Решение от 02 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года                                                                                         г. Красноармейск
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобяковой Е.В.,
 
    при секретаре Гудковой А.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова А.Н.,
 
    подсудимого Букова А.В.,
 
    защитника - адвоката Щедрикова А.В., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 23 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Букова А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Буков А.В. угрожал убийством Букову А.В., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    12 апреля 2014 года около 11 часов в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Буков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате квартиры № <АДРЕС> дома № <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своим братом <ФИО1>., в ходе которой схватил с кухонного стола нож, подошёл к последнему на расстояние вытянутой руки, и выставив нож в его сторону, который удерживал в своей правой руке, стал высказывать в его адрес угрозу убийством, после чего последнему удалось выбежать из кухонной комнаты в прихожую комнату, а Буков А.В. в подтверждении своих слов кинул в убегающего <ФИО2> нож, который удерживал в своей руке. Данную угрозу <ФИО2> реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, в силу того, что Буков А.В. был агрессивен, жесток, находился в состоянии опьянения, не контролировал свои действия, находился в непосредственной близости, то есть создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшего.
 
    Согласно статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Буков А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Буков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Буков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, вина Букова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Букова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Согласно характеристикам по месту жительства Буков А.В. характеризуетсяположительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Таким образом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также указанные выше обстоятельства, состояние здоровья Букова А.В., мнение потерпевшего, просившего строго его не наказывать, суд считает возможным назначить Букову А.В. наказание в виде обязательных работ, с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Букова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ
сроком 200 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Букову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Мировой судья                                                                                                   Е.В. Кобякова