Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23/2014 г. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 19 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Унинского района Кировской области Вотинцевой Т.А.,
подсудимых Липина В.Ф., Шибановой Е.В.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.М.,
при секретаре Пешкиной Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Липина В.Ф.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
Шибановой Е.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
На основании договора социального найма жилого помещения от 01.11.2011 года, заключенного между администрацией Порезского сельского поселения Унинского района Кировской области и М., М. имеет право проживать в доме по адресу: (адрес) на основании данного договора М. зарегистрирована в доме по указанному адресу.
24 марта 2014 года, в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 10 мин., Шибанова Е.В. и Липин В.Ф., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому М. по адресу: (адрес), с целью установления местонахождения сына Липина В.Ф. - Липина Е.В.
Липин В.Ф. постучался в окно дома М., последняя выглянула в окно. Липин В.Ф. спросил у .М. о нахождении его сына .В. у неё в доме. М. ответила Липину В.Ф. об отсутствии .В. в её доме. Липин В.Ф., не поверив М., попросил последнюю впустить его в жилище. .М. ответила отказом.
После чего Липин В.Ф., в указанное время, предварительно не договариваясь с Шибановой Е.В., и не распределяя с ней роли, осознавая, что разрешения заходить в указанный дом ему никто не давал, с целью установления местонахождения своего сына, решил незаконно проникнуть в жилище М. Реализуя свои преступные намерения, Липин В.Ф. подошёл к входной двери хозяйственной постройки дома, расположенной со стороны приусадебного участка, и через оконный проем, расположенный над дверью, незаконно, против воли М., проник в хозяйственную постройку её указанного дома, являющуюся составной частью жилища. Продолжая свои преступные действия, Липин В.Ф., действуя в интересах группы, в указанное время, находясь в хозяйственной постройке, подошел к входной двери дома, расположенной со стороны улицы Труда, и открыл данную дверь изнутри.
После чего Шибанова Е.В., стоящая перед данной дверью, осознавая, что разрешения заходить в дом ей никто не давал, незаконно, против воли М., в указанное время, проникла в хозяйственную постройку указанного дома, являющуюся составной частью жилища.
Находясь в хозяйственной постройке, Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. в указанное время подошли к входной двери холодного коридора дома М. и обнаружили, что дверь заперта изнутри.
После этого Липин В.Ф., продолжая реализовывать умысел на незаконное проникновение в жилище .М., действуя в интересах группы, в указанное время, находясь в хозяйственной постройке, залез по лестнице на сеновал, оторвал две доски из перегородки, разделяющей сеновал и чердак дома, и через образовавшийся проем пролез на чердак, где, обнаружив лаз, спустился через него по лестнице в кладовку дома.
Обнаружив, что дверь из кладовки в холодный коридор закрыта со стороны холодного коридора, Липин В.Ф., действуя в интересах группы, в указанное время, с силой два раза ударил правой ногой по двери, повредив своими действиями дверной косяк, отчего дверь упала на пол холодного коридора. Затем Липин В.Ф., действуя в интересах группы, в указанное время, подошел к входной двери из холодного коридора в хозяйственную постройку и открыл данную дверь, чтобы впустить в холодный коридор Шибанову Е.В.
Шибанова Е.В., осознавая, что разрешения заходить в холодный коридор дома ей никто не давал, незаконно, против воли М., в указанное время, проникла в холодный коридор указанного дома последней, являющийся составной частью жилища.
Продолжая свои совместные преступные действия, Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. 24 марта 2014 года, в указанное время, подошли к входной двери в жилое помещение дома М. и, осознавая, что разрешения заходить в жилое помещение дома им никто не давал, а также воспользовавшись тем, что данная дверь не заперта, незаконно, против воли М., проникли в жилое помещение её указанного дома.
Своими умышленными действиями Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. нарушили конституционное право .М. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. вину в совершении указанного преступления признали оба в полном объеме, настаивают на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Вотинцева Т.А., защитник Журавлев С.Н.,потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>М., которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Липин В.Ф. и Шибанова Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. обвиняются в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которые наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознают характер и последствия ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимых Липина В.Ф. и Шибановой Е.В. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия Липина В.Ф. и Шибановой Е.В. носили умышленный характер. Они незаконно проникли в жилище, против воли, проживающей в доме, потерпевшей .М.
При назначении Липину В.Ф. и Шибановой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Липин В.Ф. и Шибанова Е.В. совершили умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Липина В.Ф. и Шибановой Е.В., суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Липина В.Ф. и Шибановой Е.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в», ч. 1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц; совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Липин В.Ф. не судим, в 2013 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, живет случайными заработками, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, общительный, вежливый, но в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным, жалоб со стороны жителей села, администрации поселения на него не поступало, участия в общественной жизни села не принимает, проживает с сожительницей. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д.103- 118).
Шибанова Е.В. в целом характеризуется удовлетворительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, проживает с сожителем, в отношении несовершеннолетнего сына лишена родительских прав, не работает, склонна к употреблению спиртных напитков, по характеру скрытная, жалоб со стороны жителей села, администрации поселения на нее не поступало, участия в общественной жизни поселения не принимает. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д.119 - 133).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным в целях исправления и перевоспитания назначить Липину В.Ф. и Шибановой Е.В. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, данным об их личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Оснований для назначения Липину В.Ф. и Шибановой Е.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Липина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Шибанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Липину В.Ф. и Шибановой Е.В. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.