Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело № 1-23/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2014 года г. Балашиха
Мировой судья судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П. с участием государственного обвинителя в лице помощника Балашихинского городского прокурора Мухина С.О., защитника - адвоката Кулакова С.С., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА1> ГУ МЮ РФ по Московской области, ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА, при секретаре судебного заседания Хакимовой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шеина С.Н., <ДАТА> рождения,уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 14 час. 00 мин., Шеин С.Н. пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку конька «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 189 руб. 75 коп., спрятал ее в рукав куртки и, не оплатив товар, покинул территорию магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1189 руб. 75 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 10 час. 20 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 623 руб. 81 коп., положил ее под куртку, затем одетую на нем. затем покинул территорию магазина, не оплатив товар, и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1623 руб. 81 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 20 час. 00 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 224 руб. 71 коп., положил ее в левый рукав куртки и, не оплатив товар, покинул территорию магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1224 руб. 71 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 15 час. 00 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу, зашел в торговый зал, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 229 руб. 29 коп., положил ее за пояс джинсов, затем, минуя кассовую зону и не оплатив товар, покинул территорию магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1 229 руб. 29 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 16 час. 40 мин., точное время дознанием не установлено, он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по вышеуказанному адресу, зашел в торговый зал, подошел к витрине с алкогольном продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Барон Гастон Лягран VSOP» стоимостью 1 099 руб. 15 коп., положил ее за пояс джинсов, одетых на нем и прикрыл кофтой. Затем, подошел к кассе, приобрел одну пачку сигарет и, не оплачивая похищенную бутылку коньяка, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1099 руб. 15 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 10 час. 40 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по вышеуказанному адресу, зашел в торговый зал, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку коньяка «<АДРЕС> Эворд» стоимостью 1 379 руб. 66 коп., и положил ее за пояс джинсов, одетых на нем и прикрыл кофтой. Затем, подошел к кассе, приобрел одну пачку сигарет и, не оплачивая похищенную бутылку коньяка, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1 379 руб. 66 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Шеин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, примерно в 11 час. 20 мин., пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по вышеуказанному адресу, зашел в торговый зал и, убедившись, что действует тайно от окружающих, взял с витрины одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 189 руб. 75 коп., положил ее под олимпийку, одетую на нем. Затем, подошел к кассе, приобрел одну пачку сигарет и, не оплачивая похищенную бутылку коньяка, покинул территорию магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шеин С.Н. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Шеин С.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1 189 руб. 75 коп.
Таким образом, Шеин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Шеин С.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства преступлений, изложенные в материалах уголовного дела, поддержал в полном объеме.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний подсудимого Шеина С.Н. следует, что вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признал полностью, показал, что <ДАТА>, примерно в 14 час. 00 мин., он находился в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по вышеуказанному адресу. Денежных средств у него не было, хотел похмелиться. Поэтому он подошел к витрине с алкогольной продукцией, взял с полки бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», положил бутылку в правый рукав куртки и, минуя кассовую зону, не оплачивая товар, вышел из магазина, выпил указанный коньяк, а пустую бутылку выбросил в мусорный контейнер также около магазина.
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 10 час. 20 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу. Денежных средств у него не было, хотел похмелиться. Поэтому он подошел к витрине с алкогольной продукцией, взял с полки бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего положил бутылку под куртку и, минуя кассовую зону, не оплачивая виски, вышел из магазина, пошел в сторону <АДРЕС>, где около строящихся домов выпил виски и бутылку выкинул там же.
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 20 час. 00 мин., он в очередной раз пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по вышеуказанному адресу. Уже был уверен, что у него получится что-нибудь похитить, поскольку ранее неоднократно это делал и его никто не ловил. Денежных средств у него не было, хотел похмелиться. Поэтому подошел к витрине с алкогольной продукцией. Взял с полки бутылку водки, название не помнит. После чего положил бутылку в левый рукав куртки и, минуя кассовую зону, не оплачивая водку, вышел из магазина. После чего пошел со своим знакомым, выпил указанную бутылку водки также на стройке <АДРЕС> Пустую бутылку выкинул, где именно не помнит.
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 15 час. 00 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный по вышеуказанному адресу. Он уже был уверен, что у него получится что-нибудь похитить, поскольку ранее неоднократно это делал и его никто не ловил. Денежных средств у него не было, хотел похмелиться. Поэтому он подошел к витрине с алкогольной продукцией. Взял с полки бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего положил бутылку за пояс джинсов, прикрыл курткой и, минуя кассовую зону, не оплачивая коньяк, вышел из магазина. Данную бутылку выпил на следующий день дома. Пустую бутылку выкинул, где именно не помнит.
