 1 шт., кофе Моккона Континентал Голд растворимый м/у 75 г в количестве 1 шт., окорок в/к мясной в количестве 1 шт., карбонад в/к в/у Бужарские деликатесы PL в весом 0,826 г; товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА8>, счет фактура <НОМЕР> от <ДАТА9>, товарная накладная № <НОМЕР> от <ДАТА10> товарная накладная № <НОМЕР> от <ДАТА7> по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья: