Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело № 1-23/2014
Именем Российской Федерации
«22» июля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области Жаглина Т. В. с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышова Д. И., защитника Григорьева А. А., подсудимого Чеботарева А. В.,при секретаре Куртаметовой О. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕБОТАРЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, 14. 12.1972 г. рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Воронежской области, гражданина РФ, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района Воронежской области по ул. <АДРЕС>, 81, проживающего в с. <АДРЕС> района Воронежской области по ул. <АДРЕС>, 326, не работающего, разведенного, военнообязанного, образование неполное среднее, формально характеризующегося по месту жительства, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления по ст. 157 ч.1 УК РФ ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
по решению <АДРЕС> районного суда Воронежской области от <ДАТА2> № 2-2256/01 он обязан к уплате алиментов на содержание сына Ивана, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до совершеннолетия ребенка в пользу органов опеки и попечительства, установив получателем алиментов опекуна несовершеннолетнего ребенка - его бабушку <ФИО2>.
Однако подсудимый от своей обязанности злостно уклоняется, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, не трудоустроен и мер по трудоустройству не принимает. Он неоднократно / <ДАТА5> и <ДАТА6> г./ предупреждался об обязанности уплаты алиментов, о необходимости трудоустройства, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, но от своей обязанности продолжает уклоняться.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов у Чеботарева А. В. образовалась задолженность, составляющая за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> 4 месяца 10 дней, а в денежном выражении 34650 руб. 07 коп.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимого и его согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевшая <ФИО2> надлежаще извещена, в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья нашел вину Чеботарева А. В. доказанной, действия его правильно квалифицированными по ст. 157 ч.1 УК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное <ФИО1> преступление относится к категории небольшой тяжести.
При определении наказания судом принимается во внимание небольшая общественная опасность содеянного, признание подсудимым своей вины, в качестве смягчающих обстоятельств согласно положениям ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, но намерен трудиться и погашать задолженность, формально характеризуется по месту жительства, позицию потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, положения ст. 316 УПК РФ, при которых наказание в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Чеботареву А. В. наказания в виде исправительных работ, назначаемым осужденному, как имеющему, так и не имеющему основного места работы, которые отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Ограничений к отбыванию исправительных работ, установленных ч.5 ст. 50 УК РФ, в отношении осужденного не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 50, 157 ч.1 УК РФ, 307-310, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботарева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%. ,
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда Воронежской области в течение 10 суток с момента оглашения.
Мировой судья Т. В. Жаглина