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 16 час. 40 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу. Денежных средств для приобретения алкоголя у него не было. Поэтому решил в указанном магазине украсть какой-нибудь алкоголь. Зайдя в магазин, подошел к витрине с алкогольной продукцией. Взял с витрины первую попавшуюся бутылку коньяка, название точно не помнит, вроде «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего положил бутылку за пояс джинсов, прикрыл кофтой, подошел к кассе, приобрел пачку сигарет и, не оплатив коньяк, вышел из магазина и в лесопарке, около железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», выпил указанный коньяк, а пустую бутылку выбросил.
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 10 час. 40 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу. Денежных средств для приобретения алкоголя не было. Поэтому решил в указанном магазине украсть какой-нибудь алкоголь. Зайдя в магазин, подошел к витрине с алкогольной продукцией. Взял с верхней полки бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», положил бутылку за пояс джинсов, прикрыл кофтой, подошел к кассе, приобрел пачку сигарет и, не оплатив коньяк, вышел из магазина. Позднее, в лесопарке около железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выпил указанный коньяк, а пустую бутылку выбросил в мусорный контейнер на станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Далее Шеин С.Н. показал, что <ДАТА>, примерно в 11 час. 20 мин., он пришел в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу. Денежных средств для приобретения алкоголя у него не было. Поэтому он решил в указанном магазине украсть какой-нибудь алкоголь. Зайдя в магазин, подошел к витрине с алкогольной продукцией. Взял с витрины бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего положил бутылку под олимпийку, одетую на нем, подошел к кассе, приобрел пачку сигарет и, не оплатив коньяк, вышел из магазина. После чего в лесопарке около дома <АДРЕС> выпил указанный коньяк, а пустую бутылку выбросил там же на улице. <ДАТА> утром собрался и пошел в Салтыковский отдел полиции, где написал явку с повинной по факту кражи <ДАТА>, а затем чистосердечно признался в ранее совершенных преступлениях, чтобы смягчить наказание.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину Шеина С.Н. в совершении вышеописанных деяний.
Вина подсудимого, кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлениями <ФИО1>, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое неоднократно совершало кражи спиртных напитков из торгового зала магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д. 5,22,39);
-протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия Шеин С.Н. указал место, откуда <ДАТА> он похитил бутылку коньяка, <ДАТА> он похитил бутылку коньяка, <ДАТА> он похитил бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 6-9, 23-26,45-48);
- актами инвентаризаций, в ходе которых была установлена недостача коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», недостача коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», коньяка «<АДРЕС> Эворд», коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 15, 56, 93, 109, 117, 31);
- рапортами старшего дознавателя ОД МУ МВД России «<АДРЕС> об обнаружении признаков преступления (л.д. 91, 99, 107, 115 );
- товарными накладными, согласно которым, стоимость коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1189 руб. 75 коп., стоимость виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1623 руб. 81 коп., стоимость водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1224 руб. 71 коп., стоимость коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1229 руб. 29 коп., стоимость коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1099 руб. 15 коп., стоимость коньяка «<АДРЕС> Эворд» составляет 1379 руб. 66 коп., стоимость коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» составляет 1189 руб. 75 коп. (л.д. 16-17, 32-33, 57-58, 94-95, 102-103, 110-111, 118-119);
- протоколом явки с повинной, в ходе которой Шеин С.Н. признался, что <ДАТА> в 11 час. 20 мин., в магазине по адресу: <АДРЕС>, он похитил бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 38);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный примерно в 10 метрах от дома 22 по <АДРЕС> В ходе осмотра места происшествия Шеин С.Н. указал на место, где выкинул пустую бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». указанная бутылка была обнаружена и изъята (л.д. 41-44).
Достоверность указанных выше письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой.
Подсудимый не оспаривал указанные выше доказательства.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шеина С.Н. в каждом из совершенных им преступлений полностью доказана.
Действия подсудимого Шеина С.Н., по каждому эпизоду, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершал кражи бутылок со спиртными напитками, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого Шеина С.Н. с повинной, вину в совершении вышеописанных преступлений он полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая, что подсудимый Шеин С.Н. не работает и не имеет самостоятельного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа в доход государства и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Поскольку все преступления, совершенные подсудимым по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) в виде обязательных работ на срок 60 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Шеину С.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Шеина С.Н. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пустую бутылку с этикеткой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шеиным С.Н. со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.П. Гарнизова