Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23 / 2014
№ 27-14-10-103
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01.07.2014 года г. Липецк
Мировой судья судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Севостьяновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка Черникова И.А., подсудимой Марковой Л.Ф., защитника - адвоката ННО «***» Королевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРКОВОЙ лф
в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Маркова Л.Ф. фиктивно зарегистрировала граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Маркова Л.Ф., являясь собственником жилого помещения по адресу: *** в период времени с 10 января 2014 года по 21 февраля 2014 года, умышленно, из корыстных побуждений, фиктивно зарегистрировала по месту пребывания 18 граждан Российской Федерации, а именно: ***, заведомо зная, что жилая площадь по вышеуказанному адресу гражданам для проживания фактически предоставляться не будет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, Маркова Л.Ф. с каждым из указанных выше граждан РФ в МФЦ, расположенном по адресу: ***, составила и собственноручно подписала фиктивные заявления о регистрации по месту пребывания и месту жительства, после чего, в числе прочих документов, передала их сотруднику ОУФМС России по Липецкой области в Советском округе г. Липецка, который, в свою очередь, удостоверившись в правильности составления указанных документов, принял их, в последующем передав в ОУФМС России по Липецкой области в Советском округе г. Липецка, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Циолковского, д. 25, для регистрации, где данные заявления были рассмотрены, сведения о регистрации указанных лиц внесены в базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, гражданам зарегистрированным по месту пребывания было передано свидетельство о регистрации по месту пребывания, гражданам зарегистрированным по месту жительства был проставлен штамп в паспорт, свидетельствующий о регистрации по месту жительства.
Подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Марковой Л.Ф. по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания и месту жительства в жилом помещении в РФ.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Маркова Л.Ф. замужем, работает, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНБ не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и членов ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, другие обстоятельства, влияющие на исправление виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12 000 руб., которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркову лф виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Марковой Л.Ф. - не избирать.
Вещественные доказательства:
заявления о регистрации по месту пребывания граждан РФ *** заявления о регистрации по месту жительства граждан РФ *** хранящиеся у *** - передать в распоряжение ОУФМС России по ЛО в Советском округе г. Липецка.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.Г. Савченко