Решение от 23 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                                                                                  Дело № 1-23 -14 суд.уч. № 166
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года                                                                           г. Озеры, М.О.                                   Мировой судья  судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника Озерского городского прокурора <ФИО2>
 
    подсудимого Резникова (<ФИО3>   
 
    защитника <ФИО4>, представившего ордер Озерского филиала МОКА
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении Резникова (<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Московской, русского, гражданина РФ, разведен, образование средне-специальное, не работает, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Московской, ранее не судим, копию обвинительного акта получившего 26.02.2014 г., мера пресечения  -подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    15.10.2013 года в период времени с 19.00 по 20.00 часов Резников  (<ФИО3> находился у своей знакомой <ФИО5> в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> Московской, где совместно с <ФИО5> употреблял спиртные напитки. <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать. В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте Резников (<ФИО3> желавший еще выпить спиртного, но не имевший на это денежных средств, увидел, что на комоде лежит мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT С-3010 IMEI: 352981/04/545651/9, с находящейся в нем СИМ-картой «МТС» тариф «Ред энерджи», принадлежащие <ФИО5> После чего у Резникова (<ФИО3> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона и СИМ-карты. Реализуя свои преступные намерения, Резников (<ФИО3> воспользовавшись тем, что <ФИО5> спит, то есть действуя тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, взял с комода и убрал к себе в карман олимпийки мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT C-3010 IMEI: 352981/04/545651/9, стоимостью 2190 рублей с находящейся в нем СИМ-картой «МТС» тариф «Ред энерджи», стоимостью 150 рублей, принадлежащие <ФИО5> Впоследствии похищенным мобильным телефоном с находящейся в нем СИМ-картой Резников (<ФИО3> распорядился по своему усмотрению. В результате данных преступных действий Резникова (<ФИО3>, <ФИО5> был причинен материальный ущерб на сумму 2340 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Резников (<ФИО3> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый в Резников (<ФИО3> показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого Резникова (<ФИО3>
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> полагает предъявленное Резникову (<ФИО3> обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
 
                Потерпевшая <ФИО5> не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Резникова (<ФИО3>:
 
    -Резников (<ФИО3> ранее не судим (л.д. 55);
 
    -на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.72-73);
 
    -по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.77),
 
    -к административной ответственности в течение года привлекался 5 раз   (л.д.74-76).
 
                Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены.
 
                Виновность Резникова (<ФИО3> в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе дознания, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что предъявленное Резникову (<ФИО3> обвинение является обоснованным.
 
                С учетом содеянного суд квалифицирует действия подсудимого Резникова (<ФИО3> по ст.158 ч.1  УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Суд считает, что вина подсудимого Резникова (<ФИО3> в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резникову (<ФИО3>, судом не установлено.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Резникову (<ФИО3>, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
                Решая вопрос о виде наказания подсудимому Резникову (<ФИО3>, суд  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, наличие  смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, факт того, что Резников (<ФИО3> совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также факт того, что подсудимый нигде не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом положений ст. 50 УК РФ.
 
                При определении размера наказания  суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Резникова (<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства.
 
                Меру пресечения подсудимому Резникову (<ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован  в Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области.
 
 
                Мировой судья                                                                                            <ФИО1>