Решение от 24 сентября 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    КБР, г. Терек                                                                                                            24 сентября 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,
 
    подсудимого - Ахаминова Р.Т.,
 
    защитника - адвоката Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от 20 октября 2008 г. <НОМЕР> и ордер от 16 сентября 2014 г. <НОМЕР>,
 
    потерпевшей - Гетежаевой Р.А.,
 
    при секретаре Шекихачевой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахаминова Р.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Терским районным отделом УФССП России по КБР на основании исполнительного листа от 24 сентября 2013 г. № 2-681/2013, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Терского района КБР, о взыскании с Ахаминова Р.Т. в пользу Ахаминовой <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Ахаминова И.Р., <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме в размере 3 193 руб. ежемесячно, начиная с 03 сентября 2013 г. до его совершеннолетия, 10 февраля 2014 г. возбуждено исполнительное производство № 1917/14/15/07.
 
    По данному исполнительному производству судебными приставами-исполнителями неоднократно, а именно: 14 мая, 05 июня и 30 июня 2014 г. в здании Терского районного отдела УФССП России по КБР, Ахаминов Р.Т. под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В период с 14 мая по 30 июня 2014 г. Ахаминов Р.Т., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, из-за низменных побуждений, с целью уклониться от возложенной на него решением суда обязанности уплачивать средства на содержание своего ребенка, скрывая наличие доходов, отказывался от исполнения решения суда, каких-либо мер по погашению задолженности не предпринимал, в связи с чем за ним, согласно расчету судебного пристава-исполнителя от 04 июля 2014 г. за период времени с 03 сентября 2013 г. по 03 июля 2014 г. образовалась задолженность по алиментным обязательствам перед Гетежаевой Р.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 31 930 руб.
 
    Таким образом, в результате указанных преступных действий Ахаминова Р.Т., за период времени с 03 сентября 2013 г. по 03 июля 2014 г. ГетежаевойР.А. причинен имущественный вред в размере задолженности по алиментам в размере 31 930 руб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ахаминов Р.Т. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Ашхотов З.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ахаминова Р.Т. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Гетежаева Р.А. после разъяснения ей положений ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке. Также пояснила, что имеет к подсудимому лишь материальные претензии, поскольку задолженность по алиментам растет, а каких-либо действий со стороны должника не предпринимается, с ребенком он не видится, определение меры наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Суд, учитывая, что подсудимый Ахаминов Р.Т., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ахаминова Р.Т. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении подсудимому Ахаминову Р.Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства. Наличие малолетнего ребенка (<ФИО2> у подсудимого суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку последний совершил преступление против указанного ребенка вследствие невыполнения обязанности по его содержанию.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 Уголовного кодекса РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Таким образом, учитывая, что Ахаминов Р.Т. юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, с учетом требований ст. 56 Уголовного кодекса РФ, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ахаминова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Исполнение приговора возложить на Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
 
    Меру пресечения Ахаминову Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: предложения-предупреждения Ахаминова Р.Т. в количестве трех штук: от 14 мая, 05 июня и 30 июня 2014 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   А.Ю. Тлостанов